суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 марта 2005

Знакомьтесь: прокурор Михаил Залепукин

В конце марта у нас может появиться новый прокурор области: Генеральная прокуратура РФ предложила областной Думе на согласование кандидатуру бывшего и. о. прокурора Республики Башкортостан Михаила Юрьевича Залепукина. Должность прокурора Ярославской области остается вакантной с 7 июля 2004 года, когда занимавший этот пост Эдуард Фролов ушел на пенсию.

 

Михаил Залепукин родился 8 декабря 1966 года в Саратове. В юности увлекался волейболом. Окончил Саратовский юридический институт, работал в правоохранительных органах. Имеет звание старший советник юстиции, награжден знаками «Почетный работник прокуратуры РФ» и «За муже-ство и героизм».

До назначения в Башкирию работал прокурором города Балаково Саратовской области, а в начале прошлого года был назначен первым заместителем прокурора Башкирии, затем - и. о. прокурора республики. 24 февраля этого года Госсобрание Башкирии утвердило на должность прокурора республики Александра Коновалова, после чего Генеральная прокуратура РФ решила предложить Михаила Залепукина для назначения в Ярославскую область.

В ближайшее время Михаил Залепукин приедет в Ярославль. А сегодня мы приводим несколько характерных цитат из его выступлений, по которым можно составить некоторое представление о будущем прокуроре области (им Михаил Залепукин станет после утверждения его кандидатуры депутатами Госдумы области).

Начнем эту подборку с высказываний о расследовании дела по фактам избиений уфимским ОМОНом и сотрудниками ГРОВД районного центра Благовещенск в Башкирии местных жителей. В середине декабря прошлого года в городе проводилась операция по розыску молодых людей, избивших троих милиционеров. В ходе операции милиционерами были допущены многочисленные факты превышения должностных полномочий.

О событиях в Башкирии

Не исключено, что в ходе расследования может увеличиться количество и обвиняемых сотрудников милиции, и граждан, признанных потерпевшими от их действий. По фактам превышения служебных полномочий и служебного подлога было допрошено более 250 человек, из которых 72 признаны пострадавшими.

Хочется отметить принципиальную позицию руковод-ства МВД республики, которое выявило организационные недостатки в проведении профилактических мероприятий. Сотрудниками милиции не выполнен последний пункт приказа министра внутренних дел Башкирии, в котором было указано обратить особое внимание на соблюдение законности и служебной дисциплины при проведении профилактических мероприятий. Любое самое хорошее начинание можно загубить дурным исполнением.

Существующая свобода слова обернулась безответ-ственностью некоторых работников СМИ. В ходе проверки не подтвердились факты изнасилования, которые стали проявлением воспаленного воображения авторов этих материалов.

О взаимодействии с МВД

В МВД Башкирии существует проблема с укрыватель-ством совершенных преступлений. Для граждан и всего государства это чрезвычайное происшествие. Человек приходит в отделение, плачет, кричит: «У меня украли!» А ему в ответ: «Иди, отдохни». Вот это преступление со стороны работников милиции. И таких сотрудников необходимо арестовывать и привлекать к уголовной ответственности.

Результатом совместной деятельности с МВД является высокий удельный вес раскрытых убийств, который по республике составляет 92 процента. Это один из лучших показателей по России. И я обязуюсь держать эту работу под контролем, чтобы раскрываемость тяжких преступлений не снижалась. Это основа основ. Если человека убивают, преступник должен быть и будет найден. Это наша первоочередная задача.

о Долгах по зарплате

Я дал указание прокурорам республики, чтобы те принимали жесткие меры по отношению к руководителям предприятий, на которых зарплата не выплачивается более двух месяцев. При этом они будут руководствоваться статьей 145 Уголовного кодекса России «Невыплата зарплаты более двух месяцев». С начала года прокуратурой возбуждено 56 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты. 39 из них направлено в суд с обвинительными заключениями. В отношении 41 должностного лица поставлен вопрос о дисквалификации, из них 15 руководителей по решению суда дис-квалифицировано на один год. Прокурорами городов и районов в суды направлено свыше 2000 исковых заявлений в интересах граждан о взыскании заработной платы. По предприятиям, где проведены прокурорские проверки, с начала года долги по заработной плате снизились на 165 млн. рублей, а на некоторых погашены полн-остью.

Мы и дальше будем совершать такие проверки. Так что не ждите, когда к вам постучится прокурор, платите зар-плату своевременно. В противном случае последует наказание.

О работе органов прокуратуры

Прокурорское кресло – не лакомое место и не самый легкий хлеб. Это повседневный титанический труд. Во-первых, прокурор берет на себя колоссальную ответственность по координации деятельности правоохранительных органов. Во-вторых, борьба с преступностью требует особых усилий. В-третьих, высочайшая степень ответственности за принятое решение, так как мы имеем дело с судьбами людей. Этот список можно продолжить до бесконечности.

Если возникающие трудности не перебороть и если их вообще нет, у нормального прокурора должен возникнуть вопрос: правильно ли он работает и к чему в дальнейшем придет? Как сказал один мудрец, благословенны трудности наши, ими растем. Я – трудоголик. На работу прихожу в 8 утра, домой возвращаюсь в 10 часов вечера.

За последнее время (после назначения Михаила Залепукина на пост и. о. прокурора. – Прим. ред.) многие прокуроры в Башкирии были освобождены от своих должностей по приказу Генерального прокурора России. Многие из 18 прокуроров перешли работать на должности с меньшей нагрузкой, потому что не справлялись с объемом работы. Некоторые изъявили желание уйти в отставку по выслуге лет. Многие помощники прокуроров благодаря своей работоспособности были повышены в должностях. Те же, которые не выполняли указаний, уволены вместе с прокурорами районов. Прокуратуру республики не могут устраивать работники, которые в силу определенных, а зачастую только субъективных причин самоустраняются от выполнения возложенных на них обязанностей.

//Подготовил Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 17.11.2012 Подарок судьбы Юрию Верховцеву16 ноября новый прокурор Ярославской области, государственный советник юстиции 3-го класса Юрий Валентинович Верховцев встретился с журналистами. Он,
  • 08.11.2012 «Рижский дворик» появится в Ярославле Сегодня в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации пройдёт презентация Ярославской области.  
  • 31.10.2012 Кадры решают всё. Особенно своиНе в пример обычному заседание началось с награждения: почётный знак Ярославской областной Думы «За вклад в развитие Ярославской области» вручили
  • 29.10.2004 Такой зеленый город химии Пять дней, с 11 по 15 октября, проходила в Башкортостане ассамб-лея журналистов-экологов, приехавших из 60 регионов России от Камчатки до Калининграда.
  • 29.11.2002 Рахимов остается президентом БАШКИРИЯ. Законодательная палата государственного собрания Башкирии приняла в первом чтении проект республиканской конституции, согласно которому Башкирия
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают