суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 июля 2002

Долги наши тяжкие

- О, опять гражданин начальник идет!

автор Марина НИКИТИНА.

 

Появление судебных приставов на территории "Старого города" не проходит незамеченным. Их тут знают, и если нельзя сказать, что любят, то уважают-то точно. Для описи имущества злостных уклонистов им приходится появляться не реже раза в неделю.

- В этом, пожалуй, единственная материальная выгода от профессии, - смеется главный судебный пристав Кировского района Наталья Предко. - Нас здесь знают в лицо, а потому при случае проявляют чудеса любезности. И какая обувь неважного качества, подскажут, и что купить, посоветуют.

Претензии покупателей в девяноста случаях из ста - к качеству обуви. И примерно в такой же пропорции хозяева этой обуви выплачивать деньги пострадавшим отказываются. Даже в судебном порядке. Поэтому и совершают приставы подобные "променады" так часто.

Этот раз не стал исключением - под "прицелом" оказалась хозяйка обувного павильона, частный предприниматель Михайловская - личность, хорошо известная служителям закона уже не первый год. Обувь некачественная, пару раз надел - выбрасывай. А вот возмещать ущерб эта прижимистая дама отказывается. Но и среди потребителей есть особо въедливые: все необходимые пороги обобьют, чтобы вернуть свои кровные.

- На Михайловскую уже восемь раз в суд подавали, - рассказывает по дороге к месту событий судебный пристав. - Первый исполнительный лист пришел еще в сентябре прошлого года. Сейчас общая сумма ее задолженности округлилась до семнадцати с лишним тысяч.

Оплата долгов оказалась непосильным бременем для госпожи Михайловской. Поэтому приставы приходят к ней не первый раз. Завидев процессию, "соболезнующие" соседи понимающе хмыкнули:

- Это опять к Михайловской!

- Хозяйка уехала в Ростов, будет не раньше чем через час. Ничего без нее отдавать не буду, - монотонно сообщила продавщица, пока изумленные приставы таращились на изменившиеся буквально на днях выходные данные павильона - на самом видном месте вместо "ЧП Михайловская" красовалось "ЧП Шиловский":

- И такое бывает, - прокомментировала ситуацию Наталья Предко. - Чтобы не платить, переоформляют документы на других лиц. А потом - взятки гладки. Гол, мол, как сокол, и взять с меня нечего.

Только вот не повезло Михайловской - второй павильон переоформить она еще не успела. И после часа словесной перепалки, убедившись, что представители закона отступать не собираются, продавщицы начали выставлять коробки с туфлями. Расставаться предпочитали с женской обувью сорокового размера.

К концу подсчета между сторонами завязался разговор. Напоминал он скорее предупредительное шипение.

- Да, веселая у вас работа. Каждый день, наверное, скандалить приходится? - ехидно спросили служительницы Меркурия.

- Да, на скуку не жалуемся. Хотите - приходите. У нас ведь и вакансии есть, - парировали служительницы Фемиды.

- К вам? Да вы же ничего не получаете.

На вопрос приставов, сколько же зарабатывают работницы торговли, те предпочли промолчать - только переглянулись с ухмылкой.

На мысль о разного рода ухищрениях наводило и отсутствие кассового аппарата. Как пояснила одна из продавщиц, связан этот грех с переоформлением документов на имя другого владельца. Явно грешили хозяева павильона - старые или новые? - и другими проколами. Гарантия на обувь здесь выдавалась на шесть месяцев (хотя в действительности и этот срок для Михайловской был не указ). Объявлялась и распродажа по сниженным ценам - вообще без какой-либо гарантии.

Как нам пояснила Наталья Предко, оба объявления противоречили закону - гарантия на любую обувь предоставляется не меньше чем на год:

- В противном случае пишите претензию хозяину обуви. А если он с вашими требованиями не согласен, взыскивайте деньги по суду. Мы поможем.

Тем временем, пока шел "учет" обуви, покупатели вида приставов не пугались - и примеряли обувь. Наверное, свои ошибки лучше запоминаются...

Читайте также
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 27.10.2012 Заставили сделать ремонт В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района.
  • 27.08.2012 Получи эсэмэску от приставаУправление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и три мобильных оператора реализуют в Ярославле и других городах региона совместный
  • 11.07.2012 Снимают должников с поездовСудебные приставы не дают покоя должникам нигде. И сейчас, в сезон отпусков, снимают бедолаг с самолётов и с поездов, требуя возвратить положенное. В противном случае.
  • 10.07.2012 Вопросы судебному приставу – У моих родственников проблемы с банком. Им пришло письмо, что приставы могут вынести вещи. А у родных есть ребёнок, он учится в школе. Могут л
  • 04.07.2012 Взяточник сдал взяточникаЯрославские следователи возбудили уголовное дело на 24-летнего судебного пристава-исполнителя Илью Рауткина: он подозревается в покушении на получение взятки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Замучила совестьЧетвёртого июня в доме № 3 по улице Матросова в Ярославле вспыхнул пожар. Огнеборцы и работники правоохранительных
  • Схвачен «ховринский маньяк» МОСКВА. В столице задержан так называемый ховринский маньяк, на счету которого более 100 разбойных нападений.
  • Милиция ищет мамашу Очень удивились жители улицы 9 января города Углича, услышав поутру в воскресенье в подъезде своего дома