пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 февраля 2004

Суд закрыт. Для прессы

Дело по обвинению бывшего строителя Владимира Царева в клевете слушалось вчера в областном суде. В худших традициях российского правосудия процесс шел при закрытых дверях, хотя основания для этого были выдвинуты довольно спорные: якобы могут быть разглашены сведения, порочащие истицу. Несмотря на возражения адвоката Станислава Рябенко и подсудимого, из зала выдворили журналистов. В кулуарах они шутили: хорошо еще, адвокату позволили остаться.

автор Андрей ЛУБЕНИН.

 

У ярославской Фемиды Царев – что кость в горле. С редкой настойчивостью он любые конфликты с организациями и чиновниками пытается решать цивилизованно, то есть с помощью судов. И нередко наталкивается на неповоротливость, а то и бездействие судебной машины.

Очень непростые отношения сложились у него с судом Заволжского района. В этой инстанции Владимир Аркадьевич возбудил иск против жилищно-коммунальных организаций района, где он проживает, доказывая неправомерность установления завышенных тарифов за обслуживание жилья. Это дело, по его мнению, искусственно тормозилось. Решив, что Фемида не хочет ссориться с районными властями, он как-то сгоряча назвал судью нехорошим словом, хотя и из разряда нормативной лексики.

На Царева было заведено уголовное дело. Была даже попытка упрятать обидчика в психбольницу якобы для экспертизы его душевного состояния в стационарных условиях. Лишь благодаря протестам общественности и прессы Царева оттуда скоро выпустили. Но дело не закрыли.

И вот вчера с утра до 16 часов за закрытыми дверями шло тщательное разбирательство, был ли факт клеветы в адрес судьи, или прозвучала фраза, брошенная в порыве эмоций и клеветы не содержащая. Свидетели обвинения ясности в дело пока не внесли.

Сегодня суд продолжит разбор этого по-своему уникального случая.

Читайте также
  • 17.11.2010 Точка возврата Любопытные цифры приведены на недавно состоявшейся коллегии в управлении службы судебных приставов (УФССП) по Ярославской области.  
  • 20.03.2008 Судей отстранили от должностейВысшая квалификационная коллегия судей Ярославской области на этой неделе лишила полномочий двух служителей Фемиды Заволжского районного суда.
  • 24.12.2004 Фемида завяжет глаза и рассудит как надо Генеральная прокуратура РФ направила в Ярославский областной суд заявления о признании недействующими двух областных законов и одного постановления администрации области.
  • 15.04.2004 Домогательства областной Фемиды отверг Верховный суд Почти год длилось преследование бывшего строителя, ныне пенсионера Владимира Царева след­ственными и судебными органами по поводу якобы совершенного им
  • 18.02.2004 200 тысяч за одно слово Вчера областной суд вынес приговор по делу пенсионера Владимира Царева о неуважении к суду.
  • 07.02.2004 Сенсационное решение ярославской Фемиды Семь лет потребовалось пенсионеру, бывшему строителю ПО «Нефтехимсервис» Владимиру Цареву, чтобы получить наконец-то зарплату за работу на восстановлении Грозного.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Краденый мобильник вам вернут УВД области создало базу данных идентификационных номеров сотовых телефонов. По этой базе проверяются
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 22 августа. Апостола Матфия поминает Церковь в этот день. Он был в числе 70 учеников Господа. А по Вознесении
  • А где же деньги? Тридцатого августа в два часа дня в Заволжский РОВД обратилась гражданка Б., 1968 года рождения, которая