пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 мая 2003

Обманули старика...

Евгений Владимирович Бестужев живет один в трехкомнатной квартире дома № 90 по проспекту Авиаторов. Ему бы радоваться, а он шлет во все инстанции письма о помощи.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Дело в том, что, хотя Евгений Владимирович и прописан в квартире, она ему не принадлежит. А фактическая хозяйка жилья с мужем и сыном... исчезла. Вместе с ними исчезли и документы на жилплощадь.

...Евгений Владимирович когда-то работал водителем в государственной организации. Попал в аварию. Получил многочисленные травмы, потерял ногу. По месту работы ему предложили: «Решим по-хорошему – не станем оформлять случившееся как производственную травму, а будем так платить». В результате по инвалидности пострадавший получил копейки.

Скончалась жена. Похоронил мать. Расходы на погребение съели все сбережения. Помыкавшись в двухкомнатной «хрущевке» на улице Свердлова, понял: с нищенской пенсией одна дорога – на Игнатовское.

Стал искать варианты обмена с доплатой. Тут и подвернулся Марат Муллахметов. Оценив обстановку, предложил инвалиду: «Беру, мол, тебя на полный пансион, как члена семьи. Питаться будем за одним столом. Жить станешь в отдельной комнате с балконом». Оказывается, Марат подыскал трешку на проспекте Авиаторов.

Бестужев согласился. Продали его хрущобу. Вырученные деньги Бестужев отдал Муллахметову на покупку новой квартиры. Взамен тот подписал обязательство пожизненно содержать инвалида на всем готовом, платить квартплату. А все документы о праве собственности на новую квартиру были оформлены на жену Муллахметова.

Первое время шло все хорошо. Сынишка Марата подружился с дедом Женей, часто забегал в комнатку Бестужева. Но, как и следовало ожидать, вскоре началась целая цепь конфликтов. А через некоторое время, возвратившись из больницы, Евгений Владимирович увидел... пустую квартиру. Муллахметовы уехали неизвестно куда, прихватив даже некоторые вещи Бестужева. Хоть и не новые, но необходимые для жизни инвалида.

Бестужев обратился в Заволжский РОВД с заявлением: просил найти Муллахметова и вернуть вещи. Из милиции приходили. В конце декабря 2001 года пришло уведомление: «По Вашему заявлению проведена проверка. Возбуждено уголовное дело № 01021673 по статье 158 ч. 1 УК РФ. О результатах расследования, возбужденного по вашему заявлению, будет сообщено дополнительно. Начальник МОБ майор милиции С. Харин».

Прошел год – ни слуху ни духу. Между тем счета из РЭУ поступали регулярно. Не являясь ответственным квартиросъемщиком, к тому же помня обещание Муллахметова платить за квартиру, Бестужев аккуратно нанизывал извещения на гвоздик. Сейчас долг уже достиг нескольких тысяч. Евгению Владимировичу грозят отключить свет. Но судьбой исчезнувших хозяев квартиры никто не интересуется.

Понял инвалид, что обманули его Муллахметовы. Теперь он с удовольствием разменял бы злополучную трешку. Но как это сделать в отсутствие хозяев?

И вот пишет Бестужев еще одно заявление – в Заволжскую прокуратуру. Прокурор района Олег Игоревич Липатов обещал разобраться, законной ли была операция по продаже квартиры Бестужева. Но скоро только сказка сказывается.

Запрос Заволжской прокуратуры о факте купли-продажи отправился в Ленинскую прокуратуру, так как бывшая квартира Бестужева находилась на улице Свердлова – на территории Ленинского района. Оттуда бумагу переправили в прокуратуру Кировского района, поскольку документы сделки находятся... в БТИ на улице Пушкина. А кировчане «ввиду неустановления признаков мошенничества в действиях М. И. Муллахметова» рекомендовали Бестужеву «для разрешения гражданско-правового спора обратиться в суд по месту регистрации Муллахметова».

Бестужев обратился. И получил следующий документ за подписью судьи И. Носковой: «В соответствии со статьей 4 федерального закона «О госпошлине» ваш иск к М. Муллахметову «относится к искам имущественного характера и должен быть оплачен госпошлиной в сумме 4635 рублей». Бестужев попросил освободить его от госпошлины в связи с тяжелым материальным положением (пенсия на тот момент составляла 793 руб. 23 коп. – В. Ш.). Ему пошли навстречу, снизив размер госпошлины до... 3 тысяч. Можно подсчитать, сколько месяцев должен был не есть, не пить Евгений Владимирович, чтобы выплатить эту сумму...

А на днях Бестужев получил ответ из следственного управления УВД. В нем говорилось, что «в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 01021673 по факту кражи выполнены все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц и обнаружение вещей. Предварительное следствие... приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего в качестве обвиняемого. Розыск его и похищенного имущества продолжается».

По этому поводу горько шутит инвалид: «Видимо, Муллахметовы ждут, когда я откину последнюю ногу. Тогда и явятся обратно».

Похоже, так оно и будет. Облапошили Муллахметовы старика. Свою квартиру он потерял, но ни денег, ни обещанной бесплатной кормежки и ухода за нее не получил. И теперь вынужден перебиваться на грошовую пенсию.

P.S. Когда материал был подготовлен к печати, в адрес Е. В. Бестужева поступило письмо из областной прокуратуры. Начальник отдела за исполнением законов и законности правовых актов старший советник юстиции А. Аршинова сообщила долгожданную радостную весть.

Прокуратура области рассмотрела заявление Евгения Владимировича. И установила, что «...при совершении сделки купли-продажи квартиры № 51 дома 110 по улице Свердлова были допущены нарушения требований гражданского законодательства РФ. В связи с этим прокуратурой области руководителю учреждения юстиции по госрегистрации гражданских прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Ярославской области готовится представление».

Кроме того, прокуратурой области рассматривается вопрос о предъявлении иска о признании недействительными договоров купли-продажи квартиры от 1999 – 2000 гг. Об этом Бестужеву будет сообщено дополнительно.

Как сообщили корреспонденту, чтобы пробить завесу секретности, связанную с оформлением сделок купли-продажи, областной прокуратуре пришлось обратиться за содействием в Генеральную прокуратуру.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 22.11.2012 Любовь с признаками душевной болезниЖители Ростовского района шокированы произошедшим в посёлке Семибратово. Ещё летом там, на поляне рядом с улицей Ленинской, в траве были обнаружены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Задохнулся в гараже«Я вас всех люблю. Простите. Ваш Саша» – такую предсмертную записку оставил на крыше своей машины 46-летний
  • Не доехали до тюрьмы АФГАНИСТАН. В ходе военной операции, проводимой в Афганистане под руководством США, жестокость проявляют
  • Закон успешно действует Уже более двух месяцев страховые компании продают автовладельцам полисы обязательного страхования автогражданской