пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 сентября 2003

Уездные хроники

Лучший лесник Соловьев

 

Лесное многоборье - это вам не какой-нибудь биатлон: 17 видов состязаний! Нужно уметь быстро тушить очаги возгорания - и пользуясь одной только лопатой, и при помощи всякой техники; опознавать двадцать видов растений; правильно сажать молодые хвойные деревца; валить и распиливать деревья бензопилой; водить мотоцикл, автомобиль и трактор... Вот в таких делах соревновались пошехонские лесники на территории Согожского лесничества на подготовленной загодя полосе препятствий. Учитывались качество и скорость выполнения задач. Первое место и звание лучшего в профессии завоевал Евгений Михайлович Соловьев, он из Согожского лесничества, стаж работы - 11 лет. Кстати, обладатель почетного знака "10 лет безупречной службы в лесной охране". Евгений Михайлович будет представлять Пошехон-ский район в аналогичном областном конкурсе. Второе место занял Александр Валентинович Суриков из Белосельского лесничества. Оба получили денежные премии от Пошехонского лесхоза.

День рождения комбайнера

Николай Луценко, комбайнер большесельского СПК "Родина", свой день рождения отметил в поле. Поутру была роса, и обмолот смогли начать только после одиннадцати часов. Николай намолотил 11 бункеров (емкость в комбайне) овса - хороший результат, учитывая сложность работы на размокшей ниве. Он один из лучших комбайнеров в хозяйстве, но и другие - Александр Дурандин, Дмитрий Матюшкин - стараются. В "Родине" вообще коллектив дружный. Во многом это зависит от председателя - Вадим Константинович Смирнов заботится о колхозниках. В других СПК района давно уже нет столовых. Тут она работает, сюда привозят на обед механизаторов с ближних полей, если подальше - им доставят обед на место. Агронома в колхозе нет, председателю приходится работать и за него. А хозяйство сложное: здесь держат дойное стадо, овец, выращивают зерновые, лен, капусту. Зерновых нынче посеяно на 223 гектарах, на 43 они уже убраны - в процентном отношении это второй результат по району. Лучше дела только в "Коммунаре", но там ведь и засеяно было всего 100 гектаров. В "Родине" средняя урожайность зерновых - 20 центнеров с гектара, это неплохо. На поле выходят сразу три комбайна, в других колхозах по одному-два. Сушильное хозяйство здесь в порядке. И уже вовсю теребят лен, используя каждый погожий час, хотя трактора и рискуют утонуть в поле.

Три директора

В трех школах Брейтовского района сменились директора. В средней, что в Прозорове, где по сельским меркам немало учащихся - около семидесяти, В. М. Борзов перешел в преподаватели математики, а директором стала О. В. Васильева, бывшая педагогом-организатором. Немногочисленную основную школу в деревне Ульяниха покинул

Д. А. Смирнов - возглавил центр дополнительного образования в Брейтове, а директором стала учительница Н. П. Смирнова. В деревне Дуденево из основной школы перешла преподавать иностранный язык в Брейтовскую среднюю О. В. Румянцева, а учительница географии Н. А. Поварова стала директором. Для малолюдного района это серьезные кадровые перестановки, которые будут еще долго обсуждаться учителями, и учениками, и родителями.

Грибная лихорадка

Граждане несут и несут грибы в заготовительный центр Пошехонского райпотребсоюза. За килограмм там платят от 70 до 100 рублей, а если одни белые - от 120 до 150. Для многих семей это важная добавка к бюджету. Распространился слух, что некий чемпион Пошехонья заработал таким образом около 20 тысяч рублей. А еще на рынке появилась первая клюква: литровая банка - 30 рублей.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.02.2008 Американское путешествие для аграриевВ рабочей поездке по Америке побывали представители нашей области – работники агропромышленного комплекса. В состав российской делегации вошли 18 человек из четырёх регионов.
  • 13.10.2007 Лапину нужны новые «высоты»Пару лет назад трудно было представить, что практически развалившийся сельхозкооператив «Заветы Ленина» в Даниловском районе сможет обрести вторую жизнь.
  • 27.05.2003 Уездные хроники Добрая "Родина"
  • 13.02.2003 Корова и компьютер Сельское хозяйство России, как и большинство отраслей отечественной экономики, по техническому оснащению и технологиям далеко отстало от развитых западных стран.
  • 16.11.2002 Работящим – подарок Администрация Большесельского муниципального округа приняла решение часть денег скудного районного бюджета отдать колхозам на приобретение кормов для скота.
  • 06.09.2002 Первый выходной Полностью завершили полевые работы в СХПК "Колос" в Большесельском районе. У колхозников минувшие выходные были первыми с весны, когда они действительно могли отдохнуть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Юнкоры живут на Советской Во всероссийском детском центре «Орленок» открылась межрегиональная смена юных журналистов.
  • Редакция приносит извинения 18 сентября в газете «Северный край» была напечатана статья «Республика СМиД», в которой рассказывается
  • Нечто из ничего Я всегда завидовала людям, которые из НИЧЕГО могут сделать НЕЧТО. Завидовала по-хорошему, без примеси