вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 апреля 2005

Живое тепло вашего дома

Тепло родного очага, семья, крепкие стены отчего дома – вечные ценности, ради которых живут люди. Поэтому многие горожане стараются иметь и загородный дом. Не сараюшку-скворечник в садово-огородном кооперативе, пародии на сельскую жизнь, а именно дом в деревне.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

У людей появились деньги, и их уже не устраивает приобретение покосившейся избушки, которая вот-вот рухнет под тяжестью лет, они хотят доброт-ный, просторный, комфортабельный дом на природе. И речь идет вовсе не об особняках олигархов, краснокирпичных уродцах, поражающих размерами и безвкусицей. Люди, причисляющие себя к среднему классу, не могут, да часто и не хотят иметь такие хоромы. Все больший спрос на небольшие, но удобные, прочные, уютные деревянные дома. И что деревянные – это понятно. Камень, металл, пластик органично смотрятся в городе, а среди лесов и полей кажутся мертвыми и бездушными. Дерево же так и дышит живым теплом, от одного прикосновения к золотистому брусу чувствуешь идущие через тебя живительные токи.

Спрос рождает предложение. В последние годы появилось немало фирм, которые работают с деревянным материалом. Фирмы разные, солидные и не очень. Но буквально за несколько последних лет стремительно ворвалась на этот рынок и почти сразу завоевала лидерские позиции деревообрабатывающая компания «Клест» из Рыбинска. Три года существования, а какие успехи!

Организовал фирму человек в регионе известный, один из первых предпринимателей в Рыбинске Алексей Соловьев. Он пионер кооперативного движения, еще в 1988 году занялся фермерским хозяйством. С этого времени осваивал самый различный бизнес и всегда успешно. Глядя на его крепкую фигуру, разговаривая с ним, сразу чувствуешь – это мужик дельный, тот, кого по праву можно назвать хозяином. Сказал – сделает, задумал – получится.

В 1998 году он купил комбикормовый завод. Состояние старых зданий было довольно плачевное, требовался немалый ремонт. И был создан именно поначалу для внутренних целей маленький столярный участок, изготавливавший оконные рамы, двери, вагонку. Работали там всего три человека. Но вскоре оказалось, что продукция эта пользуется спросом и за заводскими стенами. Производство стало стремительно расширяться. И что же мы имеем сейчас? В фирме уже 120 квалифицированных работников (стоит сказать, это вновь созданные рабочие места, что для страдающего хронической безработицей Рыбинска очень немаловажно). Самые низкие зарплаты здесь не менее шести тысяч рублей в месяц. Только производственные площади составляют более трех тысяч квадратных метров, шесть собственных пилорам в Рыбинске и Пошехонье, обрабатывается более четырех тысяч кубометров древесины в год.

Профиль предприятия широчайший: изготовление сборных домов из профилированного бруса, производство облицовочной доски и панелей, половых досок, оконных конструкций, дверей, разнообразной мебели. Короче, практически все, что можно сделать из такого благодатного материала, как древесина. Особой гордостью предприятия является оригинальная технология производства профилированного клееного бруса, защищенная патентным свидетельст-вом. Особенностью технологии является то, что профилирование обеспечивается уже в процессе склейки предварительно обработанных досок различной толщины. При этом прочность клеевого шва выше прочности самого материала, и дополнительной обработки поверхности не требуется. Данная технология позволяет получать брусья, которые не растрескиваются, имеют высокое качество поверхности, стойки к внешним природным воздействиям, жестко фиксируют угловые и стеновые соединения без дополнительного крепления. Прочность этого изделия поражает. И во многом потому, что используются исключительно высококачественные материалы.

Речь идет не только о соб-ственно древесине – сосне, ели, березе, ясене, но и, например, о самых лучших в мире столярном клее и краске известной фирмы «Акзо Нобель». Для испытания качества продукции на фирме проводят такой эксперимент. Склеенные куски дерева подвергаются кипячению в течение шести часов, потом высушиваются. Само дерево может пойти трещинами, сколами, а клей держит намертво, как ни в чем не бывало. Недаром шведская фирма дает гарантию на свою продукцию в 25 лет! И качеством, своей маркой в «Клесте» очень дорожат. Достаточно сказать, что каждый брус отмечен фамилией того рабочего, который его изготовил. Индивидуальная ответственность заставляет работать без брака.

Мы зашли в цехи фирмы, вдохнули прекрасный запах свежей древесины и увидели чудо, созданное неравнодушными руками. Описать это невозможно, но поверьте на слово: мастера здесь творят настоящую красоту. Просто замерли от восторга перед уже почти готовым, собранным двухэтажным домом, просторным, с большой верандой, стены утеплены слоем льна. Сразу представилось, как уютно и комфортно кто-то здесь будет жить. (Кстати, хотя фирма предоставляет услуги и по сборке на месте, сам дом очень в сборке прост. Пара рукастых мужиков за несколько дней без труда возведут его. «Наши дома, как конструктор «Лего», – говорит Алексей Соловьев.)

И продукция эта вполне конкурентоспособна. Квадратный метр в среднем 130 – 160 долларов. Дом, который мы видели, стоит примерно 20 тысяч американских денег. Дорого ли это? Примерно столько же, сколько стоит малосемейка в спальном районе. Эти дома сами себе реклама. В месяц их делают три штуки. Люди видят их у соседей, приходят в восторг и хотят себе такой же. Уже образовалась очередь из потенциальных заказчиков. А тот факт, что дома, сработанные в «Клесте», стоят даже в районе престижнейшего Рублево-Успенского шоссе, говорит сам за себя.

Стоит сказать, что не только жилые дома делают здесь. Например, построили прекрасное кафе на турбазе «Белкино», на той же Рублевке к 9 Мая должны воздвигнуть деревянную часовню в память о погибших здесь в годы войны детях.

Вся продукция «Клеста» пользуется возрастающим спросом. В последнее время особенно выполненные по евростандартам окна, которые дадут сто очков вперед по качеству, прочности и красоте своим пластиковым собратьям.

Производство расширяется, растет (есть намерение взять в аренду участки для лесосеки). Главная же причина успеха – высочайшее мастер-ство, безупречное качество и любовь к живому теплу исконно русского строительного материала.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 16.12.2003 ТорговыИ дом приглашает на ярмарку Нынче ОАО «Торговый дом «Беларусь», основанный при содействии губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына и по согласованию с правительством
  • 24.09.2003 Сорок томов криминального чтива В уголовном деле, которое расследовала начальник отдела следственного управления УВД полковник юстиции Ольга Семеновна Осипова, сорок томов, девять подследственных,
  • 13.02.2003 Цена и качество продуктов «Атрус» Качественную продукцию фирмы «Атрус» из древнерусского Ростова знают и покупают не только наши земляки-ярославцы, но и жители Владимирской,
  • 15.06.2002 Фирма веников не вяжет, а торгует молоком Агрофирма «Рузбугино», возглавляемая генеральным директором Владимиром Степановым, по праву становится явным лидером среди других сельхозпредприятий Любимского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают