среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

«Военторг» в отсутствие дефицита

В Ярославле чуть было не разразился очередной громкий скандал. Директор дочернего государственного унитарного предприятия – ДГУП-782,

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

в прошлом «Военторга», был фактически обвинен в нанесении экономического ущерба гражданам, обществу и государству путем развала военной торговли.

В кресле директора «Военторга» Владимир Васильевич Морев оказался в самом начале перестройки – в конце 1986 года. До этого он возглавлял первый трест столовых Ярославля. Через три года постановлением правительства «Военторг» реформировали. Появились федеральные казенные предприятия (ФКП) и их дочерние отпрыски. В области возникло дочернее государственное унитарное предприятие № 782, напрямую подчиненное ФКП «Управление торговли Московского округа ВВС и ПВО». Но в народе его по инерции продолжали именовать «Военторгом».

Это были времена дефицита на все. По субботам многие жители областного центра устремлялись на автомашинах в районы. Как правило, в конце месяца магазинам «Военторга» для выполнения плана «подбрасывали» различные товары. Можно было договориться с военнослужащими, у кого подошла очередь, о приобретении стенки или гарнитура.

Десятки военторговских ларьков и магазинов торговали по всей области. Много их было в Ярославле: на территории облвоенкомата, двух военных училищ, воинских частей. Угличское шоссе, улицы Свободы, Магистральная, Революционная, Которосльная набережная, поселок Сокол – всюду можно было встретить фирменную, с красной звездочкой, рекламу «Военторга».

Магазины, кстати, это лишь часть обширной военторговской инфраструктуры. Одиннадцать столовых кормили не только офицеров, но и гражданских лиц. Более тысячи человек составлял штат военной торговли области. Не пустовали и склады. Мебель, аудио- и видеотехника, обувь, одежда, обои – все было в наличии. Ангары ломились от фруктов. Большегрузные трейлеры возили с юга яблоки, арбузы, помидоры. В Туношне имелось спецхранилище. Славился цех по выпечке тортов, пирожных и других кондитерских изделий. Поставки товаров были так велики, что функционировала своя железнодорожная ветка – прямо к складам базы. Беспрерывно работали охлаждающие установки.

Создав ДГУПы, московское ФКП не наделило их ни единым рублем оборотных средств: выплывайте как сможете, а мы будем вести контроль. Естественно, подкармливаясь за счет военной торговли.

На содержание московских чиновников ярославский ДГУП был вынужден платить «дань» в несколько сот тысяч рублей. Как на дрожжах начали расти расходы на аренду и коммунальные услуги. Многие предприятия стали убыточными.

Как шагреневая кожа, сжималась сеть бывшего «Военторга». Почти сразу закрылись четырнадцать ларьков – в Дорожаеве, Ново-Никольском, Глебовском, Пахме... Слова «убыточный», «нерентабельный» все чаще звучали при подведении итогов. Но Москва цепко держалась за порочную советскую систему, когда один с сошкой – семеро с ложкой.

Ярославцы попытались создать в военной торговле ОАО. Москва немедленно пресекла эту инициативу, заставив подписать документ о «добровольно-принудительном» отказе от крамольной идеи. Для того, чтобы отработать «дань» для столицы, военторговцы стали устанавливать наценку на товар гораздо большую, чем у свободных предпринимателей. Становилось ясно: в такой конкурентной борьбе им не выжить.

Показателен в этом плане гарнизонный универмаг. Сначала коммерсантам отдали полмагазина. Это не спасло. Тогда в порядке эксперимента создали самостоятельное предприятие с собственным расчетным счетом. Начались положительные подвижки. Тут же вмешалось московское начальство, потребовав немедленно перевести всех на общий счет. В столице почувствовали: глотнув свободы, люди выйдут из-под опеки.

Чтобы сохранить то, что осталось, Морев решил развивать отношения с арендаторами. Но и на этом пути его ждали конфликты.

Коллектив «Дома военной книги» посчитал, что переоформление Моревым договора аренды на субаренду ущемляет их права. В Москву, в ФКП, из магазина ушла жалоба.

Реакция была незамедлительная. Прибыла комиссия. Ее вердикт звучал как приговор: «Действиями В. В. Морева причинен значительный финансово-экономический ущерб, упущена выгода, причинен ущерб интересам граждан, общества, государства», поскольку «магазин торгует военным ассортиментом и книгами патриотической тематики». Вместо того чтобы спокойно провести экономический анализ ситуации, московское ФКП обратилось в главную военную прокуратуру. Акт проверки направили и в Ярославль военному прокурору. А затем появился на свет приказ начальника ФКП «Управление торговли МО ВВС и ПВО» М. Кучера «О грубом нарушении трудовых обязанностей начальником ДГУП № 782 Моревым В. В. и его увольнении». И в нем зазвучали страшилки: действия Морева направлены на подрыв интересов военной торговли!

* * *

На днях старший помощник военного прокурора Ярославского гарнизона подполковник юстиции Н. Калинин закончил проверку «противоправных» действий В. Морева на предмет возбуждения уголовного дела. За отсутствием состава преступления в возбуждении уголовного дела отказано.

В беседе с корреспондентом было откровенно заявлено, что формулировка в приказе об увольнении Морева несправедлива. И если Владимир Васильевич обратится с иском в суд, то приказ отменят. Морев уже проконсультировался с адвокатом. Уходить на пенсию с клеймом «разрушителя основ» он не собирается.

Читайте также
  • 27.07.2012 Закон о пиве соблюдают плохоСотрудники управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии и представители центра исполнения административного законодатель­ства
  • 31.05.2012 Глубинка примагничивает торговых магнатов Засилье сетевых магазинов в небольших городах области стало одной из тем на прошедшей на днях отчётной конференции ярославской организации малого и среднего
  • 04.06.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад В СУДЕ. Любопытная сценка наблюдалась на днях в камере городского судьи города Вязьмы. Перед судейским столом стоят супруги Михальковы, почти ежедневно
  • 14.05.2011 Акция «Под покровом» не удалась Членам угличского объединения предпринимателей не удалось завершить свою благотворительную акцию для художников и мастеров народных промыслов. Выразилась
  • 20.04.2011 У Дзержинского района новый глава Главой территориальной администрации Дзержинского района Ярославля стала Антонина Киреева. Её назначили на должность 14 апреля, сообщили в мэрии Ярославля.
  • 13.01.2011 Коробейники на колёсах Недавно в селе Горинском Даниловского района прошёл сход жителей. Тема актуальная: у кого покупать хлеб? Постановили: покупать его будут в магазине райпо,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мать-беглянкаТридцать два обвинительных приговора уже вынесено в этом году по уголовным делам, возбуждённым из-за
  • Минус электрификация Такого в Первомайском районе еще не бывало ни разу.
  • Поднял руку на мать Жильцы дома по улице С.Орджоникидзе неоднократно были свидетелями пьяных ссор в одной из квартир. Пил