пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 сентября 2002

Говорите громче, вас слушают

Средствам массовой информации, ориентированным на информационное, а не развлекательное содержание, приходится работать на ярославском рынке массмедиа в условиях постоянной конкуренции, с пользующимися большей популярностью и уверенно стоящими на ногах развлекательными СМИ. Тем не менее информационным станциям по силам конкурировать с музыкально-развлекательными, поскольку они отличаются своей весьма специфичной аудиторией, непохожей на другие.

автор Андрей ТУТАРИКОВ.

 

Информационное радиовещание представлено в Ярославле шестью станциями: "Радио России" и вещающая на этой же частоте дважды в сутки ГТРК "Ярославия", "Маяк", новое для Ярославля "Общественное Российское радио", "Шанс", "Радиостанция Юность" ("Молодежный канал"). Из них только две являются местными - ГТРК "Ярославия" и "Шанс", остальные - общенациональные станции. По числу слушателей они расположились друг от друга на значительном расстоянии, и в ближайшее время такое соотношение вряд ли изменится.

Итак, "Радио России" ежедневно слушают около 80 тысяч человек, "Маяк" - 45, ГТРК "Ярославия" - около 25, "Общественное российское радио" - около 10, две радиостанции "Шанс" и "Юность" ежедневно слушают менее 5 тысяч человек.

Обратим внимание, что 17 проц. взрослых жителей областного центра вообще не слушают радио или делают это очень редко. В количественном выражении это составляет около 85 тысяч человек.

Интересно проанализировать качественный состав аудиторий информационных станций.

Женщины составляют большинство среди слушателей двух радиостанций - "Радио России" и ГТРК "Ярославия" (около 62 проц.). А вот у "Маяка" они составляют только 53 проц. аудитории. Учитывая же, что в целом в Ярославле мужчин меньше, чем женщин (соотношение 44:56), можно говорить о том, что "Маяк" является одной из немногих станций с высокой долей слушателей-мужчин.

Средний возраст слушателей всех трех радиостанций колеблется в районе 55 - 59 лет, что выше среднего в Ярославле (47 лет) и выше, чем у музыкально-развлекательных станций (37 лет). Информационное радио не пользуется популярностью у молодежи.

По уровню образования выделим "Маяк": каждый пятый слушатель - с высшим образованием (у двух других станций доля таковых менее 20 процентов), а образование ниже среднего только у 10 проц. слушателей (тогда как у других станций - более 20 проц.).

Слушатели информационных радиостанций находятся в пенсионном или предпенсионном возрасте, поэтому большинство из них не работает ("Радио России" - 59 процентов неработающих, ГТРК "Ярославия" - 61, "Маяк" - 65 процентов). Из других профессиональных групп наиболее представлены (что естественно для Ярославля в целом) специалисты (служащие) и рабочие.

Таким образом, среднестатистический портрет слушателей информационных радиостанций выглядит так: женщина предпенсионного или пенсионного возраста (для "Маяка" это и мужчина, и женщина) со сравнительно низким доходом и не очень высоким уровнем образования.

Полученные данные довольно точно отражают существующую социально-демографическую ситуацию: средний возраст жителей Ярославля продолжает приближаться к 50 годам, а доля пенсионеров превышает четверть населения.

Иследование аудиторий средств массовой информации Ярославля проведено ЗАО "Аналитический центр". Всего опрошено 416 жителей старше 18 лет, данные репрезентативны по полу и возрасту, достоверность 95 процентов, вариативный размах +5 процентов.

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 17.10.2012 Из благословенного Брейтова... Многие учёные и краеведы Урала помнят и уважают основательницу и первого директора сейсмической станции города Екатеринбурга, удивительной судьбы, пережившую
  • 05.10.2012 У станции Волга сошли с рельсов два вагона   Сегодня около 13 часов в районе станции Волга в Некоузском районе произошло чрезвычайное происшествие. На стационарном подъездном пути частного
  • 27.09.2012 Пострадали от ожогов В шестое отделение больницы имени Соловьёва 25 сентября доставлен из Любима подросток пятнадцати лет с ожогами живота, груди, кистей и бёдер на площади 30 процентов.
  • 14.02.2008 Юбилей РПЦРадиотелевизионная передающая станция «Волга» отметила 30 лет с начала работы.
  • 31.03.2006 «Эхо Москвы» не имеет аналогов...»Профессиональный радийщик Юрий Федутинов с 1992 года занимает пост генерального директора радиостанции «Эхо Москвы». У радиостанции за это время сменились
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Доярка и пастухУголовное дело по статье «Убийство» возбудила прокуратура Борисоглебского района в отношении 37-летнего
  • К процветанию или средневековью?Битва за выживание начнётся на селе, как только вступит в силу 131-й федеральный закон. В январе 2008
  • Верните музыку В милицию поселка Пречистое еще зимой стали поступать заявления о кражах из автомобилей. Пользуясь легкомыслием