четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июня 2004

Владельцу оружия грозит... свобода

Более двух недель в камере следственного изолятора

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

в Коровниках находится подследственный, которому грозит статья Уголовного кодекса за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В СИЗО-1 для таких «клиентов» условия далеко не курортные. Однако, как нам рассказал следователь, человек чувствует себя вполне нормально. Он почти убежден, что выйдет на свободу.

Жители проспекта Авиаторов стали невольными свидетелями досмотра иномарки. У дома № 51 сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД тщательно исследовали содержимое салона и багажника «Ауди-6». Их усилия увенчались успехом. Из машины извлекли боевую гранату Ф-1. Достаточно вставить запал, и оружие готово к бою. Искать взрыватель долго не пришлось – он лежал в тачке.

Владелец боевого оружия, некий Виктор Михайлович Клименко 42 лет, давно известен правоохранительным органам.

– Досмотр и обнаружение гранаты – результат длительной оперативной работы, – рассказал нам сотрудник УБОП УВД. – Естественно, действовали мы в тот день не из-за одной гранаты и запала. Было известно, что у Клименко хранится солидный запас оружия. Поэтому после досмотра была получена санкция на обыск на даче в деревеньке Бор Некрасовского района.

Сыщики знали, что опытный Клименко, в свое время мотавший срок за кражу икон, не разложит оружие и боеприпасы на видных местах. Но на то сыщики и провели оперативную разработку, чтобы идти наверняка. Были сведения, что на даче устроен тир и «гости» тренируются в меткости стрельбы. Причем стреляли здесь из различных видов оружия, и очень часто.

В подвале дома в Бору нашли 200-граммовую тротиловую шашку и патроны от автомата Калашникова, обрез охотничьего незарегистрированного ружья и большое количество патронов от различных видов оружия, стреляные гильзы. Все это было спрятано в погребе между деревянной и каменной стенками. Хотя перед этим Клименко клялся и божился, что на даче нет никакого оружия.

Затем заглянули с понятыми в баньку. Здесь изъяли кучу сигнальных шашек и патронов, карабин калибра 5,6 мм «маверик», малокалиберную винтовку с мощной оптикой и около 400 патронов к ней, гранату с запалом, вставку к охотничьему ружью, чтобы стрелять нарезными пулями.

В «коллекции» сыщиков оказались наручники, патроны с резиновыми пулями и арбалет с семью стрелами – такое оружие в криминальном мире сейчас очень популярно.

Еще один обыск должны были произвести в доме Клименко в Заволжском районе. Однако его жена закрыла дверь на ключ и с балкона выбросила компромат – патроны к парабеллуму и запал к гранате. После этого она заявила, что никаких патронов и запала не выбрасывала.

Сегодня возбуждено уголовное дело по обнаружению Ф-1 и взрывателя. Со дня на день последует возбуждение уголовного дела по арсеналу в погребе и бане. Не осталась без внимания и «Ауди-6». Сейчас ее изучают эксперты. Оружие, изъятое у задержанного, тоже проходит проверку: а вдруг где-то «засветилось»?

По статье 222 УК предусмотрено небольшой срок – до четырех лет. Сыщики опасаются, что Клименко отсидит несколько недель до судебного заседания, а затем... выйдет на свободу с условной мерой наказания.

Читайте также
  • 12.12.2012 В Гаврилов-Яме задержан «ворошиловский стрелец» Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стёклам домов.
  • 10.12.2012 В Гаврилов-Яме задержан "ворошиловский стрелец"Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стеклам домов.
  • 18.04.2012 Скоро появятся «российские шерифы»? Как уже сообщали ранее федеральные СМИ, Министерство внутренних дел намерено вооружить несколько полицейских служб травматическим оружием. В частности,
  • 10.11.2010 Вредные привычки до добра не доведут 9 ноября вступил в силу обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия. Уроженец Дагестана
  • 07.10.2010 Вооружены и опасны В минувшие выходные в одном из посёлков Ярославского района Ярославской области что-то не поделили между собой его коренные жители. Возник конфликт. Бороться
  • 17.02.2004 Разбросались оружием С недавних пор оружие в Ярославской области валяется прямо под ногами. К примеру, 12 февраля дворник ярославской гимназии № 1, что на улице Ушакова, в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сохраняйте спокойствиеСтранным сообщением были напуганы жители посёлка Заволжье Ярославского района. Жильцы третьего подъезда
  • Артём дослужит в НижнемСолдата Артёма Нелаева, заявление которого о дедовщине в воинской части в Шевелюхе наделало много шума,
  • Налоговики «под колпаком»Двое сотрудников межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы подозреваются в получении взяток