пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 июня 2005

Нужно бить в колокола

В 1914 году в Ярославской губернии умерло от опоя менее десятка человек, в прошлом году по той же причине отправились в мир иной 1037 наших земляков. Это шокирующее сравнение прозвучало на очередном координационном совещании правоохранительных органов региона. Посвящено оно было, в частно-сти, проблеме незаконного оборота алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

И хотя совещание вел не Михаил Зелепукин, а его заместитель Вячеслав Симшин (тоже из «башкирской» команды), стиль был такой же жесткий. Сначала выслушали доклад начальника отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры области Анны Аршиновой. Картина удручающая: растет количество хронических алкоголиков и число смертельных отравлений. И все чаще причиной трагедии становятся спиртовые суррогаты. Особенно в сельской местности, где легальный алкоголь многим не по карману. А правоохранительные органы закрывают на это глаза.

Например, проверка, которую провела бригада из област-ной прокуратуры, выявила, что директор дома-интерната для инвалидов и престарелых в селе Кривец Мышкинского района неоднократно обращался в прокуратуру с заявлениями: его подопечные регулярно покупают у местных жителей технический спирт, разбавленный водой. Однако правоохранительные органы района никаких мер не принимали. Не сдвинула дело с мертвой точки даже трагедия: один из обитателей интерната опился-таки до смерти. Но заключение об этом гласило – «переохлаждение», и никакого разбиратель-ства устраивать не стали.

Были жалобы и на несовершенство законодательст-ва. Скажем, утилизировать на местном уровне конфискованный алкоголь без разрешения федерального фонда имущест-ва нельзя, а региональное отделение находится в Твери, и разрешения оттуда намучаешься получать. И хранится месяцами конфискат в РОВД или службе судебных приставов.

Представитель УВД Анатолий Коралов посетовал, что в квартиры спиртопродавцов без согласия проживающих сотрудник милиции войти не имеет права. Законы исполняются спустя рукава. В Пошехонье, к примеру, алкоголь продавался на первом этаже... дет-ской музыкальной школы. Органы, не относящие-ся к силовым структурам, но призванные контролировать ситуацию на потребительском рынке, также не надрываются. Регистрационно-лизенционная палата лицензию выдает, а там хоть трава не расти – никакого контроля. Санэпиднадзор, выявляя нарушения, практически никогда не ставит об этом в известность прокуратуру и т. д.

Слушая все это, Вячеслав Симшин все более мрачнел и наконец, узнав, что проблему на должном уровне не обсуждали минимум три года, устроил своим коллегам форменный разнос. «Никто ничем не занимается, а должны бить в колокола каждый день! Ведь умирают наши сограждане, а вы на местах спите. Кто из прокуроров привлечен к дисциплинарной ответственности?» Особенно досталось мышкинскому районному прокурору Сергею Зайцеву. Не успел тот обмолвиться, что «проблема стоит не так остро», как тут же услышал: «Вам не место в органах прокуратуры!» Большесельского прокурора Андрея Зубенко от подобной экзекуции спасло то, что он занимает свой пост всего две недели и намерен исправлять ошибки предшественника всеми силами.

Кроме показательной порки были даны и конкретные указания. Например, в случае отравления суррогатами нужно обязательно найти продавца отравы и привлечь к ответст-венности. И вообще, теперь все отказные материалы по фактам алкогольных смертей будут тщательно проверяться в областной прокуратуре на предмет законности отказа в возбуждении уголовного дела.

Главный нарколог области и одновременно Центрального федерального округа Валерий Мельников дополнил картину, сказав, что в России потребляется 14 – 15 литров абсолютного алкоголя на душу населения (по международным стандартам свыше восьми литров – деградация нации), а еще скоро среднестатистический россиянин будет выдувать до 100 литров пива в год. Так что неудивительно, что в нашей стране наблюдается, как говорят медики, «феномен сверхвысокой алкогольной летальности». То есть мрем, как мухи. Валерий Федосеевич предложил провести объективный комплексный мониторинг алкогольной ситуации (цифры от разных ведомств фрагментарны и сильно отличаются друг от друга) и создать межведомственную комиссию по примеру той, что борется с незаконным оборотом наркотиков.

Читайте также
  • 26.05.2011 Учиться лучше на чужих ошибкахСостоявшееся в Ярославле межведомственное совещание по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления в Центральном федеральном
  • 21.05.2011 Прокуратура лицом к народу В Ярославле вчера прошло межведомственное совещание по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления в Центральном федеральном округе.
  • 12.01.2011 Опора и защита простого человека Сегодня в ярославском Дворце молодёжи сотрудники прокуратуры отметят свой профессиональный праздник – 289-ю годовщину со дня образования российской прокуратуры.
  • 24.10.2009 Прокуратура взялась за руководителей-должниковНа 1 октября 2009 года задолженность по зарплате имело 42 предприятия области на общую сумму 97 млн. 873 тысячи рублей. Без денежного довольствия остались более 7 тысяч работников.
  • 16.03.2006 Прокурор не понял контролераПредседатель контрольно-счетной палаты Ярославля Вячеслав Зубенко пояснил вчера депутатам муниципалитета обстоятельства публичного столкновения с прокурором
  • 15.03.2006 Прокуратура пересчитала казенные деньгиВчера на координационном совещании правоохранительных органов в прокуратуре были озвучены первые результаты борьбы с нарушителями бюджетного законодательства.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают