четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 апреля 2005

Отдать швартовы!

Затон Ярославского речного порта на левом берегу Волги встретил нас тишиной. Река здесь оттаяла полностью, и только отдельные желтые льдины трутся о борта замерших у волжского откоса судов. Безлюдье в затоне, впрочем, только кажущееся. Стоит только пройти по трапам на борт любого из судов, увидишь, что команды уже трудятся в полном составе.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Где-то вспыхивает сварка, кипит работа в трюмах и машинных отделениях. В пассажирских салонах организованный беспорядок: вдоль кресел разложены шатуны, поршни, гильзы цилиндров, какие-то электрические агрегаты. Идет полная ревизия дизелей, замена деталей обшивки, пришедших в полную негодность.

– Пусть вас не беспокоит этот разгром, – говорит наш провожатый заместитель начальника пассажирского районного управления Ярослав­ского речного порта Николай Ремизов. – Все четыре годных к эксплуатации пассажирских «Москвича», те, что возили садоводов и дачников в прошлом году, ремонтируются строго по графику. В конце апреля – начале мая они отправятся в рейсы. Сначала внутри города на Долматово, Толгу и Вакарево. Затем вниз до Андреевского и вверх до Константиновского. Расписание, насколько мне известно, останется прежним. Внутри Ярославля пенсионеры будут ездить бесплатно. На загородных линиях такая льгота только ветеранам войны, а ветераны труда и «рядовые» пенсионеры поедут за половину стоимости билета. Цена последнего в свою очередь будет зависеть от стоимости топлива. Если подорожает солярка, и нам никуда не деться, придется больше брать денег с пассажиров.

Ремонтируют суда сами экипажи. Все мало-мальски ненадежные детали обшивки, какие выявила дефектоскопия, будут заменены, и к началу навигации старые трамвайчики станут как новые. По словам того же Ремизова, за безопасность пассажиров можно ручаться, несмотря на то, что ярославским трамвайчикам по 20 – 25 лет. Каждые пять лет речных ветеранов заводят в сухой док здесь же, в затоне, тщательно осматривают все днище и корпус, латают и предъявляют судовому регистру.

Быстрее всех подвигается ремонт на теплоходе «Москва-114». Только что капитан Вячеслав Фабриков получил приказ начальника речного порта первым открыть навигацию.

– Это значит, – говорит Вячеслав Васильевич, – что на завершение ремонта и приведение судна в рабочее состояние нам остается три дня. А

14 апреля отдадим швартовы и будем возить своих портовых рабочих с правого берега на левый.

Капитан в этом году начнет на Волге тридцать пятую навигацию, а его кормилец 114-й – двадцать четвертую.

Вместе с Фабриковым приводит судно в готовность второй капитан Сергей Лазарев. За штурвалом теплоходов он уже 28 лет. До сих пор не может пережить несчастье, приключившееся прошлой зимой с его «Москвой-208», когда ледоход, вызванный паводком и очередным сбросом воды с плотин, суда в затоне сорвал с якорей и швартовых тросов. 208-й пострадал больше всех. На его восстановление теперь нужно больше миллиона. Таких денег у речников нет, судно вытащено из воды и стоит рядом на кильблоке. Вместе с ними занят ремонтом и механик, он же сменный капитан Александр Климов. Полная взаимозаменяемость на речных судах – явление обычное. Тем более что ярославские речники, как правило, с солидным стажем и опытом.

Старейший в порту теплоход «Москва-102» к двадцать пятой, юбилейной навигации готовит один из лучших экипажей пассажирского флота речного порта.

На вопрос, кто здесь капитан, откликаются сразу трое, потому что и собственно капитан Александр Буторин, и механик Владимир Данилов, и другой механик Александр Козлов – все одновременно сменные капитаны. Но «кэп» всех старше. Он, как и Фабриков, 35 лет водит суда по Волге. Вся жизнь, можно сказать, прошла в капитанской рубке. На 102-м работы еще в разгаре. Повсюду вырезанные из корпуса и надстройки детали обшивки. А перед входом в машинное отделение зияет громадная дыра, вынут и трап. Пришлось извлекать наверх крупногабаритную деталь дизеля, потому и вскрыли палубу.

– Вообще-то суда Московского судоремонтного завода на удивление крепкие. Как говорится, столько и не живут никакие теплоходы, и дизели у них долговечные, – замечает Буторин. – Но каждую весну мы весь мотор перебираем полностью. На новые машины нам вряд ли стоит рассчитывать в ближайшем будущем. Так что надо наших кормильцев лелеять. А вода спадет, дебаркадеры поставят, и пусть садоводы не волнуются – в срок выйдем в рейс.

Читайте также
  • 06.10.2012 "Локо" взял шесть очков в двух матчах с "Капитаном"В пятницу и субботу "Локо" сыграл два матча в подмосковном городе Ступино против местного "Капитана". Обе встречи завершились победами "Локо".
  • 08.09.2012 "Фрунзе" снялся с мелиСегодня утром теплоход "Михаил Фрунзе" сел на мель в Рыбинском водохранилище. Простояв на мели около трёх часов, судно само смогло с неё сняться и пошло своей дорогой.
  • 21.06.2012 Дети – наше всё, но билеты покупать надо!Во вторник 85 детей из город­ского лагеря ярославской школы № 26 вместе с воспитателями-учителями отправились на приятную речную прогулку на теплоходе
  • 15.06.2012 От Мышкина до Сенгилея С новыми проектами развития «индустрии гостеприимства» – въездного туризма в Угличе, Рыбинске, Тутаеве и других малых волжских городах,
  • 31.03.2006 Старички­теплоходы нам еще послужатВолга пока еще скована сорокасантиметровым панцирем льда. В затоне на левом берегу реки, где зимует флот, тишина. И только подойдя ближе, начинаешь различать
  • 17.06.2004 Капитан уволен на месте Уникальная история произошла в минувшую пятницу на Волге. Теплоход «Заря», следующий по маршруту Рыбинск – Колхозник, битком заполненный пассажирами, вдруг
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают