четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 апреля 2005

И нет ей покоя

...Повестку в армию заведующей клубом Нине Шведовой в деревню Кузнечиково Первомайского района привез всадник из райвоенкомата. Со слезами проводили девушку родные и соседи.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Под Старой Руссой окончила она краткосрочные курсы санинструкторов и всю войну провела в стрелковой роте. То на передовой под обстрелом, то рядом с ранеными и контуженными. Прошла от Смоленска и почти до Берлина. Орден Отечественной войны второй степени нашел ее уже спустя годы после войны. Есть у Нины Андреевны и другие боевые медали. Но хранит она их у родных, подальше от комнатенки, где живет вот уже больше тридцати лет. Сюда, в дом № 16 на проспекте Ленина, поселили ее с двумя маленькими сыновьями, когда устроилась работать в один из цехов шинного завода. Обещали квартиру в скором времени. Шведова не суетилась, ждала. Соседи, рабочие и инженеры-шинники, постепенно переезжали по новым адресам. Выросли и разъехались дети Нины Андреевны, и ей на заводе сказали, что для одной и этих 14 квадратных метров хватит.

Появлялись в квартире, где 14 комнат, новые жильцы, а вместе с ними приходили сюда беспорядок, шум, грязь. Несколько лет назад случился на этаже пожар – закопченные стены и потолки так и остались в квартире на память. В пожаре, как видно, сгорели остатки добрососедских отношений. Сейчас в квартиру № 5 и войти страшно. Только в трех комнатах живут прописанные жильцы. В остальных – кто придется. Лежит умирающая женщина, ее вместе с сыном-алкоголиком «кинули» при обмене квартиры. В двух комнатах варят «винт» наркоманы, в третьей – беспаспортный бродяга...

Периодически приходят на этот адрес платежные квитанции, в них фамилии, которые никто уже не помнит, многозначные цифры долгов. Кто тут будет платить, если для большинства проживающих главный заработок – сбор бутылок.

У владельцев нарядного магазинчика «Канцелярский мир», который находится на первом этаже этого дома, после очередного затопления его жильцами квартиры № 5 лопнуло терпение – добились отключения воды. Газовщики отключили там и газ. В кухне стоит новая, но донельзя загаженная плита и раковины с отвернутыми смесителями. Чтобы описать состояние туалета в квартире, обычных человеческих слов не хватит.

У Нины Андреевны в аккуратной комнате все удобства в углу – электроплитка, запас воды с четвертого этажа, ведро для мусора. Ни одной ночи не спит спокойно ветеран – за дверью вечные разборки, драки, даже стрельба.

А лет участнице войны уже 83. Два дня назад она выписалась из отделения кардиологии госпиталя. Теперь с утра до вечера плачет, дверь боится кому-то открыть. На новоселье уже почти не надеется – последняя отписка Ленинской администрации пришла ей два года назад, там сказано, что стоит Н. А. Шведова в очереди под четвертым номером, но права на внеочередное улучшение коммунальных условий не имеет.

Когда по сигналу «Канцелярского мира» в квартире № 5 побывала административная комиссия, члены ее все объяснялись в своей беспомощности: как этих бомжей и наркоманов беспаспортных вычислить, да и куда их деть? В районе, мол, 28 аварийных домов, а этот еще крепкий...

А пока санинструктор Нина Шведова живет, как сказали в совете ветеранов шинного завода, в нечеловеческих условиях.

Читайте также
  • 03.08.2012 Между правовыми жерновами... В редакцию «Северного края» обратился ярославец Олег Каныгин. Вот какую историю он нам рассказал:  
  • 23.01.2010 Быть ли переезду в новый дом?Вроде бы такая радость: долгожданная новая квартира. Благоустроенная, отдельная. И это после многолетней борьбы с чадящей печкой и ходьбой на колонку за водой.
  • 31.10.2009 Новоселье без весельяСобытие это по определению должно бы быть радостным. Однако жители домов № 3 и 4 по улице Пирогова в Гаврилов-Яме с горечью говорят о своём переезде в
  • 07.12.2005 Без мамы, папы и квартирыДва месяца в пустом общежитии Таня провела одна. На лето его, как обычно, закрыли. Ребята, с которыми дружила девушка, после выпускного разъехались по домам.
  • 09.06.2005 Судьба ветерана В нашей газете за 22 апреля был опубликован материал «И нет ей покоя» о санинструкторе Нине Андреевне Шведовой. Всю войну прослужила она в стрелковой роте на передовой.
  • 29.01.2005 Ярославские блокадники 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в кинотеатре «Победа» собрались бывшие блокадники, живущие в Ярославле. Помянули погибших земляков, вспомнили свою суровую юность.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают