пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 июля 2004

И снова рынок в огне

Пожары на рынках в последнее время случаются с пугающей регулярностью. На прошлой неделе сгорел ларек в Рыбинске, в понедельник – в Тутаеве, а вчера «красный петух» добрался и до Ярославля.

автор Константин ЗАОСТРОВЦЕВ.

 

Под палящими солнечными лучами у Заволжского рынка вчера стояла толпа людей.

– Что случилось? – спрашивает женщина.

– Рынок закрыт, – равнодушно отвечает охранник, не вдаваясь в подробности.

Рынок, а точнее, новую пристройку к нему, закрыли из-за пожара, который случился вчера в три часа ночи. Торговые лотки стоят единым блоком, плотно прижавшись друг к другу, поэтому огонь быстро распространился по всему торговому ряду.

Сторож, вызвав пожарных, пытался самостоятельно потушить пожар огнетушителем. По его словам, дверь лотка № 49, где находился очаг возгорания, была накалена докрасна.

Пожарные приехали достаточно оперативно – уже через двадцать минут шесть единиц техники и 23 сотрудника личного состава боролись с огнем. За полтора часа они не только устранили пламя, но и отбили у огня шесть торговых палаток. Однако десять лотков общей площадью 40 квадратных метров все же сгорели. Опоздай пожарные хоть на 10 минут, полыхнул бы весь ряд.

На рынке вчера царил переполох. Взволнованные предприниматели обсуждали версии возгорания. Более-менее повезло тем, у кого товар не боится огня. Например, кухонную утварь отмывали от копоти в тазиках.

– Ничего, – говорили продавцы, – отмоем – и все будет хорошо.

Действительно, «умытые» кастрюли и чайники блестели ярче новых. А вот другим повезло меньше – сгоревшие дезодоранты, одежда, косметика и всякая мелочь черными кучами валялись прямо в проходе.

Предприниматель Андрей расчищал сгоревшие завалы. Примерный ущерб, по его словам, около ста тысяч рублей. Общая же сумма, по подсчетам самих предпринимателей, составила около 1200000 рублей. Сейчас эта цифра проверяется сотрудниками рынка, так как у них есть опасения, что предприниматели под шумок намеренно завышают свои убытки.

Как говорят пожарные, причиной пожара не могло стать короткое замыкание: ларек просто-напросто не был электрифицирован. Они предполагают, что это все-таки поджог – в лотке есть щель, куда при желании можно бросить зажженный предмет. Истинную причину пожара предстоит установить экспертам.

Как заявляют сами продавцы лотка № 49, врагов у них не было, угрозы в их адрес также не поступали.

Читайте также
  • 22.07.2011 Арендаторы протестуют 20 июля в Рыбинске на площади имени Дерунова прошёл митинг предпринимателей, которые ведут торговлю на Центральном, а по-старому – на Сенном, рынке.
  • 21.07.2011 Арендаторы с Сенного рынка вышли на площадь20 июля в Рыбинске на площади имени Дерунова прошел митинг предпринимателей, которые ведут торговлю на Центральном, а по-старому - на Сенном рынке. Поводом
  • 16.12.2009 У рынка хозяин новый, а порядки – старые«Северный край» сообщал второго декабря о протестной кампании предпринимателей Угличского рынка. Они были против продажи мэрией акций этого торгового предприятия.
  • 10.11.2009 Разбушевалось пламя на Балтийском рынкеТринадцать торговых модулей сгорели в результате ночного пожара в субботу 7 ноября на так называемом Балтийском мини-рынке во Фрунзен­ском районе.
  • 11.03.2009 Базар – хорошо, а павильоны – лучшеДевятнадцать негоциантов в Некоузе и пятнадцать предпринимателей, ведущих торговлю в посёлке Волга, а заодно и районные власти получили временную передышку.
  • 09.09.2006 Толбухинский рынок все же закрылиУважаемая редакция! Пишет вам давняя и постоянная подписчица газеты. Прочитала корреспонденцию о Толбухинском рынке. Стало очень горько и больно. Власть
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают