четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 сентября 2003

Сорок томов криминального чтива

В уголовном деле, которое расследовала начальник отдела следственного управления УВД полковник юстиции Ольга Семеновна Осипова, сорок томов, девять подследственных, более трехсот свидетелей.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Возглавляет список подельников бывший гендиректор ОАО «Ярославский завод «Красный маяк» (ЯЗКМ) Надежда Григорьева. В ее команде: Мария Гусарова – начальник правового отдела предприятия, Екатерина Евстигнеева – начальник финансового отдела, Валентина Золина – коммерческий директор, Екатерина Туманова – главный бухгалтер, Кристина Васюченко – бухгалтер, Светлана Гурьянова и Екатерина Овчинникова – юрисконсульты. Примыкает к этому женскому коллективу лишь один мужчина... Александр Григорьев, сын бывшего гендиректора.

Сейчас адвокат и подследственные знакомятся с делом.

Уголовное дело по факту хищения готовой продукции ОАО «ЯЗКМ» некоей московской фирмой в июле 2000 года возбудил следственный комитет МВД Российской Федерации. Сумма ущерба, по версии следствия, более трех миллионов рублей. Схема использовалась следующая: завод поставляет продукцию, москвичи ее реализуют, вырученные средства через банк идут на уплату налогов завода, который сидит на картотеке. С этим банком у «Красного маяка» был заключен договор.

Столичная фирма на поверку оказалась липовой. Присвоив денежки, исчезла. Лопнул и банк, не уплатив, как было обещано, налоги. Вот тогда следственному управлению УВД и поручили разобраться с ЯЗКМ.

К расследованию подключили КРУ Минфина, которое провело финансовую ревизию. Именно в ходе ее выяснилось, что продукция завода уходила в подставные фирмы, которых и в природе не существовало. Сыщики «копали» недолго и вскоре вышли на руководителей завода, имеющих непосредственное отношение к сбыту продукции и финансам.

Судя по обвинительному заключению, подследственные действовали с размахом. Оформляли фиктивные авансовые отчеты на якобы полученные в кассе ЯЗКМ денежные средства. Затем их списывали на хозяйственные нужды предприятия.

В обвинительном заключении говорится, что к авансовым фиктивным отчетам прилагались подложные товарные чеки. По ним якобы «были получены канцелярские товары». Эти виртуальные карандаши, бумага и скрепки, естественно, на склад попасть не могли, так как существовали лишь на бумаге. Зато десятки тысяч рублей команда могла тратить, не дожидаясь очередной зарплаты.

Обнаружило следствие и немало чеков кафе и ресторанов, где якобы проходили деловые встречи руководства ОАО с руководителями и организациями, которые оказывали помощь предприятию.

Команда, судя по данным следователей, изыскивала все новые пути извлечения выгоды из материальных ресурсов ЯЗКМ. Была успешно реализована листовая сталь. Ее списали как отгруженную все той же фиктивной фирме «в счет взаиморасчетов за поставленную заводу мебель, услуги по маркетингу и векселя». В наличии не оказалось ни того, ни другого. В такую же «фирму» в Нижнем Новгороде по фальшивым документам были отгружены вибраторы.

Когда запахло жареным, часть подследственных экстренно занемогла, предпочитая не являться на допросы и очные ставки. Двое немедленно забеременели, так что во время следствия на свет уже появились мальчик и девочка.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 06.04.2005 Живое тепло вашего дома Тепло родного очага, семья, крепкие стены отчего дома – вечные ценности, ради которых живут люди. Поэтому многие горожане стараются иметь и загородный дом.
  • 16.12.2003 ТорговыИ дом приглашает на ярмарку Нынче ОАО «Торговый дом «Беларусь», основанный при содействии губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына и по согласованию с правительством
  • 13.02.2003 Цена и качество продуктов «Атрус» Качественную продукцию фирмы «Атрус» из древнерусского Ростова знают и покупают не только наши земляки-ярославцы, но и жители Владимирской,
  • 15.06.2002 Фирма веников не вяжет, а торгует молоком Агрофирма «Рузбугино», возглавляемая генеральным директором Владимиром Степановым, по праву становится явным лидером среди других сельхозпредприятий Любимского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убийство на ПерекопеС диагнозом «передозировка таблетками» в реанимацию МСЧ НПЗ была госпитализирована 80­летняя женщина.
  • Чрезвычайка помогла После объявления в области чрезвычайной ситуации ежедневное количество возгораний в лесах и на болотах
  • Газету арестовалиТакого в истории рыбинских СМИ еще не случалось. 4 января в полдень, в самый разгар подготовки первого