среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 июля 2004

Заботы генерала

Прием граждан в горрайотделах начальник УВД генерал-майор милиции В. В. Петухов проводит регулярно, что позволяет оказать помощь людям и убедиться лично, как работают подчиненные.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Поездка в Пошехонский РОВД еще раз подтвердила это. Сегодня корреспондент «Северного края», в присутствии которого проходил прием, рассказывает о далеко не простых вопросах, которые пришлось решать руководителю правоохранительных органов области.

Домик в «деревне»

Пошехонье – большая деревня. Несмотря на это, и здесь есть проблемы с жильем. Даже когда не было рекламы о прелестях деревенской жизни, пошехонцы спешили обзавестись собственным домом.

Мечта эта осуществилась и у Фаины Ивановны с супругом, который, возвратившись из армии, поступил в местную милицию. Соорудили на свои кровные небольшой щитовой домик. В те годы нарадоваться не могли. Сегодня дом пенсионерам – в тягость:

– Старость пришла. А тут газ в баллонах, дрова. Свой дом к тому же непеределанное дело. Тут приколотить, там дверь навесить. А супруг мой еле ходит. Хворь приключилась. Сначала руки свело полиартритом. Теперь вот на ноги боль перекинулась.

Так что сегодня дом для пожилых как гиря: в очередь на жилье, поскольку своя крыша над головой, никто не поставит. Но не об этом женщина просит генерала.

– Путевочку бы супругу в Соли?

Вопрос решается в минуту. В приемной начальника РОВД пишется заявление о путевке в один из санаториев МВД. Так что ветеран милиции, бывший участковый, затем сотрудник ОБХСС вскоре выедет на лечение...

...У милиционера патрульно-постовой службы другая беда. Трое детишек, младшенькой полгодика. Жена не работает по этой причине. А дом в аварийном состоянии.

Недавно неплохое жилье подвернулось. Но хозяйка запросила семьдесят тысяч. Где такую сумму наскребешь при зарплате в три с половиной тысячи? Вот и пришел за советом к генералу.

Вячеслав Васильевич тут же предлагает ряд вариантов. Каждый – на усмотрение. Есть возможность съездить в Чечню. Там сотрудники неплохие деньги получают. Пока служивый на Кавказе порядок наводит, в Пошехонье будет идти очередь в районной администрации. Об этом генерал непременно переговорит с главой. Многодетной семье, проживающей в аварийке, РОВД предоставит место в очереди льготников.

– Кстати, – говорит генерал, – два примера у вас перед глазами. Чернобыльцу Чистову мы предоставили жилье с помощью губернатора области. Инспектор ДПС Александр Каплин, у которого сосед пьяница сжег дом, тоже не остался без крыши над головой. А вы человек молодой, в милиции работаете всего два года. Так что в беде не оставим.

Звания не выпрашивают.

Их заслуживают

...Командировки в Чечню, кроме повышенного денежного содержания и зачета стажа по иным меркам, влияют и на звание. Если человек проявил себя в серьезных ситуациях, на него пишут представление.

Два таких представления привез из Чечни в Пошехонский РОВД и майор милиции. Одно из них «завернули»: «подписано неустановленным лицом». По второму назначили старшего инспектора начальником отделения. Это его не устраивает:

– Разве так поощряют? В документе указано: «Представлен к очередному званию «подполковник» и медали «За отличие в охране общественного порядка».

– Последнее время, – поясняет Вячеслав Васильевич, – мы получаем с Северного Кавказа пачки ходатайств. Тщательно изучаем в аттестационной комиссии УВД. Если человек достоин, отправляем документы в Москву. Их изучают в министерстве. И, надо заметить, не всегда соглашаются с нами.

Слаб человек. Не желая обидеть подчиненного, спешит помочь. Нередко такая «помощь» оборачивается другой стороной. Обладатель представления, подписанного неизвестным командиром, возмущен: «Я не подделывал бумагу. Сменилось руководство, и ее подписал другой человек...»

Но закон есть закон. Министерство категорически отказало.

Завершая беседу, генерал произносит фразу афористичного характера: «Звания не выпрашивают. Их заслуживают». И предлагает как начальнику отделения пойти в кабинет. Еще раз взглянуть на облезлую обивку стульев и найти руководителя предприятия, который поможет с мебелью для подчиненных майора.

Дамы идут ромбом

Когда слушаешь свидетельниц по уголовному делу ОАО «Пошехонский рыбзавод», нет-нет да и проскальзывает мысль о их правоте. Ведь факты, как снаряды из скорострельной пушки, свидетельствовали о явных процессуальных нарушениях в ходе следствия.

Дело тянется с перерывами два года. Прекратила свое существование налоговая полиция, возбудившая его. Вместе с ней исчезли документы. Затем они чудесным образом появились у противоположной стороны конфликта.

– Следствие не считается с нашими интересами, руководствуясь лишь своими. Под угрозой срыва из-за них едва не оказались ежегодное собрание акционеров и заседание совета директоров, – рассказывает свидетельница. – Меня вызвали к следователю, пообещав отпустить к нужному часу. Но не удосужились появиться вовремя. Пришлось сломя голову ехать обратно...

Даже когда документы возвратили, оказалось, что часть их утеряна. Нет реестра, журнала регистрации, кассовой книги...

Последний факт – вопиющий:

– Пригласили в милицию. Кричали, что посадят, в морду тыкали, курили прямо в глаза. Около двух часов издевались, пришлось вызывать «скорую».

Обстановка накалялась. Вячеслав Васильевич, дослушав до конца, произнес лишь одну фразу: «Надеюсь, вы говорите правду»?

«Сыночек, посмотри на генерала!»

Еще не растаяла очередь, как заметил в уголке на стульях худенькую женщину с двумя ребятишками: мальчиком и девочкой-дошкольницей. Когда она вошла в кабинет, казалось, вот-вот упадет на колени и зарыдает. Взяв себя в руки, мать обратилась к Вячеславу Васильевичу со словами, от которых не у нее, у нас навернулись слезы:

– Я пришла к вам всей семьей. Пусть ребята посмотрят на того, кто помог нам жить по-человечески. Сыночек, посмотри на генерала и запомни его, – и вручила Петухову букет цветов.

Пятнадцать лет они жили впятером на тринадцати квадратных метрах. Муж в милиции был на хорошем счету, прошел Чернобыль. Когда ушел на инвалидность, получив звание на ступень выше, преподаватель школы Эльвира Вячеславовна продолжала одна биться за желье как рыба об лед. Дошла до приемной Ельцина. Там заверили – поможем. Летела в Пошехонье на крыльях. Не помог президент.

Помог генерал. Узнал о проблеме Чистовых на очередном приеме. Обратился к губернатору. Теперь семья Эльвиры Вячеславовны не нарадуется новой квартире...

Пропустив тех, кому встреча с генералом важнее, слова благодарности в адрес милиции сказала и руководитель центра детского творчества Ирина Семенова. Шесть лет бесплатно ведут в центре секцию рукопашного боя сотрудники РОВД Александр Лепаков, Иван Куделин и Юрий Сотонин. В коллективе секции до 25 ребят.

Как правило, питомцы секции пополняют ряды местной милиции. Кстати, Куделин и Сотонин – питомцы секции. Рамки Пошехонья стали тесны. Хочется померяться силами на областном уровне, завоевать спортивный разряд. Вячеслав Васильевич обещал помочь.

Читайте также
  • 11.01.2013 Блатов, Епанешников и Костин покидают правительство? Об этом появились сообщения в Интернете со ссылкой на источник в правительстве области. Три заместителя губернатора с февраля якобы покидают областное
  • 19.12.2012 Обратная связь 12 декабря начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н. И. Трифонов в посёлке Пречистое встретился с жителями Первомайского
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 09.11.2010 «Хуже – не будет!» Накануне последнего в истории Дня милиции начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов провёл для региональных СМИ пресс-конференцию. Прошла она
  • 04.12.2009 В Большом Селе всё спокойноНачальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Николай Трифонов продолжает выезды в народ, в районы. Здесь он встречается с населением и из
  • 28.10.2005 Генерал отдыхать не собираетсяДва дня начальник УВД области Вячеслав Петухов принимал поздравления: позавчера – с 55-летием, а вчера – с выходом «на заслуженный отдых». Покинуть свой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают