четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 мая 2003

Уездные хроники

Добрая "Родина"

 

По погодным и финансовым причинам в хозяйствах Большесельского района сев идет трудно. Однако многое зависит от их руководителей. Вадим Константинович Смирнов, председатель СХПК "Родина", управляет сложным хозяйством. Там держат крупный рогатый скот, овец, занимаются земледелием, кормопроизводством, льном - и никогда ни одно поле не пустует. В морозы погибли озимые, теперь приходится сеять яровые - дополнительный труд. А в "Родине" даже агронома нет - не хотят специалисты в село, зарплаты тут маленькие. Вадим Константинович вертится, успевая за всех, за инженера и механика в том числе - и запчасти достает, и в поля ездит. Кто там работает, о председателе отзывается хорошо - он заботится, чтобы механизаторам подвозили обед и ужин. За рубль можно получить борщ или суп с мясом, настоящую котлету с гарниром и сладкий чай. В деревне Гостилово, в стационарной столовой, которая летом работает допоздна, накормят и заезжего человека, но подороже: три блюда - пять рублей. Когда колхозу своих сил не хватает, Смирнов отправляется в Большое Село, в центр занятости приглашать безработных. К нему нанимаются охотно: расплачивается быстро, транспортом до дома обеспечивает, дешевыми обедами кормит. Совсем хорошо было бы в "Родине", если бы получше были дела в стране.

Пуд уже близко

Скот выгнали на пастбища - надои увеличились. По итогам последних дней в Любимском районе в сутки больше всего - 13 килограммов молока - получают в СХПК "Обнорское". Неожиданно хозяйство обошло привычных местных рекордсменов - СХПК "Северный", племзавод "Красный Октябрь", ОАО "Рузбугино". Настасьинская ферма дала необыкновенный результат - в сутки 15 килограммов молока от коровы. Кроме свежей травы животные получают здесь 2,5 килограмма комбикорма и килограмм дробленого зерна. За ними хорошо ухаживают молодые доярки Ирина Петрова, Любовь Кузнецова, Надежда Сладкова. Опытный пастух Владимир Павлович Андреев выводит буренок на пастбище - первый выход в этом сезоне пришелся на День Победы, это символ удачи. Механизатор Юрий Николаевич Смирнов три раза в день, начиная с шести утра, везет продукцию трех ферм на приемный пункт в Ермаково - далеко, его рабочий день заканчивается к полуночи. И вот итог - молоко свежее, жирное, в пункте приема ему присваивают первый сорт.

Елки зеленые

Посевная кампания ведется не только в колхозах, но и в лесхозах. Рабочие и лесники Первомайского лесхоза на 62 гектарах посадили ели.

Браконьеры на водоемах

В ходе операции "Нерест", которую провел Пошехонский РОВД, было возбуждено шесть уголовных дел в связи с незаконным ловом рыбы на водоемах округа. Конфискованы 36 сетей, 4 резиновые лодки. Протоколы составлялись как на приезжих браконьеров, которые добираются сюда из областного центра и даже из столиц, так и на местных. За этим делом были застигнуты жители деревень Бабино, Григорово и поселка Зубарево.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.02.2008 Американское путешествие для аграриевВ рабочей поездке по Америке побывали представители нашей области – работники агропромышленного комплекса. В состав российской делегации вошли 18 человек из четырёх регионов.
  • 13.10.2007 Лапину нужны новые «высоты»Пару лет назад трудно было представить, что практически развалившийся сельхозкооператив «Заветы Ленина» в Даниловском районе сможет обрести вторую жизнь.
  • 16.09.2003 Уездные хроники Лучший лесник Соловьев
  • 13.02.2003 Корова и компьютер Сельское хозяйство России, как и большинство отраслей отечественной экономики, по техническому оснащению и технологиям далеко отстало от развитых западных стран.
  • 16.11.2002 Работящим – подарок Администрация Большесельского муниципального округа приняла решение часть денег скудного районного бюджета отдать колхозам на приобретение кормов для скота.
  • 06.09.2002 Первый выходной Полностью завершили полевые работы в СХПК "Колос" в Большесельском районе. У колхозников минувшие выходные были первыми с весны, когда они действительно могли отдохнуть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Допился до отцеубийстваОтец и сын Поповы (фамилия изменена) выпивали, причем одной бутылкой дело не ограничивалось никогда –
  • Происшествия Из мебельного магазина в Ростове исчез кухонный гарнитур «Визит-Изумруд». Сотрудниками горотдела милиции
  • Юбилеи главнои книги 12 декабря – день принятия Конституции Российской Федерации. Накануне десятилетнего юбилея со дня принятия