четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 ноября 2002

Льгота по желанию

Инвалид I группы, участник Великой Отечественной войны Петр Коротицкий, живущий на улице Чкалова в Ярославле, только через суд смог добиться бесплатного удостоверения нотариусом своего завещания. Это судебное решение создает прецедент, позволяющий утверждать, что ветераны войны при совершении нотариальных действий могут воспользоваться установленным законом правом на льготы.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В начале июня 2002 года дочь Петра Коротицкого Ольга Лукьяненко обратилась в нотариальную контору на улице Некрасова с просьбой составить проект и удостоверить на дому завещание отца, а также доверенность на право представлять его интересы. Петр Иванович и по своей квартире передвигается в инвалидной коляске, а уж добраться до нотариальной конторы он просто не в состоянии.

Государственный тариф за оформление завещания в конторе – 120 рублей, с выездом на дом – 180 рублей. Ольга Лукьяненко говорит, что напомнила нотариусу Татьяне Фокиной: согласно ст. 5 закона РФ «О государственной пошлине» от ее уплаты в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются участники и инвалиды войны.

– Однако нотариус отказалась предоставить моему отцу нотариальную услугу на дому без оплаты. Я вынуждена была рассчитаться по полному тарифу – по 180 рублей за завещание и доверенность. Через три дня я обратилась к нотариусу за возвратом ошибочно уплаченной суммы, но встретила отказ, – рассказывает дочь участника войны.

Она обратилась с просьбой разобраться в ситуации в Ярославскую нотариальную палату. Ее президент Валентина Ладанова порекомендовала обратиться в суд. 1 августа Петр Коротицкий подал иск в Ленинский суд, ведь закон предоставляет участнику ВОВ льготу по госпошлине вне зависимости от того, где совершаются нотариальные действия.

– Льготы для инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрены, но мы их применяем при совершении нотариальных действий в конторе, – пояснила суду Татьяна Фокина. Когда гражданка Лукьяненко пришла оформлять вызов к отцу, я ей пояснила, что льготы не будет. Она согласилась и заплатила без всякого принуждения. Я закона «О госпошлине» не нарушала: согласие со стороны клиента было. А любой труд согласно статье 37 Конституции РФ должен быть оплачен.

Однако суд удовлетворил просьбу истца и обязал нотариуса возвратить Петру Коротицкому незаконно полученные 360 рублей.

Мы попросили президента Ярославской нотариальной палаты Валентину Ладанову прокомментировать ситуацию. Как сказала Валентина Федоровна, в нашем регионе нет государственных нотариальных контор. По закону оплата услуг нотариуса, занимающегося частной практикой, может производиться либо по гостарифам, либо по договоренности.

– В данном случае Татьяна Фокина должна была сделать отметку на удостоверенных документах о том, что тариф взыскан по соглашению между нотариусом и гражданином. Отсутствие в документах подобной отметки является ошибкой нотариуса, – полагает Валентина Ладанова.

Вице-президент Ярославской нотариальной палаты Ольга Шишкина сообщила, что она с ветеранов деньги не берет, даже на выезде.

– И так делают большинство нотариусов, – подтверждает Валентина Ладанова, – Я даже хожу пешком к ветеранам, чтобы не вынуждать их нести расходы на транспорт.

Получается, что закон оставляет право предоставлять льготы участникам и инвалидам войны по желанию нотариусов. Если последние отказываются бесплатно работать, то данной льготой ветеран воспользоваться просто не сможет.

Читайте также
  • 27.06.2008 Социальный кодекс: шаг к системе«В последнее время областные власти заговорили о принятии какого-то социального кодекса, – пишет в редакцию пенсионер-ветеран Николай Кузьмичёв. – После
  • 30.06.2005 Героев ставят перед выбором Госдума РФ вчера рассмотрела в первом чтении предложенный правительством проект поправок к закону о статусе Героев Советского Союза, Героев России, полных
  • 05.02.2005 Самомонетизация Депутаты взялись за монетизацию собственных льгот. До конца февраля на рассмотрение Госдумы будет внесен законопроект, предусматривающий поправки в федеральный
  • 25.08.2004 Монетизация льгот не вылечит экономику Закон о замене льгот денежными компенсациями вступит в силу 1 января 2005 года. Но уже сейчас в редакцию «Северного края» звонят встревоженные ветераны.
  • 13.08.2004 Поменяли льготы на обещания закон и человек
  • 22.07.2004 Льготы или компенсация? Сейчас главная тема всех разговоров ветеранов – закон о замене льгот денежными компенсациями. По моему мнению, этот вопрос касается не только льготников,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Памятник "в розницу" Завтра, 30 октября, день рождения архитектора Николая Ивановича Поздеева. Может быть, не каждому известно
  • Вопрос-ответ У нас в Рыбинске с 1 января 2002 года опять берут с граждан налог с продаж за радиоточку – пять процентов.
  • Остались без дома Три семьи, проживающие в Красноперекопском районе на улице Перовской, лишились крыши над головой. Седьмого