суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 августа 2002

Не пощадили и священника

На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, трое неизвестных в камуфляже и темных чулках на головах ворвались в дом священника в селе Нетребове Некрасовского района. Подъехали на легковой машине, телефонный провод предварительно перерезали. В момент нападения отец Роман был в доме, там же находился его помощник, который как раз уснул. Он получил от налетчиков удар в челюсть и был

автор Юлия КАМЕНЕВА.

 

связан.

Испинав батюшку ногами, бандиты связали и его, после чего стали требовать ключи от церкви. Поначалу отец Роман отказывался говорить, где они находятся. Уступил лишь после того, как к его голове приставили топор.

Забрав ключи, двое грабителей отправились в храм (в трехстах метрах от дома), а третий остался стеречь пленников. Пока его подельники отсутствовали, он искал еду, курево, деньги, поэтому в правоохранительных органах сделали вывод, что к числу профессиональных воров-иконников эти похитители не относятся.

Тем не менее, двое других поехали в храм именно за иконами: сняли со стены более десяти штук, после чего вернулись за товарищем. Напоследок прихватили еще одну икону из дома священника, десять тысяч рублей и сумку. Уезжали преступники по проселочной дороге на село Бараново.

Через некоторое время батюшке и его помощнику удалось освободиться от веревок. Вооружившись вилами и топором, они побежали на другой конец села - к действующему телефонному аппарату, откуда и вызвали милицию. Какие бы то ни было версии у следствия пока отсутствуют: на трассе на Ярославль следы бандитов теряются. Заявляя о случившемся, отец Роман припомнил, что на рукаве одного из преступников была армейская нашивка.

Пострадавшие обратились в больницу, сейчас они чувствуют себя лучше, следы побоев практически сняты. В кювете около церкви сотрудники милиции обнаружили выброшенную икону - видимо, не поместилась в багажник.

Читайте также
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 03.07.2010 Последняя встреча с батюшкой Фёдором На 81-м году отошёл ко Господу один из старейших клириков Ярославской епархии митрофорный протоиерей Феодор Иванов. Всю свою священническую жизнь, а
  • 16.03.2006 Воскресенское на МаткомеОфициальное достижение таково: на 13-м конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся Ярослав-ской области туристско-краеведческого движения «Отечество»
  • 11.06.2004 ГАЗЕТНЫЙ КИОСК Лидер Палестины Ясир Арафат, просмотрев фильм Мела Гибсо­на «Страсти Христовы», не нашел в нем проявлений антисемитиз­ма, сообщают «Известия» со ссылкой на Reuters.
  • 30.10.2003 Охота на священника В усадьбе Домны Егоровой облава накрыла тайную молельню. На седьмом году после закрытия всех окрестных церквей сюда, в Алферово, что в полутора верстах
  • 17.08.2002 Выставка в колонии Выставка картин священника Василия Шиханова, служащего в одном из храмов Ярославля, и его супруги художницы Светланы Колосовой открылась в ярославской колонии № 8.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают