суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 сентября 2003

Уездные хроники

Караул у капусты

 

Сохранить урожай от вредителей проще, чем от паразитов, покушающихся на плоды чужих трудов. В Угличском районе особенно страдает от набегов пригородный кооператив "Родина" и садово-огородные товарищества. Участковый инспектор Вадим Анатольевич Конарев иной раз до полуночи проводит в засаде. Недавно залег у капустного поля - поступил сигнал, что туда подъезжала черная "Волга", в которую неизвестные личности нагло складывали колхозные кочаны, однако номер авто никто не запомнил. За последние дни инспектор Конарев задержал в поле шесть воров. В основном отсюда тащат картошку. Причем не только горожане - из ближних деревень Иванисово и Текленево тоже приходят. Некоторые типы открыто признают, что крадут для продажи, а деньги тратят на спиртное. В СПК "Родина" нынче хороший урожай - сажали редкие для этих мест сорта, из-за границы выписали голландскую картошку "скарлет". И просто так ее отдавать не собираются. К уборке привлекают сельских школьников, управленцев, желающих подработать горожан - дали объявление в районной газете. А участковый, который получает зарплату в СПК, ежедневно докладывает его руководству, где и что делал. От него ждут подвигов - знают, что прежде служил в охране Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана. Теперь у него задача не менее сложная, надо учитывать местную специфику. Милиции легче, когда граждане сами не теряются при виде воров. Вот на улице Загородной в Угличе живет находчивая Наталья Борисовна Аникина. Увидев на своих картофельных боровках мужчину, который их раскапывал и при том ругался нецензурно, она вызвала наряд. В итоге народный судья подверг обидчика административному аресту на трое суток. Но обычно в подобных случаях по факту мелкого хищения накладывают штрафы - от 100 до 500 рублей.

Незваные гости

Минувшим летом Первомайский район подвергся массовому нашествию жуликов, которые выдавали себя за представителей торговых фирм, проводящих благотворительные лотереи. Доверчивым селянам навязывали неисправную бытовую технику, обещая, что в дальнейшем это даст им право участия в беспроигрышных лотереях, и те покупали ее, как загипнотизированные. Но были случаи похуже. Год назад в деревне Починок Кукобойского сельского округа побывал скупщик антиквариата. В одном доме ему приглянулась икона, да хозяева отказались ее продать. А на днях к ним среди ночи вошли мужчины в масках - дверь была не заперта. Прыснули из газового баллончика - пожилые люди час не могли открыть глаза. Тем временем грабители собрали все: резиновые сапоги, фуфайки, чай, кофе - и, конечно, ту икону. Уехали, а след от машины потом обнаружился на глухой дороге, ведущей к Вологде.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают