пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 сентября 2002

Подполковник-террорист

ЧЕЧНЯ. Один из задержанных в Чечне подозреваемых в организации и совершении теракта в Шали 3 сентября - заместитель военного коменданта Шалинского района подполковник Хаважи Асхабов.

 

Об этом сообщил вчера представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По словам Шабалкина, уже установлено, что Асхабов организовал теракт в Шали 3 сентября, в результате которого погибли восемь милиционеров и 10 человек, в том числе военнослужащие военной комендатуры, получили ранения. В настоящее время Асхабов находится под стражей. Шабалкин сообщил, что задержаны также сообщники Асхабова. Это двое участников незаконных вооруженных формирований, проживавшие в Шали. По словам Шабалкина, следствием установлено, что эти террористы подорвали колонну из трех машин. Взрывное устройство было привязано к дереву на высоте 60 см от земли, именно потому взрыв был большой мощности и силы поражения, подчеркнул Шабалкин. В ходе дознания на квартире заместителя военного коменданта обнаружен тайник с большим количеством оружия и боеприпасов. В настоящее время ведется доследственная проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело. До 1994 года Асхабов преподавал в Ленинградской академии тыла. Затем по настоянию старейшин своего тейпа он прибыл в Чечню для участия в боевых действиях на стороне боевиков в первую чеченскую кампанию. С декабря 2000 года Асхабов занимал должность заместителя военного коменданта Шалинского района по работе с населением.

Читайте также
  • 16.11.2012 «Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке…» Историко-культурный комплекс «Вятское» встречает зиму «тёплой» выставкой с интригующим названием «Тайны старого платка».
  • 30.06.2011 Эта тёмно-вишнёвая шаль Большая коллекция шалей из фондов Государ­ственного музея-заповедника «Ростовский кремль» отправилась с гастролями на Вологодскую землю.
  • 04.06.2003 Теракты оплачивались из бюджета России Подразделения федеральных сил обнаружили в населенном пункте Махкеты Веденского района Чечни наиболее крупный из найденных архив Аслана Масхадова.
  • 04.09.2002 Ночной бой в Шали ЧЕЧНЯ. Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели милиционеров в Шали. По одной версии, трагедия
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вместе пилиЛюбовь к спиртному свела за одним столом в канун Дня пожилых людей трех, казалось бы, совершенно разных
  • Дело Сдвижкова направлено в судВ ближайшее время бывший глава Рыбинска Евгений Сдвижков предстанет перед ярославской Фемидой. Обвинительное
  • Происшествия На улице Блюхера нарядом вневедомственной охраны при Дзержинском РУВД пресечена попытка квартирной кражи.