пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 ноября 2003

«Трудились» племянники с дядей

Антикварные лавки в Ярославле с февраля растут как на дрожжах. Посодействовали этому процессу наши законодатели. Они открыли их владельцам зеленую улицу. Сегодня каждый, кто может отличить икону от гладильной доски, имеет право заниматься прибыльной скупкой без официальной лицензии.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Раньше продающий старинную вещь был обязан предъявить антикварщику паспорт. Сделка купли-продажи фиксировалась документально. Теперь принимают все. Достаточно произнести: «бабушкино наследство», и тебе поверят на слово.

Немедленно стали возникать преступные группы «наследников». Они знали: в скупке возьмут все, даже не спросив, откуда у вас вещь...

...13 сентября в Брейтовском районе в глухой деревеньке была ограблена пожилая одинокая женщина. Налетчики унесли три иконы, которые вскоре были реализованы. Но в деревне неизвестные «засветились». Их старенький «Москвич» рассмотрели из окон соседи потерпевшей.

Через сутки новое сообщение. Утром на левобережье Тутаева 78-летний мужчина увидел во дворе неизвестных молодых людей. Вышел поинтересоваться, что им надо. Мужчину затащили в дом. Избили, связали его, жену и, прихватив с собой семь икон, молодчики скрылись.

Подобные происшествия в нашей области стали повторяться вскоре с пугающей регулярностью.

И хотя во всех трех случаях потерпевшие называли разное число налетчиков, сыщики твердо знали: речь идет об одной группе. Когда преступников взяли, оказалось, что во главе банды стоят дядя с двумя племянниками. Кражи икон эти жители Фрунзенского района чередовали с грабежами квартир. В иконописи все они откровенные дилетанты. Дядя узнавал, где есть «доски», а подручные родственники и приглашенные для совершения преступлений «дополнительные силы» осуществляли его наколку. Теперь всем им предстоит ответить перед законом.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вестерн по-переславски Американские вестерны о нападении бандитов на почтовые дилижансы получили свое продолжение на Ярославской
  • Как получить завещенный вклад «Когда же, наконец, дадут спокойно дожить пожилым людям? Уж сколько мы натерпелись за годы реформ и от
  • Пирамиды великой смуты 31 января около 16 часов к дому на Фрунзенской набережной в Москве подкатили два неприметных «жигуленка».