суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 октября 2010

Как майор мошенников обыграла

Телефонный звонок неожиданно раздался около четырёх утра в квартире пенсионерки Поварёнковой, разбудив тихо спящих Ирину, её сестру Галину и маленькую внучку Машу. Первой к телефону подошла ошеломлённая ночным звонком Галина, её поприветствовал мужской голос. Мужчина представился следователем милиции.

автор Антон ПОВАРЁНКОВ

 

– Ваш сын попал в аварию, сбил человека, он задержан и находится под следствием, но пока не поздно, мы можем уладить эту проблему за «небольшую» плату всего лишь в 80 тысяч рублей, – сообщил он.

Звонившие, конечно, не догадывались, что на том конце провода их внимательно слушает бывшая майор милиции, которая сразу смекнула, что дело нечисто.

Она попросила позвать её сына к телефону, милиционер без колебаний передал телефон задержанному. Женщина услышала в трубке напуганный голос молодого мужчины, по голосу было понятно, что он очень волнуется, да и качество звука было не самым лучшим, но Галина поняла сразу: это явно не её племянник. Звонивший просил о помощи, мол, сам дурак, деньги верну, только помоги, а если не заплатишь – в тюрьме окажусь, всем хуже будет...

Галина не растерялась, ведь раньше ей приходилось ловить немало воров и аферистов. Успокаивая «сына», она взяла подвернувшуюся под руку бумажку, ручку, написала «звони 02» и показала записку Ирине. Та взяла мобильный телефон и вызвала служителей порядка. Сразу же после недолгого разговора с настоящими милиционерами она набрала телефон сына, чтобы убедиться, в порядке ли он. Проснувшийся мужчина был очень удивлён поздним звонком матери и совсем потерял дар речи, узнав, что он сбил человека и находится в УВД.

Тем временем Галина уже договаривалась о способе передачи денег. На требование приехать и самим доставить деньги она ответила отказом под предлогом того, что её внучка больна. Вымогатели согласились на компромисс и сказали, что пошлют человека за деньгами прямо на дом.

Вскоре после окончания разговора с лжемилиционерами приехали милиционеры настоящие, по иронии судьбы одним из оперуполномоченных был друг настоящего племянника Галины. Он и принял решение ждать злоумышленника, вскоре пришедшего за деньгами.

После того как молодой человек был задержан, выяснилось, что это обычный таксист, которому поручили забрать посылку по указанному адресу. Оперативники попросили его связаться с преступниками и выяснить, где передать деньги. «На вокзале», – сказали они. Вопрос «А на каком именно?» поставил их в ступор. Они даже не знали, что в Ярославле есть два вокзала! После наводящего вопроса курьера место встречи было назначено на Ярославском вокзале. Там планы злоумышленников «внезапно изменились», и они повелели пополнить на переданную сумму счёт сотового телефона в одном из терминалов оплаты. По номеру телефона их и вычислили.

Мошенники даже никогда не были в Ярославле. Телефон Ирины они узнали по записи «мама» в потерянном полгода назад мобильнике её сына.

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 02.12.2006 Эта сильная женщина ГалинаС Галиной Коротковой даже муж не рискнет сесть за стол для армрестлинга – такая она сильная, такие крепкие у нее руки. На областных соревнованиях для людей
  • 08.06.2006 Уходил с вещами, не прощаясьСотрудниками уголовного розыска Красноперекопского РОВД на днях был задержан 28-летний уроженец Армении с экзотичным для средней россий­ской полосы именем Каро.
  • 21.07.2004 происшествия В железнодорожную больницу в бессознательном состоянии доставлен 50-летний житель Тутаевского шоссе. У него черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.
  • 30.06.2004 происшествия Служба безопасности ОАО «Автодизель» пресекла две попытки хищения, предпринятые двумя группами. Изъято около 700 поршневых колец и бронзовых стаканов,
  • 30.09.2003 Происшествия В автомашину ВАЗ-2106, оставленную без присмотра у здания ЦНТИ на проспекте Ленина, проникли воры и похитили женскую сумку с документами, 2150 рублями и личными вещами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают