вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 августа 2008

Присяжные – как новенькие!

Вчера в областном суде состоялся отбор новых присяжных заседателей, которые должны участвовать пересмотре громкого дела об убийстве беременной женщины.

автор Евгений АВЕНИР

 

Весной прошлого года четверо молодых людей заглянули в зал одного из заволжских игорных заведений – и вскоре предстали перед судом. 22-летний любитель азартных игр обвинялся в убийстве сотрудницы игрового зала, трое его спутников – в грабеже. Жертва преступников была беременна.

Говоря «преступники» мы не имеем в виду подозреваемых в убийстве молодых людей – 27 марта суд присяжных их оправдал. Однако сторона обвинения обратилась в Верховный Суд, и уже в мае главные судьи страны отменили приговор областных служителей Фемиды. Верховный суд счёл, что о явке с повинной и чистосердечном признании обвиняемых, которые фигурировали в качестве аргументов и доказательств на областном уровне, и речи быть не может. И еще один важный нюанс заставил московских судей усомниться в справедливости решения присяжных. Шестеро этих вершителей судеб (то есть половина состава суда присяжных) скрыли... собственные судимости и судимости своих ближайших родственников.

Вчерашние «выборы» длились целых четыре часа. Сторона обвинения и сторона защиты поочередно сомневались в том, могут ли быть в данном случае присяжными мужчины (женщины), подходят ли кандидаты по возрасту и т. д. В конце концов из 26 представленных кандидатов благополучно отобрали 12 основных и троих запасных присяжных.

Казус с прошлым составом присяжных стал возможен потому, что, согласно федеральному закону «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции», для того, чтобы стать присяжным, никаких университетов кончать не обязательно. Процесс отбора присяжных – это как бы торжество абсолютной демократии. Правительство области утверждает список из 500 присяжных сроком на 5 лет. Составляется список путём компьютерного отбора. Семейственность и протекционизм исключены, зато и попасть в список мало ли кто может? Конечно, суд проверяет людей из списка и отбирает из них наиболее достойных. Но, как выяснилось весной, туда иногда просачиваются сомнительные элементы. Причём никаких санкций против присяжных-обманщиков не предусмотрено.

Следующее заседание суда состоится сегодня.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают