пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 февраля 2003

Следствие закончено. Вопросы остаются

В статье «Последняя осень Ильи Белякова» (см. «Северный край» за 17 декабря 2002 г.) мы рассказали, как погиб рыбинский солдат, служивший в роте электротехнических средств заграждения и охраны подводных лодок. Всего лишь месяц после учебки он отслужил в воинской части номер 692731, которая базируется в городке Гаджиево Мурманской области. Илья повесился на собачьем поводке в питомнике служебных собак.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

По факту гибели военнослужащего было возбуждено уголовное дело, расследование вела мурманская военная прокуратура. Как нам стало известно, на днях следствие закончено. Обвинения по статье 286 часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий) предъявлены сержанту той же роты, который вместе с другими сержантами издевался над младшими матросами, избивал их, вымогал деньги, продукты, сигареты. Серьезно пострадал от изуверов еще один матрос. Его жестоко избили, парень получил сотрясение мозга, перерезал себе вены и попал в психиатрическую больницу.

Статья № 286 предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет. Следователь военной прокуратуры побывал в Рыбинске, чтобы ознакомить с материалами дела мать Ильи Белякова Веру Олеговну. Она рассказала, что среди сержантов, устроивших матросам адскую жизнь, был и один военнослужащий из Рыбинска. Еще один сержант уже был судим по аналогичному преступлению, совершенному во время службы. Впрочем, они проходят по делу лишь в качестве свидетелей.

Почему садисты, издевавшиеся над молодыми солдатами, не привлекаются к уголовной ответственности? – это лишь один из вопросов к военным прокурорам. Материалы судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках следствия, например, свидетельствуют, что на теле Ильи не было никаких следов побоев. Но родственники Ильи, видевшие его тело в рыбинском морге, утверждают, что парень был жестоко избит. Почему-то особое расследование ведется военным ведомством и в отношении командного состава части номер 692731, при попустительстве которого совершались преступления. Не для того ли, чтобы спасти офицеров от ответственности за смерть солдата?

Судебный процесс по делу состоится в марте в Гаджиеве. О его результатах мы обязательно расскажем.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают