среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 ноября 2002

Газетный киоск

О своеобразии страны можно судить даже по тому, кто, что и как ворует. О расследовании похищения альта, изготовленного во второй половине XVIII века мастером кремонской школы Лоренцо Сторионе (Италия), рассказывает «Московский комсомолец». Альт был украден у солиста Московской государственной филармонии, музыканта всемирно известного российского квартета имени Бородина Игоря Найдина. Виртуоз всего лишь на полчаса заехал к приятелю, поднялся в квартиру, а инструмент оставил в футляре на заднем сиденье своих «Жигулей» четвертой модели. Когда вернулся, машина была открыта, а бесценный альт исчез. Украденный инструмент принадлежал Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Его страховая стоимость составляла 120 тысяч долларов. Через некоторое время после кражи сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России задержали оперуполномоченного уголовного розыска одного из московских округов и некоего студента. Те намеревались сбыть антикварный инструмент за 200 тысяч долларов. Выяснилось, что альт попал к ним через десятые руки. Но сыщики МУРа вышли, наконец, на человека, который его украл. Этот 22-летний москвич вместе с приятелями в злополучный для альтиста день проезжал по злополучному переулку. Здесь у компании «закипел» автомобиль. Молодые люди вышли и отправились на поиски воды. Попутно юноша заглянул в «четверку» музыканта и увидел под лобовым стеклом футляр от автомагнитолы. Не удержался и вскрыл замок. Схватил желанный футляр, но обнаружил, что он пуст. Разочарованно огляделся, увидел на заднем сиденье чемоданчик, схватил добычу и пустился наутек. Позже вор был сильно разочарован, когда нашел в футляре музыкальный инструмент – и продал его знакомому барыге за 150 долларов. Надо сказать, что молодой человек как-то раз уже привлекался за кражу: был осужден за похищение двух пожарных рукавов.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

В аккуратной Дании совершено ограбление при помощи пылесоса, сообщает «Комсомольская правда». В городке Коллинг ворюги, плененные новой коллекцией драгоценностей, выставленной в витрине ювелирной лавки, высосали домашним агрегатом разложенные там украшения, предварительно просверлив небольшое отверстие в стекле. В раструб пылесоса попали только сравнительно мелкие предметы: колечки, ожерелья, сережки. Но их общая стоимость составила почти 13 тысяч долларов. Грабители так обрадовались добыче, что оставили орудие преступления на память хозяину магазина.

* * *

Жители Туниса на редкость законопослушные граждане и свято чтят уголовный кодекс, пишет журнал «Вокруг света». Практически по всей стране можно спокойно гулять в любое время дня и ночи, не заботясь ни о кошельке, ни тем более о жизни. Но иногда преступления все-таки случаются. В городе Матмате вся полиция целую неделю искала коварного злодея, убившего петуха у одного из местных крестьян. Его фотографию даже опубликовали в местной газете. И, что самое интересное, преступник был найден. Оказалось, что причиной сельскохозяйственной драмы послужила соседская ссора. Ерунда, конечно, но тунисская полиция так не считает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают