среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 июля 2004

Приглашаются девушки от 18 лет для... курса реабилитации

Список газетных объявлений о работе за рубежом весьма разнообразен. Соблазн прокатиться за бугор и заработать кучу денег очень велик. Подлецов, как известно, на свете тоже немало – ради денег они готовы превратить людей в рабов.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Механизм работорговли прост: юные особы обращаются по объявлению, их вывозят за границу, отбирают документы и знакомят с «хозяином». Далее девушка себе уже не принадлежит. В последние годы торговля людьми приобрела невиданные масштабы: около полутора миллионов женщин ежегодно становятся жертвами сексуального раб-ства за рубежом, около 50 тысяч из них – россиянки. В группу риска входят не только решившие работать танцовщицами или официантками, но и подписавшие контракт на работу нянями или домохозяйками.

Те, кому удается освободиться из плена, нуждаются в помощи. Помочь им адаптироваться после пережитого – цель международной коалиции «Ангел», представительство которой скоро откроется в Ярославской области. Без работы сотрудники представительства не останутся.

– Девушки попадают в беду потому, что большинство из них юридически не подготовлены, – объясняет Валентина Шелкова, координатор ярославского проекта «Безопасный дом». – Они не обращают внимания на нюансы, им лишь бы уехать да денег заработать. Мало кто знает, например, что трудоустройство русских за рубежом может осуществлять только российская фирма, имеющая лицензию на этот вид деятельности и договор с инофирмой, которая непосредственно трудоустраивает людей в своей стране. Ни частные предприниматели, ни зарубежные общественные организации не могут законно это делать.

Потенциальных клиентов, по мнению Валентины Анамовны, будет немало. В ярославских желтых газетах предложений молодым девушкам легко заработать полторы тысячи долларов в месяц – более чем достаточно. И хотя многие сулят всякое «отсутствие интима», речь, понятное дело, идет о проституции. Девушек просто заманивают, и что ожидает их после «трудоустройства» – известно.

Работники проекта не только предоставят желающим юридическую консультацию, но и подскажут, чего следует опасаться при выезде за границу. Самое же главное – им окажут медицинскую, психологическую, а если нужно – психотерапевтическую помощь, если они попадут в беду. По словам Валентины Анамовны, до 80 процентов женщин, вырвавшихся из сексуального рабства, ВИЧ-инфицированы. Следует отметить особо, что вся информация о пострадавшей будет совершенно конфиденциальной.

– Конфиденциальность очень важна, – говорит Валентина Анамовна. – Женщины боятся говорить о своей проблеме, для них это трудный шаг. И они не хотят, чтобы кто-то, кроме работников коалиции, узнал об этом. После медобследования женщину устроят в приют для реабилитации, попросту – квартиру, где она будет жить какое-то время, с ней будут работать специалисты. В отдель-ных случаях женщине помогут приехать в Женеву в организацию, работающую под патронажем ООН, и рассказать о своей беде. Такие свидетельства помогут в борьбе против торговли людьми.

У переживших сексуальное рабство наблюдается синдром посттравматического стресса. Психика каждого человека реагирует на происходящее по-разному. Сотрудники представительств, уже работающих в других городах, рассказывают: одна девушка после возвращения из-за границы постоянно стирала свое белье – хотела смыть всю грязь, в которую ей пришлось окунуться, другая после пережитого стресса питалась только хлебом и водой, третья так боялась выходить на улицу, что попросила заколотить дверь собственной квартиры. Таких историй много, и все они очень трагичны. Пострадавшие испытывают страх, утрачивают жизненные ценности, никому не верят и часто не хотят жить.

Валентина Шелкова уже больше 10 лет работает с людьми, подвергшимися сексуальному насилию, и говорит, что в штате «Центра помощи семье и детям», который является исполнителем проекта, высокопрофессиональные психологи. Главное, добавляет она, чтобы женщины поняли: их проблема решаема. Пережитое никогда не забыть, однако можно излечить боль. Для этого прежде всего нужно обратиться по горячей линии телефона доверия: 33 13 46.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 26.08.2005 Мошенницы­гипнотизерши снимают урожай В среду вечером в Киров-ское РУВД Ярославля обратилась жительница Заволжского района, пятнадцатилетняя дочь которой отдала неизвестной женщине за «снятие
  • 18.02.2004 Красивой быть не запретишь «Красивая женщина лучше своей внешности. Глубже своего содержания.
  • 19.06.2002 "Чайка" на Волжской набережной Валентина Терешкова – частый гость в Ярославле, и всякий раз она встречает здесь теплый прием. Вчера Валентину Владимировну ждали в художественном музее на Волжской набережной.
  • 06.03.2002 Женщины бьют криминальные рекорды ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. С началом весны милиция Хабаровского края отмечает рост тяжких преступлений, совершенных женщинами. В криминальном ассортименте представительниц
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дети могли пострадатьВчера около девяти утра рядом со строящимся домом на улице Кооперативной в Кировском районе Ярославля
  • Два пожара в один деньВ понедельник в Рыбинске, на улице Береговой, сгорел деревянный жилой дом. В нем жили три женщины с несложившейся
  • Исламабад готов к войне с Индией ПАКИСТАН. Руководство Пакистана объявило о третьем успешном испытании баллистической ракеты малой дальности,