суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 июля 2002

Ровесница империи Наполеона

Если кое-кто из нынешних постояльцев СИЗО № 1, известного в народе под названием «Коровники», и не успел побывать за границей, теперь у него такая возможность почти есть. И прямо в зоне. Вчера здесь заселяли камеры, отремонтированные в соответствии с евростандартом для подобных учреждений.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Белый потолок, вдоль стен двухэтажные нары, шкафы для личных вещей. А еще белая металлическая раковина, радио под потолком, два вида электророзеток – при желании заключенный может принести с собой телевизор. Венцом «комфорта» является отгороженный ширмой сортир. Человеку, не познавшему на себе поговорку «от тюрьмы и от сумы не зарекайся», может показаться, что ничего особенного в этом нет. Однако отличие от старых камер огромное. В них ютятся, подобно килькам в банке, 12 – 16 человек. В новые же заселяют не больше пяти, исходя из нормы: на одного заключенного должно приходиться четыре квадратных метра. Этому, пожалуй, могут позавидовать жильцы иных коммуналок. Тем более что за проживание здесь и денег платить не надо.

В будущем планируется отремонтировать все камеры СИЗО-1. Так как в Коровниках двухсотпроцентное перенасыщение контингента, расселять «лишних» будут за счет прилегающих к тюрьме корпусов «Холодмаша». Однако и в них требуется существенный ремонт. Пока же счастливцами, если так можно сказать о зэках, оказались те, кто заслужил «ордер» на новое жилье примерным поведением.

Планов, связанных с ремонтом, у руководства этого учреждения «громадье», и денег потребуется много. Ведь «бабушку» современной пенитенциарной системы области, Коровники капитально ремонтируют впервые за двести с лишним лет. Ровесница империи Наполеона за эти годы, конечно, серьезно обветшала. Осыпается прямо на глазах кирпичная кладка, которую при желании можно разобрать просто руками. Часто засоряется канализация, и как следствие этого – характерный запах, черный цвет стен и потолков. Несколько лет назад двое заключенных бежали отсюда, особо не мудрствуя в разработке планов: попросту расковыряли стену ложками. Учитывая, что здесь содержат и особо опасный спецконтингент, есть над чем задуматься руководству области и города.

Однако пока думают над тем, за счет каких средств привести Коровники в надлежащий вид, только в управлении исполнения наказаний.

– Через нас проходит за год около ста пятидесяти тысяч человек, по количеству – это население целого Брагина, – говорит начальник УИН Игорь Мудров. – Однако ни городским, ни областным чиновникам до них дела нет. Всего на капитальный ремонт требуется 87 млн. рублей, пока ведем его только за счет собственных средств.

Сейчас Коровники – что то разбитое корыто из сказки. Где бы только золотую рыбку сыскать?

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 21.10.2010 Ремонт сквозь слёзы Заканчивается федеральная программа по ремонту многоквартирных домов, что финансировалась Фондом содействия реформированию ЖКХ и подкреплялась 185-м законом.
  • 12.11.2008 Наконец ДК отремонтируютРемонт Дома культуры в селе Туношна идёт полным ходом. Это первый капитальный ремонт здания за всё время его существования. Дом культуры был построен в
  • 13.09.2008 О брошенных вспомнили и опять забылиРадостным сверканием на всю округу новенькой оцинкованной кровли встречает осень самая большая в Семибратове коммуналка – Вахромеевская дача на улице Ленинской, 2.
  • 17.01.2006 Подкоп под историюОттепель на старый Новый год повергла в ужас жителей дома № 5 по улице Суркова в Ярославле.
  • 29.05.2003 Смертельно опасная профессия В минувшее воскресенье сотрудники отдела древнерусского искусства художественного музея, расположенного в Митрополичьих палатах, пережили жуткие мгновения.
  • 14.08.2002 Стены вернули на место Два пятиэтажных панельных дома по улице Советской в поселке Бурмакино треснули так, что были признаны аварийными: их торцовые стены заметно оторвались от других.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тайна за семью печатями12 сентября в карьере около деревни Орлово Ярославского района был обнаружен труп женщины с ножевыми
  • Отдавали деньги под музыкуЯрославский районный суд вынес приговор создателям финансовой «пирамиды», которая действовала
  • Происшествия В склад на улице Расторгуева в Рыбинске ночью 13 декабря проникли взломщики. Похищены компьютерные диски,