пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 июля 2004

Только «пролетели» – сразу сели

Из зала суда

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Широко разрекламированные московские акции по разоблачению «оборотней в погонах» по сути своей не больше, чем политический пиар. Будто раньше на протяжении нескольких лет не было видно, что многие милицейские чины живут на доходы, в тысячи раз превышающие официальный заработок. А понадобилось приподнять рейтинг власти – и «оборотней» тут же сдали их высокие покровители.

Но суд, который только что завершился в Ярославле, никакого отношения к политическому заказу не имеет. Хотя бы по той простой причине, что разоблачены были преступники еще в марте 2002 года, задолго до того, как на них наклеили бы ярлык «оборотней в погонах». На скамье подсудимых оказались далеко не рядовые сотрудники ярославской милиции: Андрей Тригубенко, занимавший должность заместителя начальника Дзержин-ского РУВД, его подчиненный Эдуард Сафронов и старший оперативник областного УВД Александр Шавырин (который, кстати, по роду своей деятельности занимался розыском угнанных автомобилей). Скамью подсудимых они разделили с подельниками из Твери – Владимиром Валетовым, Максимом Стратонинским, Николаем Рассказовым, Николаем Зайцевым.

Преступная группа занималась легализацией угнанных или незаконно ввезенных в Россию автомобилей. Роли были распределены четко: тверичи пригоняли авто в Ярославль, где уже наши земляки превращали «криминальную» машину во вполне легальную. Схема была проста, как все гениальное: сначала на машину изготавливались фальшивые документы, а затем автомобиль регистрировался по ним. Но ездить с явно «липой» мало кто рискнет, поэтому машину сначала «угоняли», потом бравые ярославские милиционеры ее стремительно находили, но, увы, уже без документов. А поскольку регистрация ранее была произведена в официальном порядке, то теперь уже законно выдавались настоящие документы. За ловкость рук ярославские милиционеры получали минимум тысячу долларов, а то и больше.

Трудно сказать, сколько всего таким образом «отмыли» преступники краденых машин. Группа действовала минимум два года, а вменено им в вину десять эпизодов. Естественно, «Жигули»-«копейки» преступников не интересовали, только дорогие и престижные иномарки. Ухитрились даже легализовать пассажирский автобус, который был угнан в Белоруссии перед самым носом группы туристов-поляков, неосторожно решивших перекусить в придорожном кафе. Последней иномаркой, на которой, соб-ственно, сотрудниками ФСБ и были взяты преступники, оказался роскошный японский джип (за оформление было обещано полторы тысячи «зеленых»).

Суд переносился аж с октября прошлого года, подсудимые (естественно, снявшие форму) пристроились в частные фирмы. Но вот во вторник судья областного суда Павел Бирюков вынес приговор: Тригубенко проведет за решеткой восемь лет, Сафронов – семь, Рассказов – четыре, Стратонинский – полтора. Можно сказать, легким испугом отделались Шавырин и Валетов, получив четыре и три года условно. Зайцев же вообще оправдан.

Читайте также
  • 04.12.2008 Налётчики наказаныВчера в областном суде огласили приговор двоим ярославцам, совершившим в конце прошлого года нападение на инкассаторов Красноборской спецшколы, в результате
  • 26.09.2008 Скупые заплатятПрокуратура Фрунзенского района Ярославля направила в суд уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества.
  • 11.10.2007 Погорели на «чёрном золоте»Ярославский районный суд вынес приговор четырём ярославцам, совершившим кражу «чёрного золота» из нефтепровода рядом с деревней Сеславино.
  • 07.04.2005 Рыбинские школьницы в компании убийц Сотрудники Рыбинского уголовного розыска раскрыли серию преступлений, связанных с нападениями на таксистов. О подробностях операции нам рассказал заместитель
  • 30.10.2004 Пай-мальчики в наручниках В суде Кировского района Ярославля началось слушание дела автоугонщиков, задержанных сотрудниками ФСБ осенью прошлого года.
  • 09.10.2003 Замена в суде присяжных Движутся по своей орбите не только космические корабли, но и уголовные дела. По крайней мере, возвращаются на круги своя. В уголовном деле, рассматривать
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают