суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 10 марта 2005

Кто поможет погорельцам?

Восемнадцать семей остались без крыши над головой в результате пожара в поселке Красные Ткачи Ярославского района. 38 человек, в том числе семеро детей, сейчас ютятся у друзей и родных. 6 марта их дом сгорел по вине пьяного соседа, вовремя не потушившего сигарету.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Двумя неделями раньше такая же беда постигла и жителей поселка Ярославка. В результате сам виновник возгорания и его беременная жена погибли. Их соседи оказались на улице, некоторые поселились временно у родственников, а четыре семьи – в местном Доме культуры. Больше им пойти некуда.

Пожар в Ярославке случился в семь часов вечера 26 февраля. Деревянный семидесятилетний барак сгорел как спичка.

– Я был на работе, жена с сыном ушли в баню, а дочка лежала в больнице, – рассказывает Анатолий Смоляков. – Возвращался с работы, когда мне позвонила жена и сказала, что дом горит – ей об этом сообщила подруга. Пулей помчался домой. Там уже толпа зевак собралась, все в дыму. Пожарные приехали, воды нигде нет, стали дожидаться цистерну от МЧС. Я влез через окно в свою квартиру, стал выбрасывать вещи на улицу, а в футляр от баяна – на нем играет мой сын – стал складывать документы, фотографии. Баян тоже спас, а вот фортепьяно сгорело. Так что дочке теперь не на чем учиться играть.

Смоляковы строят дом. Как теперь они горько шутят, после происшедшего не надо голову ломать, как выносить из низенького барака трехстворчатый шкаф и двухъярусную кровать.

А Татьяна Лачева больше всего жалеет кота Барсика. Он погиб в огне. Маленькие дочки очень его любили и сейчас все время вспоминают о нем. Шестилетняя Лена и трехлетняя Настя гостят у бабушки в Первомайском районе. Там как раз и отдыхала вся семья, когда случилась беда. Спасти из огня им ничего не удалось.

Восьмое марта представительницы семей Киселевых, Смоляковых, Карауловых и Лачевых встретили вместе. Купили бутылочку, поздравили друг друга, поговорили о жизни. Она у них теперь не сахар. Вместо квартирных номеров на дверях их временных обиталищ – таблички «Видеозал», «Танцевальный класс», «Актовый зал», «Театральная студия». Но это не навсегда. Погорельцев волнует вопрос, что же будет с ними завтра.

Закон на это отвечает однозначно: если сгоревшее имущество было за­страховано, человек получит компенсацию, а если нет – останется ни с чем. Оба дома были в аварийном состоянии, и компании страховать их отказывались, а потому люди оказались в безвыходном положении.

Все вопросы о помощи погорельцам решают только местные власти, исходя исключительно из состояния своего бюджета. Например, многодетной семье Смирновых из Угличского района тамошняя администрация выделила деньги на дом – около 80 тысяч, а две семьи погорельцев из Некрасовского получили только по тысяче рублей. Однако, как правило, в местной казне сегодня средств нет на текущие нужды, поэтому погорельцам приходится в буквальном смысле ходить с протянутой рукой. Конечно, самая реактивная и объемная поддержка поступает от населения. В Ярославке каждый погорелец получил по 517 рублей, а в придачу – горы одежды, мебель и кухонную утварь.

Очень остро стоит вопрос о жилье: в районе ничего не строится, пустующих квартир и домов тоже нет. Если фабрика «Красные ткачи», которой принадлежал сгоревший дом, планирует реконструировать детский сад под жилье и поселить там своих погорельцев, то в Ярославке в особенно тяжелом положении находятся две семьи, перспектив никаких. Похоже, они так и останутся бездомными.

– Мне директор совхоза посоветовал снимать квартиру, – говорит Татьяна Лачева, она работает дояркой в ск «Ярославка». – А потом мне ее, быть может, помогут выкупить. Однако снимать дорого. Так что пока не знаю, как быть.

Остальные семьи также пребывают в неведении – власти помощь обещают, но исполнение обещаний затягивается. Вот уже две недели люди живут в клубе и со страхом думают о будущем.

* * *

С начала 2005 года в Ярослав­ской области зафиксировано 433 пожара, ущерб от которых составил 11 млн. 742 тыс. рублей. В огне погибли 95 человек, четверо из них – дети, 65 получили ожоги и травмы. 333 пожара случились в жилом секторе. По количеству возгораний лидируют Красноперекопский район Ярославля, а также Ростовский и Рыбинский муниципальные округа.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Ярославской области, более половины всех пожаров возникает по причине неосторожного обращения с огнем. Причем чаще всего виновник трагедии злоупотребляет спиртным. Из 95 погибших в этом году 32 человека были пьяны.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 21.04.2011 Песочненские погорельцы на улице не остались«Северный край» рассказывал о пожаре, произошедшем в посёлке Песочное Рыбинского района и уничтожившем 12-квартирный жилой деревянный
  • 18.04.2009 Погорельцев приютили родныеВчера ночью на улице Луначарского в Тутаеве сгорел двухэтажный деревянный многоквартирный дом.
  • 01.03.2005 Погибла семья Вечером 26 февраля в поселке Ярославка сгорел одноэтажный жилой дом на восемь квартир. В огне погибли муж и его беременная жена. Обоим было около сорока лет.
Комментарии

Гость | 18.07.2014 в 11:02 | ответить0

у меня произошоло неприятное у меня тоже згорел дом и не чего не спасли папа инвалид и есть маленькая сестренка нужна помощь произошло в мошковском районе кто хочет или может помочь званите 89537919576

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Великое непереселениеРасселение – волшебное слово для тысяч ярославских семей, которые прозябают в трущобах. Точнее, волшебная
  • Прокуратура требует не портить видПрокуратура Дзержинского района Ярославля направила в районный суд иск о понуждении мэрии Ярославля демонтировать
  • Книжный рейтинг Сегодня пятница, а значит, пришла пора подводить итоги книжного рейтинга прошлой недели и знакомиться