среда 03

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 февраля 2008

Спрашивали – отвечаем

Хочу продать квартиру, но не знаю, требуется ли согласие супруга при отчуждении квартиры? Лазаревских Н. И., г. Ярославль.

автор Соб. инф.

 

Отвечает начальник Красноперекопского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Светлана Николаевна Трофимова.

По общему правилу не требуется согласие супруга на продажу недвижимого имущества, являющегося раздельной собственностью супругов. К собственности каждого из супругов в соответствии со статьёй 256 Гражданского кодекса РФ относится имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования. Статья 36 Семейного кодекса РФ добавляет ещё одну разновидность оснований возникновения раздельной собственности супругов на имущество, приобретённое хотя бы и в период брака, – получение одним из супругов имущества по иным безвозмездным сделкам. Наиболее распространённым видом безвозмездных сделок в настоящее время является передача жилых помещений в собственность одного из них в результате приватизации. Приватизация жилья – это своего рода дар государства гражданину, поэтому право общей совместной собственности у супругов при приватизации жилого помещения одним из них возникать не может, и на отчуждение жилых помещений, приватизированных в собственность одного из супругов, согласие второго супруга не требуется.

Если гражданин, отчуждающий квартиру или иную недвижимость, приобрёл её до вступления в брак и это видно из документов о регистрации брака, то от такого гражданина в Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области берётся заявление о том, что данная недвижимость приобретена им до вступления в брак, и нотариальное согласие на отчуждение не требуется.

В тех случаях, когда супруги являются участниками совместной собственности, они, согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ и статье 35 Семейного кодекса РФ, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Таким имуществом является, например, приобретение одним из супругов недвижимости по договору купли-продажи, договору мены, договору долевого участия в строительстве и т. д. Распоряжение таким имуществом осуществляется супругами по взаимному согласию. В случае распоряжения общим имуществом одним из супругов законодатель устанавливает презумпцию согласия второго супруга. При отсутствии согласия второй супруг вправе требовать признания судом недействительности сделки по распоряжению общим имуществом лишь в случае, если другая сторона сделки знала либо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение указанной сделки.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 01.12.2012 Ставка меньше, чем преждеМуниципальный совет города Углича воспользовался своим правом устанавливать ставки налога на имущество физических лиц и сыграл на понижение. Вопрос о ставках
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 30.10.2012 Торг здесь неуместен В Заволжский районный отдел службы судебных приставов г. Ярославля поступило исполнительное производство о взыскании денежных средств с дол­жника
  • 25.05.2010 вопрос – ответЯ развожусь с мужем, у нас ребёнок (1 год и 3 месяца), проживаем в однокомнатной квартире, которую брали по ипотеке совместно. Основным заёмщиком была
  • 21.05.2010 вопрос – ответЯ состою в браке с 1987 года, жена получила в 1995 году по договору дарения дом, который затем обменяла на квартиру по договору мены. Имеет ли супруг право
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают