четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 ноября 2003

Без женщин жить нельзя... Особенно в бизнесе

Если бы лет 20 назад в советское ателье по пошиву пиджаков и брюк пришел мужик и попросил завязать ему... галстук, его, скорее всего, сочли бы чокнутым. В современном салоне «Классическое платье», что на проспекте Октября, к подобным просьбам относятся с должным пониманием.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

– Узнав, что мы среди прочих оказываем и такую услугу, как утюжка брюк, к нам пришел недавно мужчина и попросил отгладить... 22 рубашки, – сказала директор этого салона Вера Журавлева.

Самое интересное, что такой «уникальный» факт не вызвал удивления у участников недавно проведенного в администрации Дзержинского района «круглого стола» «Женщина и бизнес. Идеи. Возможности. Перспективы». Подобные мероприятия здесь проводятся регулярно, и представители разных видов бизнеса, в том числе внедрившегося в сферу услуг, постоянно сообщают друг другу что-нибудь полезное и новенькое.

В том же ателье «Классическое платье» и галстук вам завяжут, и покажут, как должна одеваться невеста накануне свадьбы, во что лучше нарядиться хозяйке, ждущей гостей и т. д. Как отмечалось на заседании «круглого стола», за которым разместились руководители предприятий сферы услуг, частные предприниматели, руководители фирм-партнеров, представители органов исполнительной власти, творчество, инициатива, особенно в частных структурах, бьют ключом.

– А вот раньше не особенно били, – вспоминает Вера Павловна, которая более 20 лет связана с пошивочным ремеслом. – В начале восьмидесятых меня очень угнетала сама система обслуживания населения. Узкая специализация, когда каждый работник выполняет свою сугубо конкретную, изо дня в день повторяющуюся функцию, не побуждает к творчеству.

Да и вообще возможности профессионального роста, перспективы развития ограничены, когда работаешь не на себя, а на «дядю».

Благодаря искусно проводившей встречу женщин-бизнесменов «тамаде» Марине Зубовой, которая помимо директорства в ТД «Яртехпродукты» является еще и членом совета предпринимателей Дзержинского района, «круглый стол» в какие-то моменты обретал и острые углы. Но не в том смысле, что возникали вздорные стычки или словесные перебранки, а в том, что звучали в выступлениях здоровые, вполне конструктивные полемические нотки.

Вот зашел спор о том, вредит или на пользу идет бизнесу повышенная эмоциональность женщин. Одни считают, что это ценное качество, поскольку предполагает общительность, доверительность, открытость, а это при контакте с клиентами едва ли не половина успеха в бизнесе. С другой стороны, присутствовавший на встрече бизнесмен-мужчина, возглавляющий женский коллектив, посетовал, дескать, излишние эмоции порой выливаются в слезы, а сквозь заплаканные глаза, мелкие обиды трудно разглядеть тонкости повседневной работы...

Многих заинтересовало выступление директора по персоналу сети универсамов «365» Анны Пеньковой. Оказывается, суть контролирующих процедур, которые выборочно, но с завидной регулярностью проводятся в магазинах, в том состоит, чтобы подсмотреть, как ведут себя продавцы на работе. Улыбаются ли покупателям, как встречают, провожают ли с покупкой, помогают ли выбрать ее или просто стоят в зале в позе сфинкса. Казалось бы, подобное «шпионское» подразделение должно раздражать (не хочется внезапно оказаться «под микроскопом»), а на деле выходит иначе. Продавщицы нет-нет да и поинтересуются: а когда, мол, будет очередная проверка?

Не обходится, конечно, и без курьезов. Одна из продавщиц так «воспитала» своих клиентов, что те стали, подходя к кассе, приветливо, с радостными лицами здороваться с персоналом магазина. Или вот такой случай. Однажды подошел мужчина к окошечку, сказал приветливо «добрый день», а кассирша, забыв на время о своих обязанностях, стала лихорадочно вспоминать, где она видела этого покупателя. Во всем, конечно, нужна мера.

Одна из предпринимательниц, внимательно выслушав наполовину рекламный анонс директора компании «Промлизинг» Виктора Шилкина, позволила себе усомниться в том, что кредит по лизингу так уж просто получить. В частности, по ее мнению, очень много сил и времени приходится тратить, чтобы доказать (особенно если не располагаешь недвижимостью), что твой доход вполне достаточен для осуществления лизинговой сделки. Господин Шилкин галантно разъяснил, что, мол, «у нас индивидуальный подход к каждому клиенту»...

Отлично понимая, за каким «столом» и с кем сидит, директор компании «СВЖ» Сергей Выржиковский с цифрами в руках доказал, что «без женщин жить нельзя на свете, нет...». Мол, женский коллектив при умелом обращении способен к динамичному развитию по многим направлениям. Так, в этой компании с 2000 по 2003 год неуклонно растет число образованных женщин (с 15 до 19), выходящих замуж (с 31 до 39), в четыре раза увеличилось за это время число женщин-управленцев, да и общее количество «юбок» в коллективе возросло на 25 человек. Оказывается, похожая тенденция характерна и для других бизнес-коллективов.

– Не боитесь, что женщины могут в жесткой конкурентной борьбе постепенно вытеснить мужчин-руководителей? – спросили одного из предпринимателей в лоб.

– Боимся, – честно ответил тот, нервно погладив полированный круглый стол.

Деловыми, обстоятельными были выступления заместителя главы администрации Дзержинского района Антонины Киреевой, директора ярославского филиала Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы Елены Смирновой и других.

Поразили воображение две цифры. Оказывается в Дзержинском районе, где проживает 200 тысяч ярославцев, имеется 1000 предприятий сферы услуг, в которых заняты 90 (!) процентов женщин.

Наша справка

За последние 10 лет в Дзержинском районе и служба торговли, и сфера услуг в целом претерпели значительные и количественные, и качественные изменения. На сегодняшний день в одном из самых молодых и самых крупных по численности населения районов Ярославля имеется 565 предприятий розничной и 42 оптовой торговли, 127 предприятий общественного питания (в их числе заводские и школьные столовые) и 60 – бытового обслуживания. В районе 40 аптек, 152 «точки» входят в так называемую мелкорозничную сеть (торговые киоски, остановочные комплексы, передвижные и стационарные павильоны), 12 рынков и мини-рынков, 39 автостоянок и АЗС, 9 мини-пекарен и мини-цехов по приготовлению пищевых продуктов. Среди наиболее востребованных услуг – организация профессиональных ярмарок, выставок, деловых встреч, конференций; консультации по вопросам лицензирования, аттестации и сертификации услуг; содействие в повышении профессионального уровня работников сферы услуг; проведение семинаров, встреч, учебы, диспутов. И все это проводится живо, неформально, с большой пользой для дела. Уж во всяком случае не для галочки.

Словом, женщины в Дзержинском районе при существенной поддержке местной администрации и мэрии города явно играют первую скрипку в сфере торговли и услуг.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 13.12.2012 Принципиальные вопросы нашего движения вперёд Президент России Владимир Путин 12 декабря выступил с Посланием к Федеральному собранию РФ. Мы публикуем основные положения этого документа.
  • 20.11.2009 Места в малом бизнесе естьВчера в здании правительства области состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают