вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

Свобода слова стоит жизни

БЕЛЬГИЯ. 37 журналистов погибли в 2001 году из-за своей работы в различных странах мира. Между тем, как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на данные Комитета по защите журналистов, в 2000 году во всем мире были убиты только 13 репортеров.

 

В то же время агентство Reuters сообщает о 24 погибших в 2000 году репортерах. По сведениям комитета, за исключением девяти погибших в ходе военных действий США в Афганистане, большинство журналистов были убиты за статьи о коррупции во властных структурах различных стран. Так, в Колумбии за различные полемические статьи о деятельности властей были убиты три репортера, а в США, Таиланде и на Филиппинах – как минимум по два журналиста. В то же время по сравнению с 2000 годом снизилось число журналистов, за свою работу посаженных в тюрьму. В 2000 году профессиональная деятельность привела за решетку 118 репортеров, а в 2001 году личной свободой за свободу слова заплатил 81 человек (по большей части в Китае). Однако несмотря на это, Комитет по защите журналистов полагает, что свободу прессы в 2001 году в мире стали ущемлять. Напомним, что в конце 2001 года Международная федерация журналистов обнародовала отчет о количестве сотрудников СМИ, погибших в течение года. По данным этой федерации, в 2001 году умерли 100 работников СМИ, причем 77 из них (как репортеры, так и фотографы, телеоператоры) погибли, выполняя свои служебные обязанности. Жизни большинства из них унесли теракты, а некоторые стали жертвами бандитов или погибли в результате несчастных случаев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают