пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 января 2003

Газетный киоск

О скандале на пленарном заседании парламента Перу рассказывает «Комсомольская правда». Один из депутатов выступил с критикой супруги президента, бельгийки по национальности, по поводу принятия ею перуанского гражданства. Обвиняя первую леди в эксцентричном поведении при решении столь важного вопроса, депутат неожиданно для себя столкнулся с бурной реакцией одного из коллег, тоже члена правящей партии. Тот сразу назвал предыдущего оратора «трусом, который только и способен, что говорить грязные слова о женщинах». Не дав опомниться оппоненту, он заявил, что вызывает «клеветника» на дуэль, и милостиво оставил ему право выбрать оружие и место поединка. Обидчику отступать было поздно, латиноамериканская гордость заставила ответить в стиле средневековых нравов. В результате было решено стреляться из пистолетов на спортивной арене «Кончон» в южной части Лимы. Но, видимо, поостыв, спорщики поняли, чем для их карьеры может окончиться эта игра в благородство. Поэтому дата поединка держалась в тайне и неизвестно, состоялась ли дуэль.

 

* * *

Ивановские депутаты отклонили инициативу своих коллег создать в парламенте комиссию по этике и разработать моральный кодекс депутата, сообщает «Коммерсантъ». Поводом для инициативы послужило поведение председателя комитета по экономическим вопросам ивановского законодательного собрания Андрея Кабанова на одном из пленарных заседаний. При обсуждении вопроса о смете законодательного собрания депутат сделал несколько критических замечаний в адрес спикера, а другого своего оппонента назвал негодяем. За это господина Кабанова лишили права голоса. Это не помешало депутату и дальше выражать свое мнение. Активно гримасничая и жестикулируя, он общался с коллегами на протяжении более десяти минут. Он махал руками, показывал язык, «снимал с ушей лапшу» и в заключение сделал недвусмысленный жест в адрес спикера. Депутаты покатывались от хохота. Кто-то кричал: «Камеру! Камеру!» Но телевизионщики и фотографы уже покинули зал заседаний и редкое зрелище не запечатлели. На следующем пленарном заседании депутат Валерий Максимовский распространил среди коллег ответ на свой запрос в общество глухих. В нем говорилось, что жест «согнутая рука в локте со сжатым кулаком и ограниченная ладонью свободной руки в изгибе локтя» означает нецензурный жест, равный в слуховой речи нецензурному выражению «пошел или пошли все на х...». После оглашения письма экспертов из общества глухих господин Максимовский предложил создать комиссию по этике. Его поддержал депутат Валерий Денисенко, он в дополнение рекомендовал разработать моральный кодекс депутата. Однако это не понравилось остальным законодателям. Один сравнил такой кодекс с моральным кодексом строителя коммунизма, другие закричали: «Не надо нас строить!» В результате предложения не набрали нужного числа голосов. Сам Андрей Кабанов потом заявил, что был уверен, что ничего из этого не получится.

* * *

В неожиданном виде скоро предстанет перед публикой российский политбомонд, пишет «Московский комсомолец». Скульптор Александр Рожников начал отливать политиков в бронзе. Владимира Путина он изваял в образе римского полководца. Генерала Громова представил в доспехах русского витязя XIY века. Господина Жириновского увидел в облике Наполеона. Идея увековечить политиков нашей эпохи в виде известных людей прошлых веков посетила Алексндра Рожникова, когда он увидел в Эрмитаже портрет римского воина. Тот потрясал своим фотографическим сходством с Путиным. И работа закипела. Вскоре на свет появился бронзовый с позолотой Владимир Владимирович – римский полководец. Работая над скульптурой очередного политика, Рожников ищет необычное воплощение. Недавно он представил свой новый проект – образ Анатолия Чубайса. Сначала он хотел изваять главу РАО «ЕЭС» в виде космонавта. Но потом его осенило. Чубайс – это не будущее, а отражение прошлого. Его образ – средневековый алхимик. Раньше их четвертовали, а теперь чествуют – ведь они много сделали для продвижения человечества вперед. Теперь Чубайс Рожникова сидит на древнем высоком стуле, подлокотники которого похожи на изоляцию линии электропередачи. Одной рукой он как бы грозит людям, а в другой держит «лампочку Ильича». В следующем проекте Рожников собирается показать лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Товарищ Зюганов предстанет в виде отца-пахаря. Идет за плугом и пытается распахать Красную площадь без помощи лошади.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают