суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 августа 2003

Забой объявлен вне закона

Наша публикация «Мастера убойных дел» о массовом забое свиней в поселке Дюдьково в условиях жуткой антисанитарии вызвала интерес областной и Генеральной прокуратур. По их поручению Рыбинская прокуратура провела проверку по фактам, указанным в статье, и сделала вывод, что они нашли свое подтверждение. Старший помощник прокурора Людмила Довгобородчик считает, что серьезнейшие нарушения санитарных и ветеринарных норм, которые допускают частные предприниматели, забивая скот в неприспособленных помещениях, загрязняя отходами забоя окружающую среду, создают опасную ситуацию для здоровья жителей поселка.

 

На биологических отходах роятся стаи мух, размножаются грызуны. Из-за этого более чем реальна угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Напрочь отсутствуют водоснабжение и канализация, нет электроосвещения, емкость для сбора отходов не оборудована водонепроницаемым слоем сверху и изнутри. Да и вывозятся они неизвестно куда. Предприниматели уверяют, что отходы перерабатываются на специальной установке на птицефабрике «Волжанка». Но сейчас установка за-крыта на месячную профилактику и отходы на переработку не принимает.

Одной из главных причин создавшейся ситуации старший помощник прокурора считает то, что на протяжении многих лет на весь этот бардак сквозь пальцы смотрели государственные контролирующие органы – ветслужба и районный центр санэпиднадзора. Ни один предприниматель или владелец подсобного хозяйства, нарушающий закон о ветеринарии и санэпидблагополучии, не был привлечен к ответственности. На факты бездействия государственных контролеров и местной власти указывала еще в 2001 году областная природоохранная прокуратура.

Старший помощник прокурора отмечает крайне низкий юридический уровень реагирования государственных контролеров, в результате эффект вмешательства равен нулю. Интересный пример. Еще в 1996 году районный ЦСЭН привлек к административной ответственности директора ТОО «Залесье», его заместителя по коммерческим вопросам и главу местной администрации за то, что... предприниматели забивали в антисанитарных условиях свиней, купленных в ТОО. Постановление ЦСЭН было обжаловано и отменено в суде.

Решая проблему дюдьковского забоя, рыбинские власти пытались обязать «Залесье» принимать также привозных свиней. Но директор «Залесья» Сергей Голубев категорически отказался, поскольку мощности убойного цеха не рассчитаны на дополнительную весьма солидную нагрузку, а, главное, при приеме на забой чужого скота, привезенного со всей России, могут возникнуть проблемы с инфекционными заболеваниями.

Прореагировал, наконец, и глава округа Борис Степанов, подписав постановление, где распорядился ввести с 1 августа строгий учет с занесением в реестр всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и прочих граждан, занимающихся заготовкой и убоем скота и птицы. Всем, кто не состоит в реестре, не будут выдаваться ветсправки и выделяться земельные участки или не продлят аренду земель для сельскохозяйственного использования под выпас и содержание скота. Главному ветврачу рекомендовано запретить с 1 сентября клеймение и выдачу сопроводительных ветеринарных документов на мясо, полученное от убоя скота в необорудованных помещениях, в антисанитарных условиях.

Впрочем, после визита в прокуратуру главный ветврач Рыбинска Виктор Могутов неделю назад вынес такой запрет в Дюдькове. Официально забой прекратился – без ветсправок мясо на рынке не продашь. Хотя известно, что большая фура разгружалась в поселке, и как минимум восемьдесят свиней должны стоять в сараях в ожидании забоя.

Разумеется, грубое нарушение закона, связанное с угрозой для здоровья людей, должно быть пресечено. Но постановление главы не решает проблему в корне. В рыбинских селах нет убойных цехов и площадок. Известно, что забой крупного рогатого скота на фермах ведется примерно так же, как в Дюдькове. Строительство новых объектов стоит немалых денег, и от проектирования до сдачи в эксплуатацию процесс займет не один год. С запретом жители поселка Дюдьково вновь останутся без работы и средств к существованию. Чтобы не порождать очередную горячую точку, нужны ответственные и эффективные переговоры представителей власти и предпринимателей. Пока же ни те, ни другие не вы-сказали желания участвовать в совместном финансировании строительства убойной площадки. Это неподъемная задача, твердят забойщики.

Дюдьковские предприниматели собираются уже пятый раз. За месяц сумели убрать огромную свалку с главного проезда. С начала августа местный глава инициировал акцию по оформлению прав на землю под сараями, чтобы у загаженной территории появились конкретные хозяева. И это все, что изменилось. Телеги с кишками нет на привычном месте, потому что забой остановлен. Что еще произойдет, сказать трудно, потому что виновными в своих бедах предприниматели считают журналистов. Не написали бы, все было бы о’кей! До первого ЧП.

Прокуратура вынесла свои предписания и в адрес районной санэпидслужбы, начальника УВД Сергея Котомина, а также первого заместителя главы округа Галины Васильевой и директора департамента образования Надежды Лавреновой. В этих документах речь идет об отсутствии контроля со стороны инспектора по делам несовершеннолетних пятого отделения милиции, которое привело к тому, что на забой и обработку свиней в Дюдькове привлекаются подростки.

В их семьях просто нечего есть, нет средств на одежду и прочие необходимые вещи, потому что родители пьют, забыв о детях. Вот и вынуждены мальчишки зарабатывать не только себе, но всей семье на жизнь ремеслом, которое негативно сказывается на их моральном здоровье. Если бы руководство Дюдьковской средней школы и инспектор по делам несовершеннолетних своевременно сообщили о проблемах мальчишек в отдел по защите прав детства, им была бы оказана помощь.

Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 06.10.2012 Почти абсолютная На двенадцатом Всероссийском конкурсе операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота, который прошёл в Подмосковье на базе головного центра
  • 09.07.2012 Под Ярославлем прошёл IX туристический слет предпринимателей6-8 июля Ярославское региональное отделение "Опора России" провело IX туристический слет предпринимателей. Как и в прошлые годы, главным мотором и идейным
  • 30.03.2012 Конфликт вокруг каменного века Жители угличского села Алтынова обратились в районную прокуратуру с просьбой защитить от уничтожения находящиеся на их земле две стоянки древнего человека
  • 24.03.2012 Лесной князёк обирал своих селянВ Большесельском районе заместитель директора государ­ственного учреждения «Лесная охрана» и по совместитель­ству предприниматель Алексей
  • 03.07.2003 Мастера убойных дел Параллельный мир. Не в космосе, на земле, о котором мы не догадываемся, не задумываемся, находится рядом с поселком Дюдьково, чуть в стороне от ярославского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Взятки считают на сотни тысяч Сегодня борцы с экономической преступностью отметят 65-летие своей службы. Ярославское
  • Восемь лет за убийство милиционера Вчера судья областного суда Д. Крекин огласил приговор по уголовному делу Н. Кислякова, от ножа которого
  • Ярославские Оводы Двое подростков, 16 и 17 лет, недавно попали в СИЗО в Коровниках, один – за грабеж, другой – за изнасилование.