вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

Суд отказал Гейко

Вчера Ярославский областной суд отказал в удовлетворении заявления кандидата в депутаты Госдумы РФ по 189-му округу Максима Гейко о лишении регистрации своего конкурента – Евгения Заяшникова.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Лидер регионального СПС посчитал, что ярославский сенатор скрыл от избирательной комиссии наличие второго гражданства – греческого. Но необходимых доказательств в суд представлено так и не было.

Сами претенденты на думский мандат в суд не явились. Максима Гейко пригласили в Москву поучаствовать в ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова». Евгений Заяшников также оказался занят. Поэтому за кандидатов отдуваться пришлось адвокатам.

Юрист истца Станислав Рябенко ссылался на то, что в программе телеканала ТВЦ «Момент истины» демонстрировался греческий паспорт, якобы принадлежащий Заяшникову. Узнав об этом, Гейко и обратился в суд с просьбой как можно быстрее выяснить истину, дабы затем не отменять итоги выборов. Лидер ярославских «правых», оказывается, был бы даже рад, если бы греческое гражданство у конкурента отсутствовало.

А вот представитель Заяшникова Дмитрий Донсков заявил, что все утверждения Гейко основываются на слухах и непроверенной информации.

Паспорт, по мнению ярославского сенатора, фальшивый, ибо в нем были неверно указаны дата и место его рождения (Тбилиси вместо Гродно).

«Я не являюсь и не был гражданином Греции, – заявил Евгений Заяшников в письменном объяснении суду. – Не обращался и за получением иностранного гражданства. Я никогда не был в Греции, не выполнял иных условий получения гражданства этой страны».

Областной суд по просьбе Гейко отправил в МИД РФ запрос о наличии иностранного гражданства у Заяшникова. Пришел ответ, что соответствующая просьба отправлена в греческое посольство в Москве. Но вчера истекал срок рассмотрения жалобы Гейко, и судье Игнатову пришлось принимать решение, исходя из имеющейся информации.

– У нас нет и не может быть каких-либо доказательств греческого гражданства Заяшникова, – сказал Станислав Рябенко, – поэтому и обратились в суд. Проверку истории с греческим паспортом проводило УФСБ, но о ее результатах ничего не знаем.

Дмитрий Донсков в свою очередь заявил, что доказать факт отсутствия чего-либо практически невозможно. Если ярославские чекисты обнаружили греческое гражданство Заяшникова, то он не смог бы еще полтора года занимать пост директора НПЗ. Как пояснил Донсков, по должности руководитель предприятия имеет доступ к секретной информации.

Отказав Гейко, судья Игнатов заявил, что не было установлено нарушения Заяшниковым закона о выборах – сокрытия факта второго гражданства.

Читайте также
  • 12.01.2012 Всё для удобства граждан С февраля в Ярославле изменится порядок приёма документов для оформления российского гражданства.  
  • 19.10.2007 Депутат с ракеткойЯрославские теннисисты объединяются под руководством депутата Госдумы России Евгения Заяшникова. Недавно на общем собрании он был избран председателем
  • 07.12.2005 Ярославский футбольный клуб врагов не порадуетСостоялись переговоры между руководством Ярославской области и президентом футбольного клуба «Шинник» Николаем Тонковым о дальнейшей судьбе команды. Как
  • 25.08.2005 Новое назначение? Политическая элита региона активно обсуждает возможность появления у губернатора Анатолия Лисицына нового заместителя. В качестве кандидата на этот пост
  • 31.05.2005 В одном совете с Чубайсом 28-летний депутат Ярославской облдумы Максим Гейко на прошедшем в минувшие выходные съезде «Союза правых сил» избран членом федерального политсовета партии.
  • 22.11.2003 Гейко снимают с выборов? Вчера окружная избирательная комиссия решила обратиться в Ярославский облсуд с просьбой лишить регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ по 189-му округу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Прокуратура против пиваНесколько дней назад в Переславле закрылись все(!) пивные палатки на городском пляже. Этот страшный удар
  • «Нехорошая» квартираЖильцы дома по улице Чкалова, что в Ленинском районе Ярославля, уже давно замечали, что из квартиры их
  • Убит вице-мэр Махачкалы ДАГЕСТАН. В республике убит заместитель главы администрации Махачкалы Ахмед Алиев. По словам сотрудников