среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 мая 2005

Пришлось стать храбрыми

Когда Гале Егоровой исполнилось 16 лет, она оставила родную деревню Новоселово Большесельского района и поехала в Ярославль поступать в химико-механический техникум. Но ей не удалось проучиться и года – началась война. Многие преподаватели ушли на фронт, техникум опустел.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Чтобы быть полезной Родине, Галя пошла на курсы медсестер. Но не получилось: не смогла вынести вида крови и стонов больных и сбежала из госпиталя через 10 дней. Хотела последовать примеру своих подруг и уйти на Балтийский флот, но не было ей восемнадцати, поэтому ее не взяли. А направили в автошколу учиться на водителя грузовиков.

Так Галя стала шофером в пожарной части на Красном Перекопе. Все мужики воевали, вместо них набрали дев-чонок 17 – 20 лет. Единственным мужчиной в части был 65-летний начальник караула Крашенинников.

Рисковать жизнью девушкам приходилось почти каждый день. Без масок входили они в горящие дома, задыхались, но вытаскивали на себе людей, при этом часто сами получали ожоги. Некоторые становились инвалидами. В войну в пожарных частях не было даже лестниц. Чтобы попасть на верхние этажи горящих домов, девушкам приходилось спускаться с крыш на веревках.

Во время очередной бомбежки Ярославля снаряды угодили на двухэтажные деревянные дома на улице Чайковского. Погибло много жителей, лишь несколько человек успели выпрыгнуть из окон. Два дня девчонки работали на этом пожаре – тушили, разбирали завалы. Ревели, вытаскивая обгоревшие трупы. В первый раз они ощутили тогда по-настоящему, что такое война.

Выезжать по тревожным сигналам Красноперекопской пожарной части приходилось даже во время бомбежек. Однажды, когда команда гнала по мосту через Которосль, рядом с машиной упала бомба. Галина с подругами успели выпрыгнуть на обочину, это спасло им жизнь. Автомобиль же был изрядно покорежен снарядом.

Участвовали девушки и в ликвидации большого пожара на «Лакокраске». От высокой температуры банки с краской лопались как воздушные шарики. Некоторые из них попадали прямо в людей. Одна из таких банок угодила в ветровое стекло пожарной машины. Галине опять повезло: в это время ее не было в кабине.

Девушки долго не виделись с родными: всю войну женская пожарная команда работала без выходных. После смены обессиленные дев-чонки приходили в общежитие, немного отдыхали, а потом шли на общественные работы. Они помогали строить Волжскую набережную, дежурили в дружине, разгружали вагоны с хлопком. Приходилось хоронить на Донском кладбище умерших ленин-градцев.

Даже в военное время дев-чонки заботились о своей внешности. По нескольку дней они не ели хлеб, а потом несли сэкономленные кусочки в парикмахерскую и этим расплачивались за завивку. В общежитии иголкой сами прокалывали себе уши.

Война познакомила Галину Михайловну с будущим мужем. Красавец Константин Злобин пришел к ним в пожарную часть инструктором. Галина влюбилась, как говорится, с первого взгляда и, к счастью, взаимно. Вскоре они поженились, и в семье Злобиных родились две прелестные дочери – Надежда и Валентина.

После долгожданной побе-ды многие девушки вышли замуж, разъехались кто куда. А Галина не смогла оставить родную часть и проработала в ней еще 13 лет. Потом часть расформировали. Галина устроилась на комбинат «Красный Перекоп», откуда годы спустя вышла на пенсию.

Отважных девушек, заменивших в пожарной части ушедших на войну мужчин, было тридцать. Сейчас в живых остались только две.

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
  • 19.10.2012 Алина сочиняет сказки и мечтает стать режиссёром Алина Студенова окончила университет имени Демидова, у неё была хорошая высокооплачиваемая работа. И вдруг она пошла учиться в училище культуры.
  • 05.05.2008 Она защищала небоВ семье у Мины Сергеевны Сорокиной (до замужества Бобочиной) воевали все: муж, два брата, она сама. Отец, норский крестьянин, участник ещё Первой империалистической,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают