суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 апреля 2002

Русские люди

Однажды много лет назад случилось так, что журналистские пути-дороги свели меня с атташе по культуре посольства Франции Степаном Николаевичем Татищевым. Степан Николаевич приехал в Ярославль на личной автомашине с супругой-француженкой и отцом.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Его отец, Николай Дмитриевич, сын известного ярославского губернатора из рода Татищевых, спустя многие десятилетия был несказанно рад увидеть места своего детства. А сотрудник посольства, заслышав, что в областном центре есть киностудия «Юность», где работает клуб друзей кино, решил предложить ярославцам для просмотра французские ленты, которых нигде не увидишь.

Первым делом мы отправились в здание художественного музея, где когда-то проживала семья губернатора Дмитрия Татищева. Несмотря на годы, прошедшие с тех дней и возраст Николая Дмитриевича, он живо вспомнил обстановку: «Здесь была наша спальная комната», «Здесь губернатор давал балы», «Здесь был папенькин кабинет»...…

Приходилось лишь поражаться памяти этого человека, запомнившего не только родное гнездо, но и усадьбы купцов и заводчиков, которые мы посетили в тот памятный день. К моему стыду, этот престарелый человек знал градостроительную историю Ярославля лучше, чем я, журналист и уроженец края.

Волею случая в мои руки попала брошюрка тех лет, повествующая о мужской гимназии на Красной площади, где нынче технический университет. В брошюре десятка два фотографий. Когда батюшка Степана Николаевича стал рассматривать их, он вдруг громко воскликнул: «А ведь это я!» На фото одного из классов действительно был изображен гимназист Татищев, чье сходство с теперешним старичком угадывалось в деталях.

Мы сдружились. Татищевы увезли в Москву пластинки с русским репертуаром. В свою очередь, поскольку они не ожидали такой щедрости, подарили мне то, что было под рукой, французский журнал «Эль». За те часы, что мы провели вместе, я немало узнал о нелегкой судьбе первой волны эмиграции, когда Николаю Дмитриевичу пришлось осваивать во Франции профессию таксиста и рабочего завода по литью свечей. Он соединил свою судьбу с Диной Шрайбман, которая подарила ему двух сыновей. Затем смерть супруги, немецкое нашествие, беженцы, голод…...

Но не было в рассказе Николая жалоб на жизнь. Он принимал ее как должное. Гордился старшим, Степаном, возвратившимся в Россию дипломатом.

Ни разу не прозвучало в его словах и упреков в адрес власти. А ведь он с отцом – губернатором, будучи корнетом, провел не один день в Петропавловке, в заточении. Было это в конце восемнадцатого года. Николаю удалось избежать участи Татищева-старшего, которого расстреляли в Москве, и бежать на юг. Затем через границу в Турцию, оттуда во Францию.

Позднее я узнал, что сестру Николая Ирину сослали из белокаменной на Урал, где можно было из ссыльных создавать «дворянское собрание», так много родовитых имен появилось здесь, вдали от «светского шума и суеты». В Перми она встретила представителя еще одного знатного российского рода Голицыных. Вышла за него замуж, родила трех наследников. В тридцатых семье удалось покинуть СССР и поселиться в Англии…...

В 1971 году Степана Николаевича назначили атташе по культуре посольства Франции. В Москве он завел обширные связи среди писателей и журналистов. В те годы мы встречались с ним в Москве как добрые знакомые.

Именно он познакомил меня с Наталией Ивановной Столяровой. Эта женщина, испытавшая сталинский Гулаг, была одной из тех, кто помогал вывозить за рубеж архив Солженицына. Вывезти его можно было только в дипломатическом багаже, который не досматривался таможенниками. Это сделал Степан Николаевич Татищев. Дочь эсерки, участницы взрыва дачи Петра Столыпина, и внук расстрелянного большевиками ярославского губернатора Дмитрия Татищева, люди, чьи предки стояли по разные стороны еще не воздвигнутых баррикад, выполнили общее дело.

На снимке: ярослав-ский губернатор Дмитрий ТАТИЩЕВ (1903 – 1915 гг.).

Читайте также
  • 04.07.2012 Где эта Индия?Больно слышать или читать о том, что где-то от нерадивости мельчают озёра и реки, вырубаются леса, пустеют деревни. И вдвойне больно видеть, что это происходит рядом.
  • 20.06.2012 Благодарность на имя начальника УМВДНа имя генерал-майора полиции Николая Ивановича Трифонова по­ступило письмо от жительницы Ярославля А. Забелиной, в котором она благодарит следователя
  • 14.06.2012 Дожди идут, но над Управдомом не каплет С тревогой взирают на небо и внимают прогнозам погоды жители второго корпуса дома № 29 по улице Труфанова в Ярославле. Любая дождевая тучка сулит им большие неприятности.
  • 18.05.2012 Долг, который отдавать приятноВосемь ярославских многодетных семей награждены областной медалью «За верность родительскому долгу» и денежным поощрением в 30 тысяч рублей.
  • 15.05.2012 Он сгорел, как звездаКогда в расцвете сил уходят из жизни талант­ливые люди, это очень больно, а когда этот человек – наш, свой, из журналистики, – больно вдвойне.
  • 11.05.2012 Награды Родины - самым достойным 12 мая в Ярославском художественном музее пройдёт церемония награждения ярославцев государственными наградами Российской Федерации и областными наградами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не справились с управлениемТри автомобильные аварии, случившиеся в Ярославской области в минувшие выходные, унесли жизни четырех
  • Ищут родные и милицияПропала пятнадцатилетняя ярославна Ольга Карамышева, ученица десятого класса 31-й школы. Она не вернулась
  • Юнистрим «Юниаструм банк» «Юнистрим» – собственная конкурентоспособная система срочных денежных переводов физических лиц без открытия