пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 августа 2005

Чем больше знаю я людей...

Нынче включить теленовости – чуть ли не акт мужества. С первых слов диктора вас пугают: кто-нибудь кого-нибудь если не взрывает, то режет или душит. Причем детали порой такие, что Хичхок со своими фильмами ужасов отдыхает. Люди гибнут – кто за металл, кто за идею, кто просто так, по пьяни. И отбирать новости для примера не надо, бери хоть все подряд. Мало нам снижения рождаемости, мы еще охотно добавляем к этой цифре.

 

Вот на той неделе в Махачкале отец задушил трех своих малолетних детей. Развелся с женой и, видимо, решил: а не доставайтесь вы никому! В Челябинске бомжи убили своих товарищей, сбросили их в коллектор, и их по кусочкам оттуда доставали. В Находке обстреляли салон красоты, да не из автомата – из гранатомета. Надумаются теперь находкинские красавицы по салонам ходить.

Впрочем, это все цветочки. Вон в Москве расстреляли водителя автомашины и увели четверть миллиона долларов, которые тот, видимо, не довез до банка. Там же напали на инкассатора, который как раз из банка и вывозил миллион этих самых долларов – и где теперь эти денежки? В Новгородской области другие крутые из обеих столиц устроили перестрелку с местными горячими мужиками. В другом месте убили, после пыток, настоятеля православного монастыря, и вскорости – для равновесия, что ли, – прихожанин-католик расправился со своим пастырем и украл у него какую-то мелочь – мобильник, кажется.

Ну ладно, то рядовые граждане. Но на неделе поймали – правда, на этот раз не на убийстве – на мошенничестве помощника одного депутата: товарищ продал машину за 10 тысяч долларов и по страховке сумел за нее же получить еще 32 тысячи. Подозревают, что это не первая такая махинация смышленого помощника слуги народа. И у кого он таким проделкам научился?

Куда милиция смотрит? А туда и смотрит. Вот в Красноярске стражи порядка изобрели интересный метод борьбы с нарушителями дорожного движения. Нам показали, как они остановили мотоциклиста за превышение скорости и, не говоря худого слова, дали ему по морде так, что тот свалился с седла. А потом сел и поехал дальше. Любопытно, однако, было бы узнать, кто это все исхитрился снять на пленку? Наверно, милиционеры тоже охотно воспользовались бы такой информацией. Уж они бы с этим поганым папарацци потолковали! Кстати, когда их спросили, как им пришла в голову такая смелая идея борьбы с нарушителями, один из них охотно объяснил: это у нас армейские приколы такие. Пошутили ребята по-свойски, что тут такого? Надо думать, и мотоциклист счел, что дешево отделался: ну получил по паспорту, зато протокола не было.

Это вам не печально знаменитое дело Пуманэ, которого сперва обвинили в терроризме, а потом, не дождавшись показаний, забили до смерти. Обвиняется в убийстве не какой-нибудь профессиональный киллер, а сам начальник 11-го отдела УБОП. Увлекся, видать, товарищ, с кем не бывает. На этой неделе начинается суд. Интересно будет посмотреть.

Вот в Молдавии милиционеры развернулись, это да. Запечатлели на пленку самую пикантную сцену свидания с дамой некоего мужчины, который всего за каких-то двадцать долларов ублажал женщин. Профессиональный утешитель одиноких сердец. Получил штраф в сто долларов и, качая лысой головой, пообещал завязать с этим делом. Так что теперь у нас в СНГ и муж­ская проституция есть, пусть Запад не задается.

Нет-нет, не подумайте чего, с обычной проституцией у нас тоже все в порядке. В Уфе в бане на краю города кроме раков, пива и веников вы совершенно официально можете получить так называемые эскорт-услуги. Час таких услуг стоит 800 рублей, из них три сотни идет администрации, пятьсот – сутенеру, сколько тот отстегивает девушкам – неизвестно. Девушки – из башкирских сел. Когда их засекают, то везут в милицию, берут штраф, а контора тут же открывается вновь. Очень удобно всем участникам, включая милицию. Они-то небось тоже попариться любят. Кстати, бизнес – круглосуточно. И, как видим, в общем-то не так уж и дорого.

Кстати, о пиве, которое хорошо сочетается с эскорт-услугами. Вы знаете, что Россия нынче – на почетном пятом месте в мире по продаже этого восхитительного напитка? Можем ведь, когда хотим! А хотим – очень. Завить, так сказать, горе веревочкой. Сделаем пивной живот нашим национальным символом. Правда, акции российских пивзаводов последнее время все больше оседают в сейфах иностранных компаний, так что с национальной символикой тоже как-то не очень получается.

К тому-же по сравнению с прошлым годом вывоз капитала из России увеличился в полтора раза. Наши с вами денежки хорошо способствуют процветанию чуждых краев.

А в Иркутске дачный поселок каким-то непостижимым образом оказался под самым боком у армейского стрельбища. И теперь дачники, заслышав пальбу, стремглав летят домой и там тихонько сидят, пережидают – как будто домики спасут их от метких пуль защитников. Пока – тьфу-тьфу-тьфу – смертельных ранений вроде бы нет, но просто серьезных – сколько угодно. И стены уже все в выразительных метинах, хоть очередной боевик снимай. Вот радости-то у садоводов, представляете?! Отдохнут этим летом по полной программе!

НТВ на своем сайте опубликовало рейтинг российских бед. Россияне на первое место поставили бедность – 48 процентов ответов, потом по убывающей идут: коррупция – 38 процентов, безработица – 35, наркотики – 21, алкоголизм – 12, организованная преступность – 10, события в Чечне – 5 процентов. Страшноватые ответы – особенно по части Чечни: это же надо так привыкнуть к кровавой бойне, где уже погибли тысячи и тысячи солдат и мирных граждан. Причем последних намного больше.

На 2008 год запланирован выход книги «Психологический портрет русского народа». Вот это будет бестселлер! Ученые составили около девятисот вопросов, которые адресовали нашим ближайшим соседям – костромичам. Вряд ли ярославцы ответили бы как-то иначе, так что интерес у нас, можно сказать, личный.

Другое дело, что разговорить нашего брата – труд нелегкий. Кого упрашивают ответить просто так, кого конфетами угощают, а то и водочкой поят – лишь бы не упирались. Что ж, и труд нелегкий – иным требуется до трех дней, чтобы такую анкету заполнить.

Первые ответы – что надо. Забота о личном здоровье у нас – на последнем месте. На первом – друзья. После друзей идут семья, образование, хорошая работа. Отношения с властями – по типу «ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак».

Впрочем, в этом пока ничего особо нового ученые мужи не открыли. Разве что обнаружились интересные изменения в роли полов: мужчины у нас стали капризны и женственны, а женщины, наоборот, сильны, напористы, самоуверенны. У обоих полов – низкие показатели по искренности, преданности, заботе о людях.

В общем, как было сказано однажды: «Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю животных...»

Дельфинов, львов, лис, тигров и носорогов – всех тех животных, которых с таким блеском подают по самым разным каналам работники Би-би-си. Безупречная работа, тонкий вкус, мастерская подача, операторы – выше всяких похвал. Отдыхаешь душой, на все это глядя. Конечно, животный мир – это борьба за существование, и если львица не убьет красавицу антилопу, ее львята умрут с голоду. Так что убийство здесь – не жестокость, а вынужденная необходимость. Как говорится, почувствуйте разницу.

У наших детей нынче – каникулы, и те, кто остался в городе, проводят дни перед телевизором. Как хочется, чтобы они видели на экране больше доброты, мягкости, ласки и любви.

Или хотя бы рассказов о братьях наших меньших.

//Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 25.07.2012 За рубежом теперь мы покупаем больше, нежели продаём Подведены итоги внешнеэкономической деятельности в Ярославской области в первом полугодии 2012 года.  
  • 06.03.2012 Памяти товарища Умер Владимир Николаевич Лебедев, наш старший товарищ и коллега. Он был из поколения тех, чьи отрочество и ранняя юность совпали с Великой Отечественной,
  • 08.10.2011 Заказчик убийства не установлен Вынесением оправдательного приговора завершилось в Ярославском областном суде обсуждение вердикта присяжных по делу о мести отца за убитого сына. Жителей
  • 04.10.2011 К «Шиннику» претензий нет На понедельник в арбитражном суде Ярославской области было запланировано рассмотрение иска новозеландской компании Бестмакс Лимитед о банкротстве некоммерческого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Спасем и сохраним вместеУправление внутренних дел по Ярославской области и Ярославская епархия приступили к совместной программе
  • Свиньи мрут как мухиТрупы семи свиней обнаружены во время проверки на свиноферме в Чебакове. В связи с этим прокуратура Тутаевского
  • Вымогатель уволен из милиции Рыбинские предприниматели не раз высказывали претензии сотрудникам милиции, часто навещающим их бизнес