суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 декабря 2003

Обходной маневр

3 декабря еще до рассвета в дверь квартиры 19-летнего Артема Ломтева постучали. Юноша открыл, о чем вскоре пожалел. «Ко мне домой зашли незнакомые два человека, которые представились работниками РВК и принудили меня следовать с ними в Заволжский военкомат, а затем отвезли меня на областной сборный пункт, где я нахожусь в настоящее время», – пишет призывник в заявлении военному прокурору Ярославского гарнизона. Артему не дали ни проститься толком с родителями, ни рассчитаться на работе, ни решить прочие, в том числе и личные, вопросы.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

В своем послании в прокуратуру Артем демонстрирует неплохое знание прав и обязанностей призывника. По его словам, «ни медицинской, ни призывной комиссии у меня не было. Решение о призыве мне не объявлялось. Я попросту был лишен свободы». Ломтев просил военного прокурора Ярославского гарнизона «срочно принять меры по моему освобождению и наказанию лиц, лишивших меня свободы».

Несколько по-иному оценивает ситуацию начальник второго призывного отделения Заволжского РВК подполковник Олег Ульянов.

– Мы много говорим о правах, хотя имеются и обязанности, в том числе и у лиц призывного возраста, – считает Олег Валерьевич. – Артема Ломтева можно смело отнести к категории уклонистов: на повестку не реагирует, проживает в основном не там, где прописан, не сообщает, как это положено, об устройстве на работу после окончания учебы в лицее. Вы знаете, где мы его нашли? В Кармановском поселке, хотя прописан он у родителей на проспекте Машиностроителей.

По словам Ульянова, военкомату стоило немалого труда установить фактическое местопребывание Ломтева. Накануне его дедушке в Кармановском поселке была вручена повестка, которая предписывала Артему явиться в райвоенкомат на медкомиссию. Но он не пришел. И тогда сотрудники РВК сами пришли за ним, руководствуясь совместным приказом Министерства обороны и внутренних дел. На автобусе Ломтева отвезли сначала в райвоенкомат, а затем и на сборный пункт.

– А почему он не прошел медкомиссию в РВК, а сразу был отправлен на областную?

– В первые недели призыва медкомиссия работала у нас ежедневно, а потом – реже. Третьего декабря она как раз не работала. Пришел бы он по повестке 2 декабря, его бы освидетельствовали...

Военная прокуратура, куда поступило заявление Ломтева, отреагировала оперативно. Сразу же было затребовано личное дело призывника. В то же утро заместитель военного прокурора Николай Калинин выехал на областной сборный пункт.

– Я лично беседовал с Ломтевым, – сказал Николай Евгеньевич. – Мною были вызваны для беседы подполковник Олег Ульянов из РВК и полковник Сергей Соколовский из облвоенкомата. Изучив обстоятельства этого конфликта, я пришел к выводу, что действительно права призывника Ломтева были в известной степени нарушены. В частности, военно-врачебную комиссию призывник должен сначала проходить в «родном» военкомате. Далее, есть определенный порядок доставки так называемых уклонистов – здесь присутствие работников милиции обязательно.

На основании этого и некоторых других нарушений прав призывника Н. Калинин, как лицо, контролирующее соблюдение закона, в тот же день к вечеру принял решение о вызволении Ломтева из плена. В 19 часов 3 декабря Артем уже был дома.

В то же время далеко не со всеми действиями самого призывника помощник военного прокурора Калинин согласен.

– Ломтев обязан был сообщить о месте фактического своего проживания, об устройстве на работу. Ведет Артем себя, мягко выражаясь, нагловато, старается максимально использовать слабые места в нашем законодательстве, чтобы увиливать от выполнения своего гражданского долга. Между тем существует план призыва, по Конституции граждане России обязаны защищать Родину. А на поверку выходит, что защищать ее некому...

– Много фактов уклонений?

– Много. Но в каждом конкретном случае мы обязаны руководствоваться строгими рамками законодательства. Причем лица, облеченные властью (а военкомат по отношению к тому же юному призывнику – власть), должны более строго соблюдать эти самые законы и общепринятые правила.

– А что же Артем?

– Повторяю, сейчас он дома, ему вручена повестка, обязывающая его явиться на призывную комиссию 9 декабря. Кстати, работники Заволжского РВК уверены, что он не придет.

Ну что ж, посмотрим, как будут в дальнейшем разворачиваться события.

Читайте также
  • 15.11.2012 Все равны, как на подбор В музее боевой славы вчера прошли торжественные проводы призывников, кому выпала честь служить в батальоне почётного караула и Президентском полку.
  • 05.07.2012 В кремлёвском полку прибыло Четырнадцать призывников земли Ярославской прямо от музея боевой славы отправились служить в комендантский полк, в батальон почётного караула. &n
  • 29.02.2012 После «дембеля» вернут в штат В Совете Федерации разрабатывают законопроект, который может решить одну из проблем солдат-призывников.  
  • 07.10.2011 Уклонистов меньше, а контрактников больше Начался осенний призыв. В нашей области работают 25 призывных комиссий. В этом году в их состав включены работники ДОСААФ, которое осуществляет подготовку
  • 09.04.2011 Служить бы рад, от «дедовщины» тошно 1 апреля в России начался весенний призыв в ряды Вооружённых сил. Армейский вопрос по-прежнему является одним из самых сложных. И пусть призывники уже
  • 21.01.2004 Среди «замороженных» призывников девять рыбинцев С газетных страниц и телеэкранов не сходит информация о более чем ста призывниках, которые по пути из Москвы в Магадан оказались в госпиталях с тяжелым
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Год Свиньи завершился падежомИнспектора «Россельхознадзора» выявили несанкционированный скотомогильник в фермерском хозяйстве «Чёбаково»
  • Горячее ЧП в УгличеС трёх часов ночи до утра 6 апреля «проливали» пожарные здание по адресу: улица Ростовская,
  • Ярославский опыт – в столицу Три дня в экспертно-криминалистическом центре Российской Федерации в Москве проходила всероссийская научно-практическая