пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 июля 2002

Бывший агент ЦРУ сломал шею

МОСКВА. В Москве в возрасте 50 лет скончался бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США Эдвард Ли Ховард. Агент Ховард, бежавший в СССР в 1985 году, был первым сотрудником ЦРУ, перешедшим на сторону Советского Союза.

 

Как сообщил один знакомый бывшего шпиона, пожелавший остаться неназванным, Ховард упал с крыльца на даче и свернул себе шею. Ховард поступил в ЦРУ в 1981 году. Его стали готовить к работе в московской резидентуре. В Москву он должен был отправиться в 1983 году со своей женой Мэри, тоже работавшей в ЦРУ. Однако накануне отъезда Ховард провалил испытание на детекторе лжи. В ходе расследования выяснилось, что Ховард пьет, а также нечист на руку: женщина, сидевшая рядом с ним в самолете, обвинила его в краже сумочки. После скандала ЦРУ избавилось от Ховарда, но помогло ему устроиться на работу в администрацию штата Нью-Мексико. Однако Ховард не прекратил пить, и это закончилось тем, что, испытывая финансовые проблемы, он, видимо, установил контакты с советскими агентами в Вене, где был в 84-м году в отпуске, и начал обменивать на деньги все свои знания, полученные за недолгое время пребывания в ЦРУ. В част-ности, утверждается, что за 150 тысяч долларов он сдал советскому резиденту американского супершпиона в СССР Адольфа Толкачева. По некоторым данным, в 1985 году Ховард имел еще один контакт с советскими разведчиками, получив за это швейцарские золотые монеты и наручные часы Rolex. А рассекретил советского агента сотрудник КГБ Виталий Юрченко, попросивший убежища в августе 1985 года в американском посольстве в Риме. Но допрашивал Юрченко сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, который за несколько месяцев до этого начал работать на КГБ. Эймс сообщал в Москву, как проходят допросы. Вероятно, не без помощи Эймса Юрченко вскоре передумал бежать в США и укрылся в посольстве СССР, заявив, что его похитили американцы. А Ховарда допросили и установили за ним круглосуточную слежку, от которой тот удачно уходил, посадив к себе в машину манекен. Жена Ховарда Мэри также помогала мужу вводить в заблуждение сотрудников наружного наблюдения. Мэри звонила по данному мужем телефону и крутила в трубку магнитофонную запись с голосом мужа. Фэбээровцы считали, что Ховард сидит дома. Тем временем он уже летел в Даллас, а оттуда - за границу. В Хельсинки Ховард пришел в посольство СССР. С помощью агентов КГБ он пересек финско-советскую границу. В Москве Ховард получил квартиру и дачу в Жуковке, где и погиб 10 дней назад. В 95-м году в американском издательстве вышли мемуары Ховарда - "Безопасный дом". Впрочем, исследователи отмечали, что ничего нового этими своими воспоминаниями Ховард не сказал. "Его книга, как старая шляпа, навевает скуку", - написал один из журналов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают