четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 04 декабря 2008

Налётчики наказаны

Вчера в областном суде огласили приговор двоим ярославцам, совершившим в конце прошлого года нападение на инкассаторов Красноборской спецшколы, в результате которого кассир интерната погибла.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

На скамье подсудимых – 28-летние Олег Коровкин и Илья Мокичев. Их пути сошлись в местах не столь отдалённых, во Владимирской тюрьме, где один отбывал наказание за убийства, а второй – за грабёж. Но главного действующего лица всех преступлений – Александра Копейкина среди обвиняемых нет: в феврале этого года он покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна кабинета областного УВД.

По мнению правоохранительных органов, нападение на инкассаторскую машину не было спонтанным.

– Подсудимые хорошо подготовились: надели перчатки, тёмные куртки, маски с прорезями для глаз, – говорит государственный обвинитель Татьяна Рачинская. – Чтобы остановить автомобиль, на котором везли зарплату сотрудников интерната, на мосту было инсценировано ДТП, причём обвиняемые использовали не свою машину. Всё говорит о том, что они стремились не оставить никаких следов.

Чтобы не «засветить» личное транспортное средство, Мокичев и Копейкин в октябре 2007 года из гаражного кооператива на улице Калинина угнали машину. Водитель «Жигулёнка» после встречи с налётчиками скончался. Такая же участь постигла и другого владельца автомобиля, украденного подсудимыми несколькими днями ранее.

– У обвиняемых имелось два огнестрельных оружия: револьвер типа нагана и пистолет, которые доставал Копейкин, – продолжает Татьяна Рачинская. – Свою вину подсудимые признали полностью. Их слова подтверждаются свидетельскими показаниями и многочисленными экспертизами.

Однако Мокичев и Коровкин утверждают, что убивать кассира в планы их троицы не входило, а оружие должно было использоваться только для устрашения.

– По показаниям обвиняемых, сначала был выстрел в воздух, потом в голову кассиру и ещё три выстрела в разные части тела, – поясняет гособвинитель. – Все ранения – и по отдельности, и в целом – оказались смертельными.

Из машины было похищено более 600 тысяч рублей. Деньги так и не нашли, но подсудимые согласились с требованиями выплатить всю украденную сумму. Это станет возможным только при условии, что в колонии, где Мокичеву предстоит провести 17 лет, а Коровкину – 15, они устроятся на работу.

Читайте также
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 21.09.2012 Автомобили под обстрелом На парковке в Дзержинском районе Ярославля девять машин обстреляны из пневматического оружия. Происшествие случилось на платной стоянке рядом с домом по
  • 26.09.2008 Скупые заплатятПрокуратура Фрунзенского района Ярославля направила в суд уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества.
  • 30.10.2004 Пай-мальчики в наручниках В суде Кировского района Ярославля началось слушание дела автоугонщиков, задержанных сотрудниками ФСБ осенью прошлого года.
  • 01.07.2004 Только «пролетели» – сразу сели Из зала суда
Комментарии

Гость | 04.01.2015 в 22:59 | ответить0

интересно, как коровкину, уже дважды сидевшему по убойной статье удалось отделаться 15 годами? или дело в том, что в его семье 3 поколения милиционеров…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Торговали с нарушениямиДвадцать брагинских аптек проверили сотрудники прокуратуры Дзержинского района совместно со специалистами
  • Идет проверка В Ярославский РОВД обратились два жителя поселка Кузнечиха: 16 мая их затащили в один из домов в деревне
  • Четыре гектара мертвой земли В марте мы рассказали о том, что в лесу, близ огромного дачного массива у станции Кобостово в Рыбинском