вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 марта 2008

На всех зайцев Мазаев не напасёшься

нет фото

Вчера корреспондентам газеты «Северный край» довелось на собственном опыте познать особенности национальной рыбалки в зимний период: государственная инспекция маломерных судов (ГИМС) проводила рейд по акватории Ярославля. Цель рейда – напомнить многочисленным любителям подлёдного лова о правилах безопасности.

автор Лариса ДРАЧ

 

Вообще-то в подобные рейды инспектор ГИМС Валерий Гусев отправляется чуть ли не каждый день, на деле претворяя в жизнь негласный лозунг всех, чья трудовая деятельность связана с обеспечением безопасности на воде – «лучше лишний раз предупредить, чем потом героически спасать». Установившаяся плюсовая температура неминуемо приближает горячие для «гаишников на воде» денёчки. Хорошо ещё, что с тех пор, как отдел ГИМС вошёл в состав МЧС, у них нет проблем с техническим оснащением. Вот и мы отправились в круиз по льду на современном катере на воздушной подушке. Капитан Сергей Прокофьев техникой доволен, говорит, что для катера практически «нет преград ни в море, ни на суше»: по снегу, льду и воде идёт одинаково уверенно.

Останавливаемся около многолюдного рыбацкого стойбища и, покидая гостеприимное тепло катера, выходим на лёд – «в люди». Фурора наше появление не произвело – чувствуется, что инспектор Валерий Егорович Гусев здесь частый гость, завсегдатаи подлёдного лова знают его и в лицо, и по имени-отчеству.

– Не страшно вам на льду? – дилетантски интересуюсь я, отчаянно скользя ботинками, предназначенными исключительно для городских тротуаров.

– Да вы что, смеётесь? – отвечают рыбаки чуть ли не хором. – Здешний лёд ещё трактор выдержит.

– Да откуда вы знаете-то, что лёд крепкий?

– А как же! Вот если пешня с первого удара не пролетает под лёд, значит, ещё бояться нечего. Да и на сам лёд смотреть нужно: как пойдёт кристаллами, так, значит, пора удочки сматывать, – охотно делится секретами разговорчивый Валентин Юрьевич.

Он на реке с детства, рыбачит не один десяток лет. Случалось всякое – и под лёд проваливался, да ещё и не единожды. Считает, что подобные купания в рыбацком деле – это пустяки, дело житейское.

Среди рыбаков, явно обрадовавшихся возможности отточить свои остроты на свежем слушателе, вдруг обнаруживается представительница прекрасного пола. Светлана Брагина рыбачит вместе с мужем уже лет десять, практически ежедневно проводят на реке большую часть дня. На момент нашего знакомства глава четы рыболовов-любителей, правда, отсутствовал: сидел на «больничном» с прихворнувшим внуком. Светлана рассказала, что они рыбачат не только на Которосли, ездят и на Солоницу, Соть, Туношёнку. Что касается улова, то день на день не приходится: то лещи косяком пойдут – «тут два дня подряд по пять и шесть лещей домой приносила», то пусто. В день проведения рейда рыба клевала плохо: у Светланы в пакете трепыхалась лишь пара рыбёшек размера «кошачья радость» – сантиметров по десять-двенадцать.

На прощание рыбаки попросили инспекторов совершить на катере «круг почёта» вокруг облюбованного рыбаками места – «хоть рыбу шугните на нас, чтоб домой не с пустыми руками идти».

Завершаем рейд обстоятельной беседой с Валерием Егоровичем и выясняем, что реальных возможностей у инспекторов для предотвращения аварий – рыбьи слёзы. Могут провести профилактические беседы, время от времени оглашать водные просторы по громкой связи предупреждением «Будьте осторожны, внимательны: идёт активное таяние льда», расставлять в наиболее опасных местах таблички-аншлаги «Проход запрещён» (рыбаки их, к слову, с той же регулярностью уничтожают)... вот и всё, пожалуй. Штрафовать нарушителей инспектор ГИМС не имеет права, запретить рисковому рыболову испытывать свою судьбу на мартовском ненадёжном ледке – тоже нет полномочий.

Но куда больше, чем о взрослых рыбаках, Валерий Егорович печётся о безопасности детей, особенно сейчас, в каникулы, когда многие шалопаи и тинейджеры предоставлены самим себе. Напомнил нам инспектор, в частности, недавний случай в Тутаеве, когда две девушки – 14 и 15 лет, жительницы левобережья, поздним вечером за какой-то надобностью прогуливались по льдине, а она возьми и оторвись от берега. За три часа – с десяти вечера до часа ночи, когда девушек сняли со льдины спасатели (хорошо, мобильный телефон оказался под рукой), – импровизированное плавсредство уже успело совершить двухкилометровое путешествие. Там же, в Тутаеве, чуть раньше этой истории ещё трёх парнишек со льдины сняли, а в аналогичной истории, случившейся в Рыбинске, спасти удалось лишь двоих юных «папанинцев», один пока считается пропавшим без вести...

Примечательно и то, что особых возможностей (да и полномочий) для спасения утопающих у инспекторов ГИМС нет.

– Конечно, если увидим, что кто-то тонет прямо у нас на глазах, сделаем всё возможное и невозможное, – говорит Валерий Гусев. – Но поскольку спасатели-водолазы в нашей службе по штату не предусмотрены, в серьёзных ситуациях мы как рядовые граждане обращаемся в службу спасения «01» (или по мобильному телефону 112).

Словом, граждане, отправляющиеся на зимнюю рыбалку, будьте бдительны и помните, что спасение утопающих – в первую очередь дело самих утопающих. На всех «зайцев» дедов Мазаев не хватит.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 02.10.2012 Новый федеральный инспектор приступил к работе Вчера руководители федеральных и областных организаций, департаментов и управлений, депутаты областной Думы собрались в здании правительства области, чтобы
  • 13.07.2012 За руль – без градусов «Трезвость за рулём!» – такие наклейки появились на многих автомобилях в Ярославле.
  • 20.03.2012 «Хомо мормышкинс», или Русский дух настоящей ухи Ареной открытого чемпионата Рыбинска и Рыбинского района по подлёдному лову на мормышку вновь стал посёлок Каменники. В минувший выходной он собрал множество
  • 13.01.2012 Рыбинская рыбачка дошла до Путина Премьер-министр Владимир Путин встретился с представителями общественных организаций рыболовов-любителей. Встреча прошла в Москве 11 января. Рыбинская
  • 23.12.2011 Рыбалка для экстремалов Любители зимней рыбалки – большие экстремалы. В погоне за богатым уловом они забывают порой об элементарной осторожности и рискуют собственной жизнью.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают