суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

С юностью в сердце

Сегодня исполняется 25 лет с начала творческой деятельности главного редактора молодежной газеты «Юность» Асфиры Пушкарной. С чем мы все ее от души и поздравляем.

автор Вера ПУШКАРНАЯ.

 

Многие, наверное, знают, что наибольший отрезок своего журналистского пути она прошла с удостоверением сотрудника «Северного края». Здесь в полную силу раскрылся ее профессиональный талант. Из-под ее пера вышли сотни публикаций на самые разные темы: о культуре и политике, о социальных проблемах и экономике нашего региона. С «Северным краем» она прожила «золотой век» свободной российской прессы начала 90-х годов.

А начиналось все в районной газете «Сельская правда» маленького города Малмыжа, что в Кировской губернии. Вчерашняя школьница с головой ушла в журналистику, смело бралась за разные задания: писала отчеты с заседаний райисполкома, исходила все колхозные поля, она в прямом смысле жила проблемами района. Уже тогда ее первый редактор обнаружил у молодой сотрудницы способность говорить просто о сложном, хорошо видеть малоприметное, понимать суть проблемы.

Так прошло пять лет. Но в районные партийные органы из области пришла разнарядка. Местным властям предписывалось срочно подыскать достойного кандидата для обучения в Ленинградском государственном университете на факультете журналистики.

После окончания университета Асфира приехала с семьей в Ярославль, который стал ее вторым домом, и областная партийная газета, тогда еще «Северный рабочий», – очередным почти 10-летним витком в судьбе. Молодая, но уже достаточно опытная журналистка начинала с самого «живого» и бойкого отдела в газете – работала с многочисленными письмами читателей. Вникала в проблемы ярославцев, отвечала на вопросы, писала острые статьи и репортажи.

Несколько лет назад Асфира Минхановна перешла на работу в областную администрацию. Должности начальника управления по связям со СМИ, а затем советника губернатора, конечно, ко многому обязывали и многое изменили в ее жизни. Неизменной оставалась лишь любовь к профессии и живой работе. Она вернулась в родную журналистскую стихию – пять лет назад возглавила областную молодежку. Жизнь опять закружила ее в своем вихре. К ней бегут за помощью корреспонденты, она всегда готова помочь советом и делом.

Творческих успехов, энергии и удачи тебе, Асфира!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Школьник на распутьеВчера «Северный край» рассказал, как выбирать экзамены, что делать, если не сдан один из
  • В порядке очереди Новый начальник управления образования Угличского муниципального округа был избран на учительской конференции.
  • Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель