пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 января 2004

Сколь веревочке ни виться...

Среди прочих официальных и не очень лиц, от кого принимает каждый год поздравления в красный день календаря прокурорских работников следователь по особо важным делам областной прокуратуры Алексей Смирнов, есть восьмидесятилетний человек, чьи сердечные слова, что называется, дорогого стоят. Благодарностям долгие годы предшествовали жалобы в различные инстанции на действия, а вернее, бездействие правоохранительных органов, занимавшихся расследованием убийства сына...

автор Марина НИКИТИНА.

 

Нападение в подъезде

Это было одно из первых в городе заказных убийств предпринимателя. Может быть, поэтому на распутывание дела ушли даже не месяцы – годы. Виновные в убийстве двадцатидевятилетнего Александра Максакова были найдены лишь спустя пять лет. И все это время его отец Илья Кузьмич был неутомимым двигателем расследования.

...Все случилось ранним утром в середине июля 1996 года. Александр Максаков около четырех утра собирался отправиться в очередную поездку – он занимался оптовыми поставками – в Москву. Обычная поездка, каких на неделе у него случалась не одна.

Когда Саша спускался из своей квартиры на втором этаже, внизу, в закутке между лестницей и лифтом, его поджидали преступники. Первый удар металлической трубой пришелся по голове. Да так, что череп жертвы оказался буквально вдавлен. От удара Александр упал, но, оставаясь в сознании, еще попытался отразить удары ножа, с которым на него бросился второй преступник... Позже судмедэксперты зафиксируют множественные повреждения головы, туловища и конечностей – всего около двенадцати ножевых ранений.

Раны, казалось бы, несовместимые с жизнью – и все же парень смог доползти до своей квартиры. Все время по пути в Соловьевскую больницу он оставался в сознании, но ничего представляющего интерес для следствия не сказал. Александр скончался спустя час в отделении интенсивной терапии.

Кстати сказать, обогатиться на этом преступлении бандиты не смогли. Не просчитали предусмотрительности Максакова. Тот, отправляясь в дорогу, всегда выходил без денег. Только убедившись, что в округе все тихо, сигналил жене, которая и выбрасывала ему деньги в форточку...

Подозреваемых нет

В тогдашнем Уголовном кодексе даже и понятия такого, как заказное убийство, не было. К тому же все слишком походило на банальное ограбление. Да, бандиты знали, в какое время жертва отправится в Москву, знали, что поедет он с крупной суммой денег, вот и поджидали его около квартиры. И следствие – а дело было передано в Дзержинский РОВД – пошло по накатанной тропе.

Буквально в первые же дни казалось: все, успех в раскрытии преступления обеспечен. Даже потенциальные преступники были найдены: трое монголов с этого же, первого этажа, которые всю ночь «гудели» – пили, дрались до крови, а с утра пораньше всей честной компанией выкатились за новой дозой спиртного. Здесь-то их и взяли под руки. В суматохе даже продержали пару недель под арестом. Пока вдруг не выяснилось, что у каждого из них есть алиби и что кровь на их одежде ну никак не совпадает с кровью убитого.

И следствие зашло в тупик. Да, проверялась коммерческая подоплека событий. Стало известно, в частности, и о большом денежном долге Максакову владельца ООО «Империал» некоего Ильдуса Хайрулина. Предприниматель, будучи одним из поставщиков продукции «Империалу», регулярно одалживал Хайрулину под проценты значительные суммы денег. Однако ж на допросе Хайрулин сказал, что долг возвратил, на чем версия о заказном убийстве и замерла.

После этого начались хождения по мукам Ильи Кузьмича Максакова. Сначала были многочисленные жалобы на сотрудников Дзержинского РОВД, потом – по восходящей – на сотрудников районной прокуратуры, кипы писем в генеральную прокуратуру и Верховный суд. Многие, испытавшие на себе его энергию, говорили однозначно: сумасшедший. А он продолжал обивать пороги в поисках правды. Да и как тут его не понять: единственного сына потерял, в котором – без пафоса – был смысл жизни.

За дело берутся профессионалы

Решить эту задачу смогли в отделе по расследованию особо важных дел областной прокуратуры, куда оно поступило спустя три года!

– Он приходил ко мне по два раза в неделю. Приходил и спрашивал, как дела, – рассказывает Алексей Смирнов. – А я не знал, что ему сказать. Вы не представляете, насколько это тяжело. Такие убийства – с вывернутыми карманами, сработанные под грабеж, – всегда наиболее сложно раскрываемые. К тому времени, как дело поступило к нам, обстоятельства преступления были разработаны откровенно слабо. Многих свидетелей по этому делу мы вообще допрашивали впервые.

Версия заказного убийства постепенно становилась все более реальной. И все так же реально выплывала личность Хайрулина и его долг. Убийцам были известны слишком многие детали из жизни жертвы, а значит, они были знакомы. Сведения о кредитах Максаков методично заносил в записную книжку. Там же делал отметки, когда долг возвращался. О том, что владелец «Империала» – такой уважаемый в городе человек! – деньги вернул, не было ни слова...

Главная трудность теперь была в том, чтобы найти исполнителей и заставить их говорить, превратить умозрительные доводы в неопровержимые доказательства. Начали работать по связям Хайрулина. Среди прочих вычленили родственника владельца «Империала» некоего Евгения Верина и его друга детства Виктора Темирбаева, работавших в фирме. Внимание прокуратуры привлекли они как своим криминальным прошлым, так и близостью, по словам очевидцев, к руководителю ООО.

О том, как удалось «расколоть» Темирбаева, Алексей Смирнов говорит с вынужденной осторожностью: секретов работы раскрывать нельзя. Словом, заставил он говорить первым Темирбаева, который к этому времени уже сидел в зоне за новое преступление.

– Шесть месяцев у нас ушло на то, чтобы распутать преступление. Как раз на майские праздники Темирбаев признался. Хорошо запомнил этот день: тогда еще снег – в мае-то! – выпал.

Опасаясь, что сотоварищи свалят на него все грехи, Темирбаев начал давать показания, сообщая при этом новые детали преступления. Вспомнил про пластиковую бутылку с минералкой, с которой спускался Максаков и которая фигурировала в материалах дела. Рассказал, как накануне убийства их с Вериным позвал Хайрулин, «заказал» приятеля, все подробно им расписал и сообщил о денежном вознаграждении. В деталях поведал, как, безрезультатно обшарив карманы жертвы, отправились они на берег Волги, где выбросили нож и обломок трубы.

Дополнительная реконструирующая события экспертиза, проведенная Смирновым «по мотивам» признания Темирбаева, еще раз подтвердила: подтеки крови и раны на теле Максакова соответствуют показаниям.

Ну а два других преступника так и не признали себя виновными. Хайрулин убеждал следствие, что Максаков – его лучший друг и что никаких ссор между ними не было. А Верин и вовсе отказывался говорить. В мае 2001 года суд вынес приговор по делу. Хайрулин из пятнадцати возможных по статье лет получил четырнадцать, Верин – двенадцать, а Темирбаев, как активно содействовавший следствию, – шесть с половиной.

* * *

...Как только в городе и области случается очередное громкое убийство, общественность начинает потрясать кулаками: вот видите, еще одно дело не раскрыто. Поводы для такой реакции есть: убийств, в том числе и заказных, становится все больше. Но в прокуратуре считают, что рано или поздно эти преступления будут раскрыты. Все зависит от конкретного человека, занимающегося расследованием. Сейчас в производстве у Алексея Смирнова находятся дела об убийствах руководителей ЗАО «Локотранс»...

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 08.10.2011 Заказчик убийства не установлен Вынесением оправдательного приговора завершилось в Ярославском областном суде обсуждение вердикта присяжных по делу о мести отца за убитого сына. Жителей
  • 31.08.2011 Подозреваемые в убийстве умерли один за другимВ частном доме в селе Ширинье Ярославского района во вторник обнаружено тело Юрия Алексохина, обвинявшегося ранее в убийстве в 2007 году семьи ярославского
  • 16.04.2011 Приговор экстремистам В Дзержинском районном суде 15 апреля оглашён приговор группе молодых людей из девятнадцати человек. След­ствие и суд установили: в 2009 – 2010 гг.
  • 20.11.2004 Кто поможет потерпевшим? Владимир Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка раскрыл сущность слова «терпеть». Не предполагал великий филолог, что тем самым он предопределил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Суд отложили. Ищут переводчикаПодозреваемые в убийстве ведущего актера театра имени Волкова Владимира Балашова арестованы, но суд над
  • На одну аптеку меньшеВ ходе оперативно-профилактических меро­приятий в конце октября была проведена проверка аптеки, расположенной
  • Мать-беглянкаТридцать два обвинительных приговора уже вынесено в этом году по уголовным делам, возбуждённым из-за