пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 июня 2004

На честном слове и на одном бревне

Представьте себе такую ситуацию: живете вы в квартире на втором этаже, а на первом – прямо под вами – строят кафе. И вот в один «прекрасный» день вы вдруг замечаете, что пол в комнате покосился и стал прогибаться под ногами. Сам собой возникает вопрос: а не провалится ли он вообще? Вы в отчаянии бежите к строителям, а те спокойно отвечают: «А вы тяжелые предметы с этого места уберите, и никаких проблем». Легко сказать! А если двигать некуда, ибо эта комната – единственная, которой вы располагаете?

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

В таком положении оказалась семья Ушаковых, проживающая в коммунальной квартире дома № 13 по улице Трефолева. Их комната находится как раз в эпицентре аварийной ситуации. Каждый день Галина, Владимир и их 14-летняя дочь Наташа рискуют провалиться вместе с полом на первый этаж.

Предыстория же событий такова. Четыре года назад некая неизвестная организация (ибо жильцам ее работники не представились) стала собирать подписи жильцов дома № 13 на разрешение строительства кафе на первом этаже, в нежилой квартире № 7, которой владеет Елена Чикалева. Супруги Ушаковы, прямо под которыми располагается это помещение, и еще несколько жильцов согласия не дали, поскольку перспектива слушать сначала постоянный грохот во время строительства, а потом музыку и шум холодильников их не прельщала. Каково же было удивление жителей, когда, невзирая на их протесты, строительство все-таки началось.

Ушаковы, как главные по-страдавшие, начали ходить по различным инстанциям, но и в администрации района, и в мэрии, и в департаменте градостроительства и архитектуры Ярославской области их убеждали, что реконструкция помещения и строительство в нем кафе законны – все соответ-ствующие документы подписаны. Хотя, считает адвокат Валерий Палачев, к которому Ушаковы обратились за помощью в поисках справедливости, уже сам факт разрешения реконструкции без согласия жильцов можно рассматривать как незаконный.

Работы то шли, то прекращались. Ушаковы и их соседи уже привыкли к стуку молотков, свисту дрели и другим сопровождающим процесс созидания звукам. Однажды сварщики нечаянно подпалили паклю, и в комнате Ушаковых все провоняло дымом. А потом строители вообще закрыли пол-окна их комнаты крышей пристройки к кафе. Но все это были цветочки по сравнению с тем, что случилось потом. На днях, возвратившись вечером с работы, Галина заметила, что пол в комнате покосился, в результате чего мебель наклонилась набок, а холодильник, до того стоявший ровнехонько, стал подпирать дверной косяк. Кроме того, около него образовалась дырка, сквозь которую были видны отблески сварочных работ. Испуганная Галина побежала к строителям. То, что она увидела, повергло ее в шок.

Балка, которая поддерживала пол в комнате Ушаковых, рухнула, и горе-строители просто подперли потолок куском дерева. Ушаковы, не зная, куда бежать за помощью, обратились в редакцию «Северного края». Вчера мы также убедились: чтобы конструкция не рухнула, на нее лучше не дышать. Но если все-таки рухнет? Тогда пол просто провалится.

На все наши расспросы работающие на объекте строители отмалчиваются – мол, мы всего лишь делаем свое дело. Не хотят назвать и «главного» – рассказывают про какого-то мифического Мишу, который якобы приезжает раз в год по обещанию, дает указания и исчезает, и связи с ним никакой нет.

Про Мишу говорила Ушаковым и Елена Чикалева, заказчица работ. Только встретиться с ним ну никак нельзя: то он уехал, то устал и отдыхает, то еще какая причина найдется. А что до нее, то сама она за Мишу не ответчица. Адвокату Чикалева заявила, что переселять Ушаковых никуда не собирается, потому что они, мол, просто хотят за ее счет получить новую квартиру.

Дом № 13 был признан непригодным для проживания еще при советской власти – в 1990 году. Потом несколько квартир по воле жильцов были сняты с «аварийного учета». То же случилось и с квартирой Чикалевой: хозяйка решила провести в ней реконструкцию, на что и получила соответствующее разрешение. Однако непрофессиональная работа стройбригады спровоцировала аварийную ситуацию, в результате которой пострадали живущие этажом выше люди. Они, не имея альтернативы, продолжали жить в доме, который прогнил насквозь, и теперь не знают, что им делать: переселиться куда-либо нет возможности, а на Чикалеву с Мишей надеяться не приходится. Тем временем находиться в комнате стало просто опасно.

Впрочем, надежда на благополучное разрешение ситуации все же появилась. Вчера, пока мы беседовали с Ушаковыми и с риском для жизни любовались первым этажом, в ДЕЗе шло совещание (о нем не знали ни Ушаковы, ни их адвокат), на котором присутствовала и хозяйка квартиры № 7. По его окончании заместитель директора ДЕЗа Кировского района Елена Щеголева сообщила редакции:

– Мы дали предписание гражданке Чикалевой в течение 24 часов устранить аварийную ситуацию. За то же время она должна переселить Ушаковых в другое помещение на время строительных работ. ДЕЗ проследит за выполнением этих предписаний. Кроме того, ДЕЗ отправил письмо в прокуратуру с описанием всех событий.

Газета будет держать читателей в курсе событий.

Читайте также
  • 03.08.2012 Между правовыми жерновами... В редакцию «Северного края» обратился ярославец Олег Каныгин. Вот какую историю он нам рассказал:  
  • 23.01.2010 Быть ли переезду в новый дом?Вроде бы такая радость: долгожданная новая квартира. Благоустроенная, отдельная. И это после многолетней борьбы с чадящей печкой и ходьбой на колонку за водой.
  • 31.10.2009 Новоселье без весельяСобытие это по определению должно бы быть радостным. Однако жители домов № 3 и 4 по улице Пирогова в Гаврилов-Яме с горечью говорят о своём переезде в
  • 07.12.2005 Без мамы, папы и квартирыДва месяца в пустом общежитии Таня провела одна. На лето его, как обычно, закрыли. Ребята, с которыми дружила девушка, после выпускного разъехались по домам.
  • 22.04.2005 И нет ей покоя ...Повестку в армию заведующей клубом Нине Шведовой в деревню Кузнечиково Первомайского района привез всадник из райвоенкомата. Со слезами проводили девушку родные и соседи.
  • 30.06.2004 Записка за дверным косяком Ситуация
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вопрос - ответ Сейчас проводится замена паспортов. Почему она проходит принудительно? Ведь это дело государственное,
  • Русскому не научился, зато рисует хорошо Пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года – таков приговор Заволжского районного
  • Опять аварии Два нетрезвых жителя области стали в минувший четверг причинами ДТП. Вначале «отличился»