суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 сентября 2008

Скупые заплатят

Прокуратура Фрунзенского района Ярославля направила в суд уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Преступление было совершено три года назад и рассчитано на людскую доверчивость. Обвиняемый своим знакомым предлагал недорого пригнать автомобили из Голландии. На удочку клюнуло два человека.

Вместе с будущей жертвой подсудимый выбирал в Интернете нужную машину, после чего заключал договор на бланке реально существующей фирмы и свою подпись подтверждал печатью. Как потом выяснилось и бланки, и печать в его машине случайно оставил знакомый.

На покупку иномарки от своих доверчивых приятелей обвиняемый получил авансы: 114 и 79 тысяч рублей. Но посидеть за рулём новенького авто им так и не удалось.

«Внезапно» стали возникать проблемы – то машины задерживали на таможне, то возникали трудности уже в Москве. А разрешение этих трудностей требовало дополнительных вложений от будущих автовладельцев. Когда те наконец-то всерьёз забеспокоились и стали наперебой звонить подсудимому, он просто отключил телефон.

Потерпевшие написали заявление в милицию. «Предпринимателя» задержали, но он до последнего продолжал крутиться как уж на сковородке.

– По его словам выходило, что машины из-за границы должен был пригнать другой человек, который этого не сделал, – поясняет заместитель прокурора Фрунзенского района Сергей Секретарёв. – Он назвал имя и фамилию своего якобы «компаньона», но на допросе дал совершенно иные показания.

Молодой человек, которого подсудимый пытался сделать крайним в этом деле, пояснил, что он лишь один-единственный раз привёз автомобиль для самого обвиняемого, но тот с ним так и не расплатился.

Сейчас мнимому перегонщику машин грозит лишение свободы. Если потерпевшие решат обратиться в суд с требованием вернуть им деньги, оставленные в залог, то «предпринимателю» придётся раскошелиться на достаточно крупную сумму денег.

Читайте также
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 21.09.2012 Автомобили под обстрелом На парковке в Дзержинском районе Ярославля девять машин обстреляны из пневматического оружия. Происшествие случилось на платной стоянке рядом с домом по
  • 04.12.2008 Налётчики наказаныВчера в областном суде огласили приговор двоим ярославцам, совершившим в конце прошлого года нападение на инкассаторов Красноборской спецшколы, в результате
  • 30.10.2004 Пай-мальчики в наручниках В суде Кировского района Ярославля началось слушание дела автоугонщиков, задержанных сотрудниками ФСБ осенью прошлого года.
  • 01.07.2004 Только «пролетели» – сразу сели Из зала суда
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают