суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июня 2004

Православный календарь

19 июня. Исполняется 500 лет со дня преставления преподобного Паисия, угличского чудотворца. Он родился в селе Богородском ныне Мышкинского района Ярославской области. Рано остался без родителей и ушел к дяде в калязинскую Троицкую обитель. Там постригся в монахи. Неподалеку от Углича молодой инок вместе с десятью монахами построил деревянный храм Богоявления, вокруг которого образовался монастырь. Паисий стал игуменом в нем. Вел очень строгую подвижническую жизнь, много трудился – копал землю, таскал воду. В лютые морозы преподобный носил на теле одну власяницу – одежду из грубой ткани. Он прожил долгую жизнь. Воспитал немало подвижников и учеников, одному из которых и передал в старости управление монастырем.

 

20 июня. Среди святых, чья память совершается в этот день, еще один наш земляк – священномученик Андроник. Он родился в селе Поводневе Мышкин-ского уезда. Окончил Ярослав-скую семинарию, затем Московскую духовную академию. Приняв монашеский постриг, занимался миссионерством, был на Кавказе и в Японии. В 1906 году возведен в сан епископа Киот-ского, был помощником святителя Николая Японского (Касаткина). В 1914-м назначен епископом Пермским и Соликамским. В годы первой мировой войны владыка Андроник выступал с патриотическими проповедями, послушать которые съезжались тысячи мирян. Он был участником Поместного собора Русской православной церкви, избравшей патриарха Тихона. Всего этого ему не могли простить богоборцы, захватившие власть в стране в октябре 1917 года. В июне 1918-го они его арестовали и через два дня расстреляли. Звер-ски были убиты и члены Поместного собора, приехавшие расследовать это преступление. 20 – 21 июня. 700 лет отмечает феодоровский женский монастырь в Переславле. Основан он был в 1304 году в день мученика Феодора Стратилата, когда сошлись в битве тверичи с москвичами. участвовали в ней и переславцы. Тверь была повержена. Монастырь стоит как раз на поле битвы. Его не раз посещали царственные особы. Иоанн Грозный построил здесь каменный Феодоровский собор, а последний русский царь Николай Романов заложил на территории монастыря липовую аллею.

21 июня. Православная церковь чтит Ярославскую чудотворную икону Божией Матери. Она была принесена в Ярославль святыми благоверными князьями Василием и Константином в XIII веке вскоре после битвы на реке Сити. Находилась она в Успен-ском кафедральном соборе. Под этой иконой в 1612 году князь Дмитрий Пожарский принял благословение от Ростовского митрополита Кирилла на освобождение Москвы. Молился перед ней и юный Михаил Романов, только что избранный на царство. А в 1913 году поклониться ей приезжала в Ярославль семья по-следнего русского императора Николая Александровича Романова, все члены которой прославлены ныне Православной церковью как святые мученики. В годы советской власти икона бесследно исчезла. Список с нее, датированный XVII веком, чудесным образом был найден в сарае одного из дворов в селе Петров-ском Ростовского района. В этот день состоится общегородской крестный ход от церкви Спаса на городу (на Которосльной набережной) до места, где находился Успенский собор. Православная церковь поминает и благоверных ярославских князей Василия и Константина, мощи которых были обретены нетленными почти два века спустя после преставления.

22 июня. Память святителя Кирилла, архиепископа Александрийского. Его еще называют отцом Церкви. Он боролся с ересью в ней, занимался проповеднической деятельностью. Это и день тезо-именитства высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского.

24 июня. Среди святых, упомянутых в святцах этого дня, апостолы Варфоломей и Варнава. Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть». Образ этот, привезенный с Афона, находится в Казанском храме Рыбинска.

25 июня. Обретение мощей и второе прославление благоверной великой княгини Анны Кашинской. Она была дочерью ростовского князя Димитрия. Воспитывалась в благочестии и чистоте, почитании Бога, за что и приглянулась великому князю владимирскому и тверскому Михаилу. Супруги жили счастливо, Господь даровал им четверых сыновей и дочь. 22 ноября 1318 года в Орде принял мученическую смерть святой благоверный князь Михаил. Тело его через год нетленным привезли в Тверь. Оплакав мужа, княгиня Анна удалилась в монастырь, приняла монашество.

Читайте также
  • 25.11.2011 Покровская церковь предстанет во всей красеРеставраторы приступили к восстановлению внутренних росписей ярославской церкви Покрова Пресвятой Богородицы (бывший планетарий).
  • 16.04.2011 И храм красоты удивительной... В Ярославской области с её древнейшими городами с тысячелетней историей, со старинными сёлами, великое множество самобытных памятников архитектуры, истории, живописи и природы.
  • 24.03.2011 Вернулось имя Мологи Покровский женский монастырь в селе Быково Некоузского района теперь будет именоваться Мологским Покровским женским монастырём. Такое решение принял Синод
  • 28.01.2011 Возвращение Спаса Икона «Спас Нерукотворный» – список с древнего чудотворного образа – будет доставлена 29 января к всенощной в Кирилло-Афанасьевский
  • 27.01.2009 С молитвенной помощью святогоВчера в Борисоглебском монастыре монашество Ярославской епархии молилось о предстоящем Поместном соборе и о благополучном избрании настоятеля Русской православной церкви.
  • 19.08.2008 Здесь учат на регента и уставщикаВторой учебный год начнёт нынче в Ярославле регентская школа. Это заведение готовит руководителей, уставщиков и певчих для хора, сопровождающего богослужения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Полюбовно не получилосьПрокуратура Красноперекопского района Ярославля решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту
  • Свиньи мрут как мухиТрупы семи свиней обнаружены во время проверки на свиноферме в Чебакове. В связи с этим прокуратура Тутаевского
  • Сено подожгла девочка На днях на поле рыбинского СПК «Свобода» сгорело десять тонн сена, заготовленного для Угловской фермы.