четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 сентября 2008

О брошенных вспомнили и опять забыли

нет фото

Радостным сверканием на всю округу новенькой оцинкованной кровли встречает осень самая большая в Семибратове коммуналка – Вахромеевская дача на улице Ленинской, 2. Не прошло и каких-то трёх лет после нашей публикации «Брошенные с улицы Ленинской» («Северный край» за 12.01.2006) о скандальной тяжбе старожилов двухэтажной деревянной дачи, век с четвертью назад заложенной вместе с парком Иваном Вахромеевым, ярославским городским головой и хозяином мельниц на берегу Устья, как сюда подоспели строители.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Речь-то, напомним, в газете шла о делах вопиющих, заботах неотложных: в общем коридоре второго этажа рухнула полусгнившая перегородка, сырые потолки уже в новом столетии дважды обваливались. Тепло не держится в трухлявых стенах огромного дома, плотно заселённого – тринадцатью семьями с детьми всех возрастов, начиная с грудных младенцев.

Чего только не было в той остросюжетной истории, дошедшей до приёмной Президента России: и скороспешное инженерное обследование развалюхи, и письмо из администрации Ростовского района о том, что дом включён в план капремонта. Не веря пустым обещаниям, дачники попробовали действовать через суд. Выиграли у коммунальщиков иск. Из платёжек исчезла строка «ремонт и содержание жилфонда».

Не сразу и заметили, что после «победоносного суда» оказались в ловушке. Раз не платите за ремонт, объясняли им должностные лица из администрации Семибратова, значит, вам и делать его не станут. Тогда жильцы и решились написать Путину. Ответ из Москвы пришёл через Ярославль из областного департамента отдела ЖКХ с таким глубокомысленным резюме: «Указанный жилой дом является вновь выявленным памятником архитектуры и по своему техническому состоянию требует проведения ремонтных работ технического характера».

Вновь выявленным памятником дача Ивана Вахромеева стала ещё в 1993 году. О том, как специалисты по охране наследия справляются со своими служебными обязанностями, доходчиво объяснили нам сами жильцы:

– За четверть века доски никто не прибил...

И вот – свершилось, о брошенных вспомнили. В срочном порядке заменили кровлю. На первом этаже восстановили сгнившую несущую стену. В трёх квартирах заменили оконные рамы. Потолочные перекрытия второго этажа усилили деревянной подпоркой. Некрашеный, тяп-ляп оструганный столб из четырёхгранного бруса – первое, что видишь, шагнув с крыльца в коридор.

– Осторожно, лоб не расшибите, – встретила нас с улыбкой староста дома Надежда Боброва.

Та улыбка, судя по всему, и после ремонта у дачников – радость сквозь слёзы. Что кровлю положили прямо на перекрытия, без гидроизоляции и она сразу же потекла снова, а строительный мусор убрать вообще забыли – как лежал, так и лежит огромными кучами вокруг дачи – сущие пустяки по сравнению с тем, что бывшие господские дачи для нормальной жизни остаются непригодными и после ремонта. Здесь печное отопление, при том что худые стены тепла не держат. Продолжает сыпаться фундамент. Вода – из колонки, туалет – во дворе. Рядом со старым за казённый счёт только что поставили ещё один. Для кухонных отходов – выгребная яма, вырытая жильцами в складчину на свои кровные.

Если Даче (так с большой буквы называют её семибратовцы) по-прежнему требуется неотложка, то всему посёлку термозавода, некогда процветающему, – длительная терапия. Он весь тоже брошенный, с тех пор как термозавод перепрофилировали на выпуск древесно-волокнистых плит, а затем дикий рынок середины 90-х годов раздел донага и завод ДВП. Четырёхэтажный корпус бывших мельниц стоит с пустыми оконницами, оборудование растащили. Его стены, как уверяют знающие люди, хронически отравлены фенолом, что входил в технологию производства плит.

На «Термоне» давно закрыты школа и клуб, здесь нет узла связи и нормального магазина промтоваров. Неухоженные липы вахромеев­ского парка хиреют. Бывшая плотина Исадских мельниц вся в трещинах...

Только что «Ростовский вестник» опубликовал паспорт четырёхлетней муниципальной программы капитального ремонта многоквартирного жилья в сельском поселении Семибратово. В ней расписано всё – от регионального стандарта стоимости ремонта за квадратный метр с учётом инфляции и дежурных оговорок насчёт того, «что выделяемых из областного бюджета средств на приведение жилья в надлежащее состояние не хватает», до процента износа, видов и объёмов работ и самих адресов – на 2008 год только по посёлку, без сельской местности, мы насчитали их не меньше семи десятков.

Вахромеевской усадьбы в этом перечне нет, после ремонта её перевели в другой муниципальный список – на расселение ветхого жилья. «Велика ли очередь?» – уходя, спросили мы сидящих на завалинке дачников. Тут и вышел у них горячий спор: она, очередь, то ли в конце первой, то ли в конце второй сотни ожидающих. Те вековые сроки и перспективы обитателей господских хором никак не устраивают. Знают же: для кого-то из них долгожданное счастье наступит, когда в этом лучшем из миров нуждаться они уже больше ни в чём не будут.

Читайте также
  • 21.10.2010 Ремонт сквозь слёзы Заканчивается федеральная программа по ремонту многоквартирных домов, что финансировалась Фондом содействия реформированию ЖКХ и подкреплялась 185-м законом.
  • 12.11.2008 Наконец ДК отремонтируютРемонт Дома культуры в селе Туношна идёт полным ходом. Это первый капитальный ремонт здания за всё время его существования. Дом культуры был построен в
  • 17.01.2006 Подкоп под историюОттепель на старый Новый год повергла в ужас жителей дома № 5 по улице Суркова в Ярославле.
  • 29.05.2003 Смертельно опасная профессия В минувшее воскресенье сотрудники отдела древнерусского искусства художественного музея, расположенного в Митрополичьих палатах, пережили жуткие мгновения.
  • 14.08.2002 Стены вернули на место Два пятиэтажных панельных дома по улице Советской в поселке Бурмакино треснули так, что были признаны аварийными: их торцовые стены заметно оторвались от других.
  • 12.07.2002 Ровесница империи Наполеона Если кое-кто из нынешних постояльцев СИЗО № 1, известного в народе под названием «Коровники», и не успел побывать за границей, теперь у него такая возможность почти есть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают