среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 марта 2003

Искусственные деревья

Дефицит кислорода - серьезнейшая проблема, с которой человечество может столкнуться уже в ближайшие годы. Поэтому решать ее нужно уже сегодня. Так, изобретено искусственное дерево, которое может заменить живые растения.

 

По словам автора изобретения, физика из Колумбийского университета Клауса Лакнера, искусственное дерево выглядит как "стойка ворот с жалюзи". Новые деревья будут абсорбировать углекислоту из воздуха как настоящие растения в ходе фотосинтеза, сохранять углерод, но не будут выделять кислород. В случае широкого распространения искусственные деревья будут в состоянии снижать содержание углекислоты в атмосфере. По расчетам К. Лакнера, одно искусственное дерево может удалить 90 тысяч тонн углекислоты в год, что равнозначно выхлопам 15 тысяч машин. Это в тысячу раз лучше, чем живое дерево, считает ученый.

Пока что искусственное дерево существует только на бумаге, но изобретатель готовится создать действующую модель. Он считает, что снижение содержания углерода может стать частью более широкой стратегии. Использование органического топлива в ближайшее время вряд ли снизится, а развивающимся странам некогда ждать, пока будут изобретены его заменители.

"Dni.ru".

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 07.11.2012 Деревьям нашли одёжку потеплее В Ярославле появился новый арт-объект. Яркую одёжку подобрали нескольким деревьям в городском парке на Даманском.
  • 27.10.2012 «Солнечное дерево» на фоне пасмурного небаСреди опавших деревьев на фоне пасмурного неба расцвёл яркими жёлто-оранжевыми зонтиками высокий тополь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Орлята учатся летать Необычный урок провел со своим классом учитель истории даниловской школы № 1 Николай Ретунский.
  • Будут управлять качеством В ярославском представительстве Рыбинской государственной авиационной технологической академии состоялся
  • Время идет – знания дорожают Через неделю у одиннадцатиклассников первый выпускной экзамен. А с 20 июня в ярославских вузах уже начнут