суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 апреля 2003

Суд решил: виновны

Теперь уже можно не сомневаться: виновные в смерти семнадцатилетней Кати Миронович, заживо сгоревшей в марте прошлого года, от ответственности не уйдут. Суд присяжных, вопреки расхожему мнению о том, что его можно разжалобить на пустом месте, признал вину Виталия Соколова, Антона Розанова и Андрея Соколова практически по всем вменяемым им статьям. В понедельник областной суд поставил в деле точку: восемь, десять и двадцать лет лишения свободы.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Трагедия разыгралась в Международный женский день. В торговом ларьке на Тормозном шоссе дежурила в ту ночь семнадцатилетняя продавщица Катя Миронович. Около одиннадцати вечера, когда девушка уже разбирала раскладушку, в окошко постучали, и мужской голос по ту сторону ларька спросил бутылку газированной воды. Катя отпустила товар и продолжила укладываться на ночь. Через некоторое время стук повторился, и заглянувший в оконный проем парень потребовал отдать ему выручку и Катины колечко с сережками. В ответ на ее категоричный отказ с той стороны внутрь палатки плеснули бензин, пообещали все сжечь. Один из парней чиркнул зажигалкой - и ларек вмиг запылал. Катя попыталась выскочить из горящего помещения, но дверь не открывалась. Как выяснилось позже, один из подонков подпирал ее ногой. И только когда преступники бросились врассыпную, девушке удалось выбежать. Вся объятая пламенем, она бросилась к дому. По дороге, пытаясь сбить огонь, каталась по снегу и лужам. Она появилась на пороге своей квартиры в полубезумном от боли состоянии, вся обожженная.

В реанимации жизнь Катюши поддерживали еще две недели. Надежды практически не было: ожоги третьей и четвертой степени покрывали более шестидесяти процентов тела. Рядом с ней постоянно находились мама, свекровь и муж. А дома ее ждал двухгодовалый малыш. Мамы он так и не дождался. У Кати началась ожоговая болевая фаза инфекционных заболеваний. Победить двустороннюю пневмонию, легочную и сердечную недостаточность медики были уже не в состоянии. 22 марта Катю Миронович хоронили всем поселком Нефтебазы.

Вскоре после налета на ларек один из его участников - Виталий Соколов - написал явку с повинной. Тут же были найдены и его соучастники. Из поджигателей только одному было больше восемнадцати лет, двум другим - по шестнадцать. Несмотря на юные годы, на скамье подсудимых все они уже не первый раз. Старший, Андрей Соколов отсидел срок за грабеж дачи, во время которого он пырнул ножом одного из своих подельников. На этом процессе Соколов пытался доказать, что на месте преступления оказался случайно: проходил мимо.

На суде выяснилось, что ограбить ларек подростки решили заранее. Предполагая возможное упорство продавщицы, залили бензин на АЗС в пластиковую полуторалитровую бутылку. Парни говорили, что бензин действительно плескали, но ларек не поджигали. А огонь, мол, занялся от электрообогревателя, на который попало горючее.

По словам одного из присяжных, поделившихся впечатлением после вынесения вердикта, судьи факта до последнего сомневались: виновны подростки в умышленном поджоге или нет. Определенные сомнения вносило и то, что свидетелей трагедии не было. Обвинение строилось на словах родственниц Кати, которым она, приходя в сознание, рассказывала об обстоятельствах происшедшего.

Тем не менее убийцам не удалось облегчить себе участь. Огонь, охвативший тогда помещение, словно разделил его на две части: выгорела только верхняя. Следовательно, обогреватель был здесь ни при чем. Это подтвердила и проведенная в ходе судебного процесса техническая экспертиза.

Суд присяжных счел возможным проявить некоторое снисхождение к двум несовершеннолетним преступникам. Разница в их сроках - восемь и десять лет - объясняется тем, что один явился с повинной, а другой имеет условный срок за кражу. Суд принял во внимание прежние "заслуги" старшего из преступников - Андрея Соколова - двадцать лет ему придется коротать в колонии особого режима.

Несмотря на всеобщую уверенность в том, что суд присяжных, как правило, чрезмерно снисходителен к преступникам, в нашей области оба рассмотрения дел с их участием закончились обвинительным приговором. По мнению председательствующего на этом процессе судьи Юрия Зуева, суд с участием присяжных в наибольшей мере соответствует принципу состязательности процесса. Он отметил большую активность обвинения и защиты и мудрость заседателей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают